04.08.2021
1408 просмотров
Прогнозный курс российской валюты на август составляет 72-75 рублей за доллар

Поддержку курсу окажет платежный баланс страны

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Несмотря на продолжающуюся коррекцию цен на нефть национальная валюта завершила торги вторника укреплением к доллару США. По итогам торгов курс по паре USDKZT снизился на 0,53 тенге, до 423,76 тенге за доллар, при объёме торгов 117,7 млн долларов (-41,9 млн). В то же время курс по паре RUBKZT составил 5,80 тенге за рубль.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10: ALA) торгуется на уровне 424,10 тенге за доллар, что на 0,34 тенге выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Динамика ставок денежного рынка сложилась разносторонней. Стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллары США снизилась на 11 б.п. и составила 8,93% годовых, в то время как доходность операций репо «овернайт» выросла на 12 б.п., до 8,68% годовых. При этом совокупный объём торгов однодневными инструментами денежного рынка снизился до 365,3 (-36,8) млрд тенге. Между тем на депозитном аукционе НБК привлёк объём ликвидности на сумму 373 млрд тенге при средневзвешенной доходности 9,25% годовых. 

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов вторника индекс KASE вырос на 0,21%, до 3 082,31. В составе индекса позитивные изменения наблюдались в акциях Kcell (+1,8%), Казахтелекома (+0,5%) и БЦК (+0,4%); под давлением оказался Казатомпром (-0,4%) и КазТрансОйл (-0,4%). Между тем 3 сентября состоится совместное общее собрание акционеров АТФБанка (дочерний банк Jusan Bank) и First Heartland Jusan Bank.

МИРОВОЙ РЫНОК

Американские фондовые индексы выросли во вторник на 0,5–0,8% на фоне сильной корпоративной отчетности, что помогло нейтрализовать новые опасения по поводу подавления технологий в Китае и коррекции цен на нефть. Сезон отчетности выдался довольно успешным, что подкрепляет среднесрочную позитивную оценку рынка акций и остается ключевым фактором для роста на фондовом рынке.

Между тем доходность 10-летних казначейских облигаций США во вторник снизилась с 1,179 до 1,174 б.п. (-0,43%), также как и цена на золото — с 1822 до 1814 (-0,44%) долларов за унцию. Сегодня в фокусе внимания рынков данные ADP по количеству созданных рабочих мест в США в июле и статистика по индексам PMI в сфере услуг развитых стран.

НЕФТЬ

Цена на нефть Brent во вторник продолжает нисходящую динамику, достигнув отметки 72,4 (-0,66%) доллара за баррель. Напомним, в понедельник котировки Brent снизились более чем на 4% — на фоне роста заболеваемости штаммом "дельта" в Китае и введения дополнительных ограничений на передвижение в некоторых городах страны, что негативно сказывается на настроениях инвесторов и вызывает обеспокоенность снижения спроса на рынке.   В целом динамика цен нефть за истекший период года остается позитивной, стоимость сырья выросла на 40%, что обусловлено возобновлением роста экономики, а также дисциплиной в соблюдении ограничений добычи ОПЕК+.

Сегодня Минэнерго США обнародует официальные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США. По прогнозам аналитиков S&P Global Platts, сокращение запасов нефти составит порядка 4 млн баррелей, запасы бензина снизятся на 1,1 млн баррелей, а резервы дистиллятов — на 600 тысяч баррелей.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам вчерашних торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 0,13%, до 72,95 рублей за доллар. Прогнозные ожидания экспертов рынка по курсу рубля на август составляют 72–75 рублей за доллар. Высокие цены на нефть и наращивание с августа ее добычи в РФ в рамках сделки ОПЕК+ поддержат платежный баланс страны и, в конечном счете, курс рубля, — считают опрошенные РИА Новости эксперты.

События в Казахстане.

  • В Казахстане создан ситуационный центр по контролю за ходом жилищного строительства.
  • ЕАБР выделил Казахстану 3,3 млрд рублей для продовольственной безопасности.
  • За полгода кредиты экономике в Казахстане выросли на 7,5%.
  • Государство будет субсидировать страхование овец и лошадей - МСХ
  • Русская медная компания начала строительство рудника в Казахстане.
  • Продолжить работу по вакцинации населения поручил Аскар Мамин.
  • Министр здравоохранения поделился прогнозом по заболеваемости на ближайшие два месяца.

Корпоративные события:

  • КазМунайГаз опубликовал производственные результаты за первое полугодие 2021 года.
  • Фридом Финанс приступил реорганизации правовой формы филиалов компании.
  • 3 сентября состоится совместное ОСА First Heartland Jusan Bank и АТФБанк (ДБ Jusan Bank).
  • Moody's присвоил рейтинги ДБ Сбербанк России с позитивным прогнозом.
  • S&P присвоил рейтинги Freedom Finance Europe Ltd. и Freedom Finance Global PLС со стабильным прогнозом.
  • AMF Group выплатил дивиденды по простым акциям KZ1C00000512 (AKFI) за 2020 год.
  • Совет директоров КазАгроФинанс принял решение увеличить обязательства компании путем выпуска негосударственных облигаций.

Международные события:

  • Би-би-си: захваченный танкер Asphalt Princess направляется в сторону Ирана.
  • Госдеп одобрил продажу Грузии противотанковых ракет Javelin.
  • В Афганистане выразили готовность работать с талибами.
  • WSJ: Афганистан освободил пять тысяч пленных боевиков под давлением США.
  • Глава SEC встал на защиту инвесторов в криптоактивы.
  • Три специальных самолета для борьбы с пожарами направил Евросоюз в Турцию.

 

последние новости
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.
04.03.2026
Эскалация на Ближнем Востоке запускает глобальную переоценку рисков
Доллар и нефть растут, фондовые индексы и золото оказываются под давлением
03.03.2026
Иностранные инвесторы наращивают вложения в ГЦБ РК пятый месяц подряд
В феврале инвестиции нерезидентов в ГЦБ выросли на 130 млрд тенге
02.03.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за февраль и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может задать краткосрочные ориентиры для валютного и денежного рынков