20.08.2019
1012 просмотров
Трамп: Ставки ФРС должны быть снижены на 100 базисных пунктов

Рост ВВП России в июле резко ускорился до 1,7% в годовом выражении

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

По итогам вчерашних торгов на валютном рынке KASE баланс спроса и предложения по паре USDKZT практически не изменился – стоимость доллара США выросла на один тиын, до 386,83 тенге за доллар. При этом в сравнении с пятницей объем торгов увеличился на 29,6 млн, до 125,5 млн долларов США. Между тем стоимость российского рубля к тенге продолжает снижаться – минус шесть тиынов, до 5,81 тенге за рубль.

На данный момент курс по паре USDKZT (10:21 ALA) находится на уровне 387,05 тенге за доллар, что на 22 тиына выше средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Краткосрочные ставки денежного рынка в понедельник продемонстрировали восходящую динамику при незначительном снижении объёма торгов. Так, MM Index вчера вырос на 5 б.п., до 8,28% годовых. Доходность операций репо овернайт увеличилась на 1 б.п., до 8,27% годовых, тогда как операции валютного свопа со сроком на один день подорожали на 22 б.п., до 8,35% годовых. Совокупный объём сделок по однодневным операциям составил 191,2 млрд тенге по сравнению с пятничным объёмом в 219,2 млрд тенге.

Нацбанк в понедельник провёл два аукциона по изъятию краткосрочной тенговой ликвидности. Спрос на недельные депозиты составил 62,0 млрд тенге, который был удовлетворён в полном объёме. Ставка отсечения сохранилась на уровне 9,1% годовых, тогда как средневзвешенная доходность депозитов составила 9,02% годовых. Помимо недельных депозитов рынку также были предложены четырёхнедельные ноты. Спрос составил 154,9 млрд тенге при фактическом объёме размещения в 124,1 млрд тенге. При этом средняя доходность проданных вчера нот составила 9,11% годовых.      

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам первой торговой сессии текущей недели индекс KASE снизился на 0,72% и закрылся на отметке 2 143,40 пункта. Таким образом индекс с начала августа теряет уже 5,73%. Лидерами вчерашнего снижения среди «голубых фишек» выступили акции KAZ Minerals PLC, потеряв в цене за день 2,36%. Отметим, что объем торгов акциями медедобывающей компании остаётся повышенным – 3,3 млрд тенге. Также ощутимо просели бумаги представителей банковского сектора – акции АО «Народный банк Казахстана» подешевели на 1,53%, а стоимость бумаг АО «Банк ЦентрКредит» уменьшилась на 1,5%.

МИРОВОЙ РЫНОК

Доллар США продолжает укрепляться, несмотря на вербальные интервенции президента Соединённых Штатов Дональда Трампа. Так, Трамп обвинил главу ФРС в «ужасающей недальновидности» заявив, что ставки должны быть снижены как минимум на один процентный пункт в краткосрочном периоде, возможно, в сочетании с некоторым количественным смягчением. Индекс доллара США за вчерашний день вырос на 0,15%, до 98,35 пунктов. Определенную поддержку американской валюте оказала риторика президента ФРБ Бостона Эрика Розенгрена, который в интервью на Bloomberg Television заявил, что не готов поддержать дальнейшее снижение процентных ставок, так как экономические условия в США по-прежнему хорошие. Тем временем основным событием текущей недели станет пятничное выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла на традиционном летнем экономическом симпозиуме в Джексон-Хоуле. Ожидается, что Пауэлл может дать сигнал к дальнейшему снижению ставок. Между тем, вероятность снижения ставок ФРС по итогам заседания 18 сентября на 25 б.п. оценивается в 95% (CMEGroup).   

Напомним, что опасения по поводу замедления мировой экономики подталкивают правительства к новым мерам по стимулированию роста. Так, министр финансов ФРГ Олаф Шольц заявил в воскресенье о том, что при дальнейшем ухудшении экономических кондиций, Берлин может выделить до 50 млрд евро. Народный банк Китая в выходные объявил о важной реформе системы процентных ставок. Новой ставкой-ориентиром станет LPR (loan prime rate), которая рассчитывается с 2013 года и отражает стоимость кредитов, предоставляемых китайскими банками "первоклассным" заёмщикам. Методика расчёта LPR также будет изменена, что приведёт к снижению реальных процентных ставок. Данные меры стимулирования вкупе с ожиданиями снижения ставок ФРС оказывают поддержку фондовым рынкам. Так, глобальный индекс MSCI (MSCI All-Country World Equity Index), включающий акции компаний из 47 стран, за вчерашний день вырос на 1,07%, а общеевропейский индекс STOXX 600 увеличился на 1,14%. На фондовом рынке США также преобладали позитивные настроения. Так, индустриальный индекс Dow Jones поднялся на 0,96%, индекс S&P прибавил 1,21%, а высокотехнологичный Nasdaq вырос на 1,52%.

НЕФТЬ

Стоимость барреля эталонной нефти марки Brent за вчерашний день выросла на 1,2%, до 59,74 долларов США. Поддержку нефтяным котировкам оказывают озвученные ранее меры по стимулированию роста экономик ряда крупных стран. Также росту цен поспособствовала атака йеменских сепаратистов на нефтяное месторождение в Саудовской Аравии, произошедшая в выходные. 

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Несмотря на восстановление цен на нефть российский рубль продолжил медленное ослабление к доллару США. По итогам валютных торгов понедельника пара USDRUB выросла на 0,58% и закрылась на отметке 66,90 рублей за доллар. По мнению аналитиков, участники рынка закрывают длинные позиции по рублю с учётом ещё не ухудшившейся ситуации. Между тем рост ВВП РФ в июле резко ускорился до 1,7% в годовом выражении после увеличения на 0,8% в июне, в январе-июле рост экономики оценивается на уровне 0,9%. Как отмечает Минэкономразвития РФ, экономическая статистика за июль указывает на восстановление темпов роста ВВП после слабой динамики в первой половине года.  

События в Казахстане:

  • Первый президент Казахстана принял премьер-министра.
  • AQR: путь к светлому будущему?
  • Пять новых департаментов создано в структуре агентства РК по противодействию коррупции.
  • Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 19 августа 2,7 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-156 второго выпуска (KZ000A1A1S55) с доходностью к погашению 9,60% годовых.
  • Акимат Восточно-Казахстанской области привлек на KASE 19 августа 1,8 млрд тенге, разместив двухлетние облигации KZMJ00000545 (VKK024_054) под 0,35% годовых.

Корпоративные события:

  • С 01 сентября 2019 года вводится в действие изменение в Методику расчета показателей активности членов АО "Казахстанская фондовая биржа".
  • Fitch присвоило рейтинг Samruk-Kazyna Construction на уровне «BB+», прогноз «стабильный».
  • Карнакова Н.Ш. избрана членом Правления АО "КазАгроФинанс".
  • Жумашов Д.Б. избран председателем Совета директоров АО "Аграрная кредитная корпорация".
  • Дарибаев М.А. избран Председателем Правления АО "Аграрная кредитная корпорация".
  • Сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 50,0 млн облигаций KZ2C00003663 (BVTBb4) Дочерней организации АО Банк ВТБ (Казахстан).
  • Сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 40,0 млн облигаций KZ2C00005866 (TMJLb6) АО "Национальная компания "Қазақстан темір жолы".

Международные события:

  • Huawei назвала политическим решение США по ее дочкам, просит прекратить несправедливость.
  • Низкая инфляция в еврозоне может потребовать дополнительных мер стимулирования -- Мюллер из ЕЦБ.
  • Белый дом рассматривает возможность снижения налога на зарплату для поддержания экономики.
  • Офис Зеленского разработал меры по снижению в Украине цены на электроэнергию на 20%.
  • Прокуроры штатов в США готовят расследование против крупных технологических компаний – СМИ.
последние новости
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов