10.07.2026
365 просмотров
Рынки разделились: акции растут, нефть снижается, золото дорожает

Надежды на снижение геополитической напряжённости поддержали фондовые рынки, но не устранили спрос на защитные инструменты

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На торгах четверга на валютном рынке KASE преобладали покупки нацвалюты, что происходило на фоне удовлетворения спроса на инвалюту со стороны отдельных участников и общего улучшения риск-аппетита на мировых рынках. По итогам валютных торгов четверга средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до 467,27 теңге за доллар (-1,00 теңге). При этом объём торгов был вблизи средних значений текущего года – 317,2 млн долларов (+10,7 млн). Немного повышенные колебания курса могут свидетельствовать о разовых всплесках предложения инвалюты на внутреннем рынке.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка выросли, несмотря на рост профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA увеличилась с 16,41% до 16,47%, в то время как ставка SWAP-1D – с 12,73% до 12,79%. Общий объём торгов составил 576,3 млрд теңге (+88,0 млрд). Отметим, что задолженность НБРК перед участниками рынка выросла до уровня 7,4 трлн теңге.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов четверга индекс KASE снизился на 0,1%, завершив сессию на отметке 7 636,6 пункта. Объём торгов вырос на 27,5% и составил 1,1 млрд теңге, что может указывать на умеренное оживление активности участников рынка. На фоне отсутствия драйверов для покупок/продаж бумаги всех эмитентов, входящих в индекс, показали умеренное изменение в диапазоне от -0,6% до +0,5%.

НЕФТЬ

Цены на нефть снизились до 76,3 доллара за баррель (-2,2%) после того, как президент США Дональд Трамп заявил, что Иран обратился с просьбой заключить сделку после американских ударов. Дополнительное давление оказывают и опасения, что рост инфляции и другие экономические проблемы могут оказать давление на мировой спрос на нефть, несмотря на сохраняющиеся ограничения предложения, вызванные продолжающимся конфликтом между США и Ираном.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Основные американские индексы восстановились на 0,3–1,3% на фоне надежд возобновления переговоров между США и Ираном (см. выше). В то же время покупки в акциях чипмейкеров на фоне привлекательных цен помогли оказать дополнительную поддержку рынку. Большинство участников рынка сохраняют надежду на то, что сильный рост прибыли поможет фондовому рынку расшириться за пределы технологического сектора и продолжить восходящее движение. Позитивные настроения перекинулись и на азиатские технологические акции. Японская SoftBank Group взлетела более чем на 11%, тогда как производители оборудования для чипов Advantest, Renesas Electronics и Tokyo Electron выросли на 3,9%, 3% и 4% соответственно.

Сегодня в фокусе внимания – листинг SK Hynix в США. Южнокорейский производитель чипов, акции которого резко выросли в этом году на фоне колоссального спроса на память, оценивает свои американские депозитарные расписки по 149 долларов за штуку, привлекая 26,5 млрд долларов.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Приток капитала не ограничил спрос на безрисковые инструменты на фоне продолжающейся неопределённости на Ближнем Востоке. Так, цены на золото выросли до 4 133 долларов за тройскую унцию (+1,2%), в то время как доходность 10-летних гособлигаций снизилась с 4,58% до 4,55%. Индекс доллара закрылся на уровне 100,90 пункта (-0,1%).

События в Казахстане:

  • Сотрудничество с инвесторами выходит на новый этап развития.
  • Япония предлагает Казахстану «зеленые» технологии для горнодобычи.
  • Дорожную карту по реализации ключевых автодорожных проектов утвердили в правительстве.
  • Казахстан добился пересмотра громкого торгового спора с США.
  • Казахстан вошел в четверку крупнейших покупателей золота.
  • Нацбанк объяснил, как повлияет на тенге новое зеркалирование операций с Нацфондом.
  • Какие онлайн-сервисы для упрощения работы бизнеса запустят в Казахстане.
  • В правилах начисления налоговых вычетов по ИПН устранят спорные моменты.
  • В Казахстане изменят правила расчета ипотечных ставок.
  • Реальные доходы казахстанцев выросли на 0,1% за год.

Корпоративные события:

  • Первую универсальную банковскую лицензию в Казахстане выдали банку Freedom.
  • Railways Systems KZ вложит ₸1,7 трлн тенге в металлургический завод и комплекс прямого восстановления железа.
  • QazaqGaz разместит на AIX новый транш облигаций на $500 млн.
  • Атырауский НПЗ запускают после ремонта с опережением графика.
  • Богатырь Комир до 2032 года вложит в своё развитие ₸360 млрд тенге.
  • Altyn Samruk Qazaqstan опубликовал финансовую отчетность за 2025 год.
  • RG Brands опубликовал финансовую отчетность за 2025 год.
  • СевКазЭнерго опубликовало финансовую отчетность за 2025 год.
  • Изменены составы Совета директоров и правления Продовольственной контрактной корпорации.

Международные события:

  • Трамп поручил прекратить торговые отношения с Испанией.
  • США объявили о завершении новой операции против Ирана.
  • Иран нанес ответные удары по базам США в Кувейте, Бахрейне, Катаре и Иордании.
  • Саммит НАТО: Европа доказывает готовность взять оборону в свои руки.
  • США одобрили продажу ракет Tomahawk Германии.
  • Кристин Лагард: «Цифровое евро не заменит наличные».
  • Число корпоративных банкротств резко выросло в Японии.
  • Apple инвестирует $30 миллиардов на производство чипов.
  • SWIFT меняет правила игры: банковские переводы уходят в блокчейн.
последние новости
01.10.2026
Инфляция в стране может замедлиться ближе к 9% в сентябре
Сдерживающее влияние на рост цен оказывают сезонное удешевление продовольствия, укрепление теңге и сохраняющиеся умеренно жёсткие денежно-кредитные условия
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года