Американские индексы потеряли 3,4–5,5% на фоне опасений за окупаемость ИИ-инвестиций и усиления регуляторных рисков
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
По итогам торгов четверга средневзвешенный курс USDKZT продолжил снижаться четвертый день подряд и составил 451,16 теңге за доллар (-1,56 теңге) при объёме торгов в 377,1 млн долларов (+92,0 млн). Среди внутренних факторов поддержку могли оказать продажи инвалюты со стороны НБРК, экспортёров и субъектов КГС. Среди внешних факторов дополнительную поддержку теңге оказали рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара.
Сегодня в фокусе внимания – публикация данных по индексу цен на социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ), а также внебиржевым операциям.
Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Ставки денежного рынка показали смешанную динамику на фоне восстановления профицита ликвидности. TONIA увеличилась с 15,33% до 15,59%, тогда как SWAP-1D опустилась с 10,76% до 10,07%. В то же время спрос на депозитном аукционе Нацбанка сократился на 349,2 млрд – до 926,7 млрд теңге и был полностью удовлетворён по ставке 15,75%. Открытая позиция по операциям НБРК восстановилась с около 8,6 до 8,8 трлн теңге.
Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:
Источник: KASE
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
По итогам торгов четверга индекс KASE снизился на 0,8%, завершив сессию на отметке 7 856,2 пункта. Объём торгов вырос в 2,1 раза и составил 1,4 млрд теңге, что может указывать на заметное оживление активности участников рынка. Давление на индекс оказали акции Казатомпрома (-4,4%), Air Astana (-1,5%) и КазТрансОйла (-0,9%), тогда как поддержку обеспечили бумаги Kaspi (+1,0%).
Среди новостей долгового рынка отметим, что НИХ «Байтерек» выпустил облигации на сумму 50 млрд теңге со сроком 5 лет и с доходностью 15,72% годовых.
НЕФТЬ
В четверг котировки нефти выросли на 5,0% – до 99,3 доллара за баррель под влиянием от переоценки инвесторами перспектив американо-израильской войны с Ираном и новых атак на танкеры в регионе. Сообщения о подрыве судов на минах и ударах беспилотников на Ближнем Востоке, а также неизменная позиция Ирана в отношении переговоров с США усилили опасения относительно поставок. Таким образом, после резкого снижения цен инвесторы вновь закладывают в котировки премию за риск, поскольку угрозы для судоходства в регионе сохраняются.
Дополнительным фактором стали сообщения об атаке беспилотников на Рязанский НПЗ. Повреждения перерабатывающих мощностей могут усилить напряжённость на рынке нефтепродуктов, хотя их влияние на мировые цены сырой нефти менее однозначно. Таким образом, нефтяной рынок остаётся чувствительным к сообщениям о безопасности поставок, а дальнейшая динамика котировок будет зависеть прежде всего от ситуации вокруг Ирана.
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Американский фондовый рынок пережил резкую распродажу, полностью утратив рост после промежуточных выборов. Dow Jones снизился на 3,4%, S&P 500 – на 4,4%, а Nasdaq – на 5,5%, оказавшись в зоне коррекции после падения почти на 12% от октябрьского максимума. Основное давление пришлось на технологический сектор: индекс полупроводниковых компаний потерял около 12%, акции Nvidia – 9%, AMD – 17%. Инвесторы пересматривают перспективы масштабного строительства дата-центров после победы демократов, усилившей риски регуляторных ограничений и более пристального контроля за развитием ИИ-инфраструктуры. На фоне сохраняющихся сомнений в окупаемости инвестиций и высокой стоимости финансирования это особенно чувствительно для компаний, чья оценка во многом зависит от продолжения быстрого роста капитальных затрат на ИИ.
При этом число первичных обращений за пособием по безработице сократилось на 6 тыс., до 189 тыс., оказавшись ниже прогноза в 197 тыс., тогда как повторные обращения выросли на 23 тыс., до 1,72 млн. Данные свидетельствуют об отсутствии резкого ухудшения ситуации на рынке труда, сохраняя для ФРС возможность удерживать жёсткие денежно-кредитные условия в целях сдерживания инфляции.
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Резкая распродажа американских акций и сохраняющиеся геополитические риски поддержали спрос на защитные активы. Котировки золота выросли на 0,6% – до 4 096 долларов за тройскую унцию, а доходность 10-летних гособлигаций США снизилась с 4,89% до 4,83%. Одновременно индекс доллара опустился на 0,1%, до 101,5 пункта. Снижение доходностей и ослабление доллара создали благоприятные условия для золота, тогда как спрос на американские гособлигации отражает повышение осторожности инвесторов после масштабного падения технологического сектора.
События в Казахстане:
- Инвестиции и безопасность ИИ: о чем Токаев договорился с королем Иордании.
- В Берлине заключили 11 соглашений по развитию Alatau City.
- Казахстанские производители подписали соглашения на $100 млн в Шанхае.
- Западный Казахстан подключат к единой энергосистеме страны к концу 2027 года.
- Инвестиционный доход Нацфонда за последние 3-4 года составил $23–24 млрд.
- Банкам РК хотят разрешить активнее финансировать крупные инвестпроекты.
- Нацбанк отложит ужесточение требований к автокредитам и жилстройсбережениям.
- Нацбанк ожидает снижения инфляции в 2027 году несмотря на рост МЗП и расходы из Нацфонда.
- Как планируют развивать рынок капитала Казахстана.
- Казахстанцам предложат новый способ вложения денег через фонды.
Корпоративные события:
- Казахстанские компании стоимостью 6 трлн теңге готовят к IPO.
- KEGOC заключил сделку по продаже Энергоинформ.
- Казахстанские бизнесмены создают нового игрока на топливном рынке региона.
- Оразалимов Ш.А. избран председателем правления НИТ.
Международные события:
- «Все будут в восторге»: Трамп анонсировал масштабную сделку по Украине.
- США намерены сократить зависимость от Китая в сфере редкоземельных металлов.
- Поражение республиканцев может усилить позиции Китая в торговой войне.
- Дизельная сделка Трампа с Путиным оказалась под угрозой.
- Армения и Турция перешли к прямому таможенному оформлению взаимной торговли.
- Пашинян: Интерес Армении к ОДКБ иссяк.
- Зеленский допустил проведение выборов в Украине в онлайн-формате.
- Суверенные бумаги Украины выросли на 26%.
- Центробанки купили 61 тонну золота за месяц: сколько у Казахстана.
- Нефть готовится к крупнейшему недельному падению.

