11.06.2026
464 просмотров
Инфляция в США впервые за три года пробила 4%

Ускорение было обусловлено скачками цен на энергоносители на фоне обострения конфликта на Ближнем Востоке

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

В середине рабочей недели нацвалюта вновь развернула тренд в сторону укрепления. Так, курс по паре USDKZT снизился до 488,56 тенге за доллар (-1,27 тенге) при объёме торгов в 358,8 млн долларов (-61,7 млн). Укрепление тенге, вероятно, было обусловлено превалированием предложения инвалюты в рамках операций НБРК, конвертации валютной выручки субъектами КГС и экспортёрами над её спросом в период активного сезона отпусков, а также оплаты импортных поставок и обслуживания внешних займов.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка показали смешанную динамику на фоне высоких показателей профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA увеличилась с 16,53% до 16,84%, а SWAP-1D уменьшилась с 13,28% до 13,08%. Общий объём торгов составил 757,3 млрд тенге (-81,6 млрд). Между тем спрос на депозитном аукционе сократился до 435,8 млрд тенге (-466,1 млрд) и был полностью удовлетворён. Отметим, что объём открытой позиции НБРК резко упал с 7,6 трлн тенге до 7,0 трлн тенге задолженности.

Диаграмма 2. Открытая позиция НБРК:

Источник: НБРК

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов среды индекс KASE снизился на 1,1%, завершив сессию на отметке 7 644,9 пункта. Объём торгов вырос на 31,6% и составил 1,2 млрд тенге, что может указывать на усиление давления со стороны продавцов. Снижение индекса обусловлено коррекцией акций Kaspi (-3,9%), Казатомпрома (-3,3%) и Народного Банка (-0,9%) в связи с фиксацией прибыли и ребалансировкой портфелей.

НЕФТЬ

Цена на нефть резко выросла до 93,1 доллара за баррель (+1,8%) после очередной эскалации конфликта на Ближнем Востоке. Президент Трамп заявил в среду о намерении США возобновить удары по Ирану. Ранее он предупредил, что Иран затягивает переговоры и понесёт за это ответственность. Заявление Трампа последовало за обострением ситуации в Персидском заливе во вторник, в ходе которого был уничтожен американский вертолёт.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ 

Ключевые биржевые индексы США продолжили падение на 1,6-2,0% в связи с обострением конфликта на Ближнем Востоке (см. выше) и опасениями в отношении ужесточения монетарной политики Федрезерва. Инфляция в США выросла в месячном исчислении на 0,5%, что соответствует годовому уровню инфляции в 4,2%. Оба показателя совпали с прогнозами экспертов, хотя месячный показатель оказался на 0,1 процентного пункта ниже апрельского значения. Годовая инфляция впервые за три года превысила отметку в 4%, хотя рост сложился в рамках ожиданий на фоне опасений относительно влияния скачка цен на энергоносители на экономику. Показатель стал рекордным с апреля 2023 года и превысил апрельское значение в 3,8%.

Между тем акции Oracle упали более чем на 11% на послеторговой сессии, после того, как компания объявила о планах по привлечению дополнительных 20 млрд долларов в виде акционерного и долгового капитала для финансирования развития искусственного интеллекта. Снижение оказало давление на ETF iShares Expanded Tech-Software Sector (IGV), предвещая потенциальные потери в технологическом секторе в ходе предстоящей торговой сессии.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Спрос на безрисковые инструменты также снизился ввиду опасений ускорения инфляции в США и переоценки ситуации на Ближнем Востоке. Так, золото скорректировалось вниз на 5,1% – до 4 069 долларов за унцию, доходности 10-летних казначейских облигаций США повысились с 4,53% до 4,54%, тогда как индекс доллара закрылся на уровне 99,95 пункта (+0,04%).

События в Казахстане:

  • Токаев принял спецпосланника президента США по Южной и Центральной Азии.
  • Президент заслушал отчет о социальной поддержке и занятости населения.
  • Токаев подписал закон о единой системе таможенного транзита ЕАЭС.
  • Парламент рекомендует расширить применение цифрового тенге в проектах, финансируемых из Нацфонда.
  • Казахстан предложил усилить сотрудничество в кибербезопасности в рамках ОДКБ.
  • Зарядные станции и топливо: Казахстан готовит энергосистему к новым вызовам автоиндустрии.
  • Сулейменов не видит возможностей для резкого роста курса доллара летом и осенью.
  • Сулейменов заявил о замедлении потребительского кредитования в Казахстане.
  • Планы по сокращению дефицита бюджета в перспективе выглядят малореалистичными — председатель ВАП.
  • Бюджет Казахстана недополучил 336 млрд тенге из-за падения цен на нефть.
  • Единый платеж с зарплат казахстанцев могут начать взимать уже в 2026 году.
  • Минфин проверил мобильные переводы казахстанцев на триллион тенге.

Корпоративные события:

  • Solva Group выплатила $15 млн по облигациям на AIX.
  • Moody's повысило рейтинги ФРП, со стабильным прогнозом.
  • Damen Shipyards Group поможет Казахстану запустить судостроительный кластер.
  • ТССП Групп опубликовала финансовую отчетность за 2025 год.
  • ЛОГИКОМ опубликовал финансовую отчетность за 2025 год.
  • Китай готов инвестировать миллиарды долларов в развитие Alatau City.
  • Китайские инвесторы заинтересовались проектами в Туркестанской области.
  • В Казахстане построят первый завод по производству карбамида.

Международные события:

  • Трамп пригрозил Ирану новыми ударами и заявил, что Тегеран «заплатит цену».
  • Иран закрыл Ормузский пролив для всех судов.
  • Глава Пентагона рассказал о будущем Кубы.
  • Куба может получить крупнейшую партию топлива из США.
  • Военный конфликт США и Ирана спровоцировал рекордный спрос на нефтяные супертанкеры.
  • ЕС откладывает пересмотр потолка цен на российскую нефть.
  • Французы построят в Монголии один из крупнейших урановых рудников в мире.
  • Страны Центральной Азии и США обсудили сотрудничество по критическим минералам.
  • Стоимость золота опустилась ниже $4200 впервые за три месяца.
последние новости
25.08.2026
Геополитические риски поддерживают золото, но не удерживают нефть от коррекции
Драгметалл подорожал до трехмесячного максимума, тогда как Brent снизилась на 1,2%, несмотря на новую волну санкций США против Ирана
24.08.2026
Повышение суверенного рейтинга может оказать дополнительную поддержку тенговым активам
Улучшение оценки странового риска может усилить приток средств нерезидентов и создать предпосылки для повышения рейтингов компаний квазигоссектора
21.08.2026
Нефть обновляет максимумы, долговые и инфляционные риски давят на акции
Попытки Минфина США стабилизировать рынок гособлигаций пока не смогли снизить опасения инвесторов относительно инфляции и растущей долговой нагрузки
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты
19.08.2026
Геополитика усиливает инфляционные риски и давление на фондовые рынки
S&P 500 снижается третью сессию подряд, а доходность 30-летних гособлигаций США достигла максимума с 2007 года