03.04.2018
1044 просмотров
Нефть: техническая коррекция или фундаментальные факторы?

Премаркет для национальной валюты умеренно-негативный

Цены на нефть показали заметное снижение, WTI и Brent подешевели более чем на 3%, по мнению информагентств, отыгрывая негативный информационный фон, касающийся спекуляций в отношении торговой войны между США и Китаем, опасений в отношении возможностей ОПЕК стабилизировать рынок нефти на фоне высоких производственных показателей США, а также роста запасов в Кушинге, США. Инвесторы опасаются, что разгоревшийся между Китаем и США торговый спор может оказать негативное влияние на глобальные сырьевые рынки, что приводит к снижению спроса на товарные активы. Тем временем Минэнерго РФ сообщило в понедельник, что в марте Россия сократила производство нефти и газового конденсата примерно на 280 тыс. баррелей в сутки, что составляет 93,4% квоты РФ в рамках сделки ОПЕК+ (300 тыс. баррелей в сутки). По итогам торгов июньский фьючерс на Brent подешевел на 3,89% до 67,54 долларов за баррель, а майский фьючерс на WTI потерял 3,09% до 63,08 долларов за баррель.   

Диаграмма 1. Нефть Brent:

Источник: StockCharts

Национальная валюта начала торговую неделю с незначительного ослабления при пониженных объёмах торгов. По итогам валютных торгов на KASE в понедельник, 02 апреля, тенге ослаб к доллару США до отметки 319,24 тенге за доллар (+0,93 тенге) при низком объеме торгов – 70,4 млн долларов (-35%). В то же время курс по паре RUBKZT вырос всего лишь на один тиын и составил 5,58 тенге за рубль. Отмечаем, ослабление национальной валюты во время валютной сессии KASE в понедельник происходило на фоне негативной динамики котировок нефти и некоторого ослабления российского рубля. Текущий сентимент на валютном рынке страны оценивается как умеренно негативный. Доллар США на текущей утренней сессии открылся на уровне 320,00 тенге за доллар (тек. 10:30 AST – 320,25 тенге за доллар).

Диаграмма 2. Курс USDKZT:

Источник: KASE

На денежном рынке страны продолжает сохраняться профицит краткосрочной тенговой ликвидности, что обуславливает нахождение индикаторов денежного рынка вблизи нижней границы базовой ставки - TONIA (8,56%) и SWAP (8,6%). НБРК в понедельник объявил о регламентации диапазона ставок по операциям валютного свопа (как по предоставлению, так и по изъятию ликвидности) сроком на один день на KASE. По нашим расчётам, изъятие ликвидности будет осуществляться по ставке ~6,7%, предоставление – на уровне 11,5%. При этом ежедневный объем операций по изъятию ликвидности посредством операций валютного свопа будет лимитирован в размере 500 млн долларов США.

НБРК в понедельник разместил недельные ноты на сумму 382,0 млрд тенге под 8,57% годовых (100% спроса). С начала года доходность недельных нот снизилась на 0,68%, с 9,25% годовых. Уменьшение доходности нот происходило вслед за снижением базовой ставки НБРК. Отмечаем, совокупный объём нот в обращении находится вблизи 4,2 трлн тенге или около 32% ссудного портфеля банковской системы страны (13,2 трлн тенге).

Таблица 1. Доходности последних размещений нот НБРК:

Источник: НБРК

Казахстанский фондовый индекс KASE в понедельник закрылся со снижением на весьма пониженных объёмах торгов. По итогам торгов акциями значение индекса KASE снизилось на 18,39 пунктов (0,75%) до 2 418,66. При этом совокупный объем торгов по восьми акциям представительского списка KASE снизился вчера в 43,1 раза и составил 20,8 млн тенге. Негативное влияние на индекс в основном оказали акции БЦК (-2,1%), Kcell (-1,4%), KEGOC (-1,4%) и Казахтелекома (-1,1%).

Тем временем фондовый рынок в США в понедельник закрылся в «красной» зоне на фоне снижения акций технологического сектора и спекуляций между США и Китаем. Акции Amazon подешевели на 5,21% после того, как президент США Д. Трамп продолжил критику компании в своем аккаунте в Твиттере, указывая на низкие цены на почтовые доставки. Ключевые фондовые индексы США подешевели на 1,9 – 2,7%. Большинство азиатских фондовых индексов с начала торгов вторника также торгуются со снижением, следуя за вчерашней динамикой американских площадок.

Диаграмма 3. Акции Amazon:

Источник: StockCharts

Индекс доллара DXY потерял 0,13% до 89,69 пунктов. Ранее Китай установил ответные пошлины на 128 американских товаров – от 15% на фрукты до 25% на свинину. Белый дом, как ожидается, выпустит список попадающих под санкции США китайских продуктов к пятнице. Вместе с тем доходность 10-летних трежерис снизилась до двухмесячного минимума – 2,74%, так как спрос инвесторов на «безопасные активы» увеличился перед выходом в пятницу, 06 апреля, данных по рынку труда США за март. На этом фоне фьючерсы на золото выросли на 1,4% до 1345,7 долларов за тройскую унцию.

Против рубля вчера играла развернувшаяся в минус нефть. Так, по итогам торгов на ММВБ в понедельник российский рубль ослаб к доллару США на 0,62% до 57,5 рублей за доллар. Также не последнюю роль в формировании курса рубля в последние дни играет ухудшающийся геополитический фактор. Тем временем Росстат в понедельник подтвердил оценку роста ВВП РФ в 2017 году в 1,5%.

 

События в Казахстане:

  • Премьер РК провел совещание по вопросам достижения целевых индикаторов за 2018.
  • Инфляция в Казахстане за три месяца составила 1,8%.
  • Нацбанк РК запретит майнинг и куплю-продажу криптовалют в тенге.
  • Подружиться с банкиром. О чем пишутглавы казахстанских банков в Facebook.
  • Казахстан начнет поставлять говядину в Иран.

Корпоративные события:

Международные события:

  • Трамп предложил Путину провести встречу в Белом доме.
  • Трамп обвинил CNN и NBC в распространении "фейковых новостей".
  • РФ не выполнила обязательство по сделке ОПЕК+ в марте из-за роста спроса на газ.
  • Блокировка по требованию: в Думу внесли законопроект, угрожающий "Фейсбуку".
  • Абдель Фаттах ас-Сиси выиграл президентские выборы в Египте.
  • Эрдоган обвинил Израиль в политике террора‍.
  • Нетаньяху ответил на обвинение Эрдогана в проведении политики террора‍.
  • Израиль приостановил соглашение с ООН о судьбе нелегалов из Африки.

 

 

 

 

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии