12.10.2020
2428 просмотров
Тенге дешевеет на открытии торгов

Доллар на KASE торгуется на уровне 427,87 тенге

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Биржевой курс доллара США по итогам торгов в пятницу на KASEснизился на 1,02 тенге, до 427,28 тенге за доллар. Таким образом за прошедшую неделю курс USDKZT снизился на 3,9 тенге или 0,9%. Укреплению национальной валюты на прошлой неделе способствовал рост нефтяных котировок. Отметим, что стоимость фьючерса на нефть Brentв пятницу повышалась до 43,5 долларов США за баррель. Тем временем курс RUBKZT по итогам пятничных торгов вырос на пять тиынов, до 5,54 тенге за рубль.   

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:48 ALA) торгуется на уровне 427,87 тенге за доллар, что на 59 тиынов выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.   

Диаграмма 1. USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Стоимость коротких денег на KASE продемонстрировала разнонаправленную динамику в пятницу, но MM Index снизился на 48 б.п. до 8,27% годовых. Доходность операций репо «овернайт» уменьшилась на 48 б.п. до 8,27% годовых, в то время как стоимость однодневных сделок своп снизилась до 9,00% годовых (-1,55%). Совокупный объем торгов однодневными инструментами денежного рынка составил 160,2 млрд тенге против 134,7 млрд тенге днем ранее.

Объем размешенных в пятницу в НБРК недельных депозитов составил 130,0 млрд тенге. Доходность депозитов составила 9,0% годовых. Отметим, что днем ранее на недельные депозиты в НБРК было размещено 209,0 млрд тенге. Между тем открытая позиция по операциям Нацбанка снижается и по состоянию на 08 октября находилась на вблизи уровня в 4,0 трлн тенге чистой задолженности перед рынком.  

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Между тем фондовый рынок в завершающий день прошлой торговой недели продемонстрировал позитивную динамику: индекс KASE вырос до уровня 2 437,90 пунктов (+0,80%). В составе индекса подешевели лишь акции АО «КазТрансОйл» (-0,61%) и АО «KEGOC» (-0,05%), а стоимость долевых бумаг АО «Народный банк Казахстана» осталась на уровне открытия торгов. В то же время заметно выросли в цене акции АО «Банк ЦентрКредит» (+3,64%), KAZ Minerals PLC (+2,46%) и НАК «Казатомпром».

МИРОВОЙ РЫНОК

Надежды на скорое принятие закона о новых мерах по поддержке экономики США продолжают способствовать улучшению настроений инвесторов. В этой связи спрос на защитные активы снижается, а более рисковые активы растут в цене. По данному вопросу в пятницу стало известно о том, что Белый дом сделал новое предложение демократам ценником в 1,8 трлн долларов США. Указанная сумма превышает пакет в 1,6 трлн долларов, который республиканцы предложили ранее и в два раза превышает начальное предложение, сделанное в конце лета. В то же время, указанная сумма на 400 млрд долларов меньше того, что Палата представителей приняла на прошлой неделе. Инвесторы позитивно оценили возобновление переговоров между Белым домом и демократами. При этом доллар США оказался под давлением, а индекс DXY по итогам пятницы снизился на 0,59% до 93,06 пунктов. В то же время фондовый рынок США продолжил демонстрировать позитивную динамику. Индустриальный индекс Dow Jones вырос на 0,57%, индекс S&P прибавил 0,88%, а высокотехнологичный Nasdaq поднялся на 1,41%. Между тем растут и котировки золота несмотря на то, что актив относится к «защитным». Так, стоимость унции золота в пятницу выросла на 1,92% до 1 929,4 долларов США. Росту цены на золото способствует слабость доллара и ожидания ускорения инфляционных процессов в США из-за мягкой ДКП и новых мер по стимулированию экономики.         

НЕФТЬ

Нефтяные котировки оказались под давлением на фоне завершения забастовок в Норвегии и восстановления добычи в Мексиканском заливе по мере ослабления урагана «Дельта». Стоимость декабрьского фьючерса на нефть Brent в пятницу снизилась на 1,13%, а к данному моменту снижается еще на 0,98% и находится на уровне 42,42 долларов США за баррель. Отметим, что в пятницу нефтяные компании Норвегии смогли договориться с профсоюзами по заработным платам, тем самым завершив забастовки продлившиеся 10 дней и угрожавшие 25% производственных мощностей страны. Между тем ураган «Дельта» в воскресенье ослаб до уровня посттропического циклона, а сотрудники нефтяных компаний в Мексиканском заливе отправились на производственные платформы.           

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

По итогам пятничных торгов на Московской бирже курс USDRUB снизился на 0,78% до 76,77 рублей за доллар. Поддержку рублю оказывает улучшение настроений на внешних рынках и слабость американской валюты. Также на стороне рубля относительно высокие нефтяные котировки, продажи валюты Минфином и ЦБР, а также приближение налогового периода. В то же время рубль слабо реагирует на санкционные риски, так как они уже заложены в цены на рынке.  

События в Казахстане:                    

  • Банкам разрешат быть больше брокерами.
  • Какое будущее ждёт digital-рынок Казахстана.
  • Как Директива Евросоюза DAC6 повлияет на казахстанский бизнес.
  • На какие цели казахстанцам разрешат потратить часть пенсионных накоплений.
  • Министр труда высказался о предложении снизить пенсионный возраст в Казахстане.
  • Соцвыплаты казахстанцам хотят платить по-новому.
  • Минтруда озвучило прогноз по безработице на конец года.

Корпоративные события: 

  • АО "Halyk Finance" получило заем в размере 1,7 млрд тенге.
  • Шумкин К.В. избран членом Правления АО "Рахат".

Международные события:

  • Экономика Китая в 2020 году вырастет на 1,6%.
  • Жапаров: Президент Кыргызстана может уйти с поста в ближайшие дни.
  • С 10 октября в Нагорном Карабахе прекращается огонь.
  • Выборы президента в Таджикистане признаны состоявшимися.
  • Ким Чен Ын извинился перед северокорейцами.
  • В Литве на выборах лидируют оппозиционные консерваторы.
  • Протесты в Беларуси: "Марш гордости" прошел в условиях крайне жестких действий силовиков.
  • Правительство ФРГ считает сжиженный газ таким же неэкологичным, как уголь и нефть.
последние новости
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов
22.09.2026
Снижение нефти и ожидания саммита США–КНР поддержали спрос на риск
S&P 500 вырос на 1,5%, Nasdaq – на 2,3% на фоне снижения доходностей гособлигаций и ожиданий переговоров Трампа и Си Цзиньпина