11.02.2026
748 просмотров
Международные резервы Казахстана превысили 136 млрд долларов и продолжают расти

Рост обеспечен увеличением золотовалютных активов

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На торгах вторника нацвалюта продемонстрировала укрепление шестую сессию подряд на фоне приближения старта февральского налогового периода и более высоких цен на нефть. По итогам дня средневзвешенный курс по паре USDKZT опустился до отметки 491,89 тенге за доллар (-2,63 тенге) при среднем объёме торгов – 318,9 млн долларов (+86,5 млн). Укрепление курса при таком объёме торгов может сигнализировать об увеличении предложения инвалюты на рынке.

Из опубликованной статистики отметим, что валовые международные резервы Национального Банка в январе выросли на 9,4% – до 71,6 млрд долларов. Это связано с ростом портфеля золота до 55,3 млрд долларов (+17,1%). Однако активы в СКВ, включающие средства БВУ на счетах и депозитах в НБРК, снизились до 16,3 млрд долларов (-10,6%). В совокупности международные резервы страны, включая активы Нацфонда в инвалюте (64,7 млрд долларов), на начало февраля составили 136,3 млрд долларов (+7,0 млрд долларов).

На 10:36 курс USDKZT на KASE составлял 492,60 тенге за доллар США.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка снизились на фоне роста профицита ликвидности в системе. Ставка TONIA уменьшилась с 17,20% до 17,13%, а SWAP-1D упал с 12,65% до 12,16%. Общий объём торгов составил 752,6 млрд тенге (-20,7 млрд). При этом объём открытой позиции повысился до 8,1 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

 

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE прибавил 0,3%, до 7 675,1 пункта на фоне смешанной динамики бумаг. Объём торгов просел в 2,3 раза, до 745,9 млн тенге, что отражает снижение торговой активности после всплеска предыдущего дня. Наибольший позитивный вклад внесли бумаги Казатомпрома (+1,5%) за счёт роста цен на уран. Однако данный рост был нивелирован падением акций КазТрансОйла (-2,7%) под влиянием коррекции нефтяных котировок. Как можно заметить, инвесторы продолжают ориентироваться на динамику базовых активов отдельных эмитентов.

НЕФТЬ

Цены на нефть во вторник снизились до 68,8 доллара за баррель (-0,4%) после того, как декабрьские данные по розничным продажам в США неожиданно показали стагнацию (см. ниже). Это указывает на ослабление потребительской активности, что является негативным фактором для спроса на энергоресурсы.

В то же время Управление энергетической информации США (EIA) повысило прогноз добычи нефти в США на 2026 год до 13,60 млн б/с, по сравнению с 13,59 млн б/с в предыдущем прогнозе. Также было увеличено ожидание потребления энергии в США на 2026 год – до 96,00 квадриллионов БТЕ против 95,37 ранее. Напомним, что Международное энергетическое агентство (IEA) в прошлом месяце пересмотрело оценку мирового избытка нефти на 2026 год, понизив её до 3,7 млн б/с с прежних 3,815 млн б/с.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ 

Основные американские индексы преимущественно снизились на 0,3–0,6%, поскольку инвесторы отреагировали на более слабые, чем ожидалось, данные по розничным продажам и усилившиеся опасения относительно того, какую угрозу технологии искусственного интеллекта могут представлять для финансового сектора. В декабре розничные продажи в США не изменились м/м, тогда как аналитики ожидали роста показателя на 0,4% м/м, что сигнализирует о слабости потребительских расходов. Слабая динамика декабрьских продаж повышает вероятность пересмотра темпов роста ВВП за IV квартал в сторону понижения. В таком случае Федрезерв в этом году может предпринять больше двух снижений базовой ставки.

Акции финсектора также понесли потери после того, как технологическая платформа Altruist представила новый инструмент налогового планирования на базе искусственного интеллекта. Так, акции LPL Financial снизились на 8,3%, бумаги Charles Schwab упали на 7,4%, а акции Morgan Stanley просели более чем на 2%. Новые цифровые решения могут ускорить переток части клиентов в более технологичные и дешевые сервисы.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Безрисковые активы практически не изменились в преддверии публикации ключевых данных по рынку труда и инфляции в США. Так, цены на золото скорректировались до уровня 5 064 доллара за тройскую унцию (-0,3%). Доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 4,20% до 4,15%, в то время как индекс доллара особо не изменился, сохранившись на 96,8 пункта (-0,02%) в связи с опасениями относительно потребительского спроса (см. выше).

События в Казахстане:

  • Токаев дал правительству месяц на исполнение своего указа.
  • Токаев сомневается в необходимости нового НПЗ в Казахстане.
  • Токаев поручил принять конкретные меры для снижения инфляции
  • В Казахстане разработают программы развития страхового и фондового рынков.
  • В Казахстане разработают меры поддержки для цифровизации бизнеса.
  • Казахстан вложит 1 трлн тенге в инфраструктуру СЭЗ и индустриальных зон.
  • Казахстан введет более 26 ГВт новых мощностей к 2035 году.
  • В 2028 году зависимость местных бюджетов от республиканского снизится до 34%.
  • Национальный стратегический крипторезерв появился в Казахстане.
  • У казахстанских банков могут изъять около 5 трлн тенге из оборота.
  • Казахстанцы стали в два раза реже покупать жилье.
  • В Казахстане через Антифрод-центр заблокировано 2,8 млрд тенге.
  • В Казахстане намерены ужесточить подходы к порогам досрочных изъятий из ЕНПФ.

Корпоративные события:

  • Chevron вложит $23,5 млн в новый завод ферросплавов в Павлодарской области.
  • Китайский строительный гигант готовит в Казахстане проект за $420 млн.
  • ERG предписано передать 5% акций сотрудникам в Конго.
  • BI Group в 2026 году планирует разместить евробонды на $500 млн — Bloomberg.
  • Caspian Sunrise обнаружила нефть на участке Западная Шалва в Мангистауской области.
  • Air Astana готовится к сделке по приобретению 25 воздушных судов Airbus.
  • Нурлан Жакупов переизбран главой совета директоров Air Astana.

Международные события:

  • Трамп пригрозил заблокировать открытие нового моста между США и Канадой.
  • Трамп пригрозил Ирану новой авианосной группой.
  • Иран допускает снижение обогащения урана при отмене санкций США.
  • Азербайджан и США подписали Хартию о стратегическом партнерстве.
  • США предоставят Азербайджану технику для защиты территориальных вод.
  • США инвестируют миллиарды в Армению для снижения ее зависимости от России.
  • Иордания и мусульманские страны осудили шаги Израиля на Западном берегу.
  • Венесуэла начала поставлять нефть в Израиль.
  • Европейцы ожидают роста цен на продукты в 2026 году.
  • Уран вместо нефти: мировые цены и спрос на металл растут.
последние новости
27.03.2026
ОЭСР резко повысила прогноз инфляции на фоне войны с Ираном
Организация предупреждает об угрозе мировому росту экономики: инфляция в странах G20 может достигнуть 4% в 2026 году, а в США – 4,2%
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.