17.02.2026
1804 просмотров
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.

Резюме

  • Рынок безналичных платежей вошёл в фазу зрелости: рост абсолютных объёмов транзакций сохраняется, но прирост общей доли безнала по стране остается скромным.
  • По итогам 2025 года объём безналичных карточных транзакций в стране достиг ₸186 трлн (+13% г/г), что эквивалентно 187% к ВВП.
  • Рост безналичных расчетов формировался под влиянием совокупности макроэкономических и структурных факторов. Повышение объёмов розничной (+7,5% — до ₸26,4 трлн) и оптовой торговли (+9,5% — до ₸53,5 трлн) сопровождалось ростом числа пользователей онлайн-банкинга (с 25,9 до 34,3 млн) и увеличением количества торговых предприятий (с 886,6 тыс. до 944,9 тыс.), что способствовало дальнейшему проникновению безналичных расчетов.
  • При этом доля безналичных операций выросла лишь до 87,2% против 86,7% годом ранее, что может объясняться эффектом высокой базы (в крупных городах и областях безналичные платежи уже близки к насыщению), а также сохранением устойчивого спроса на наличные.
  • Объем наличных денег в стране вырос до ₸4,7 трлн в сравнении с показателем в ₸4,4 трлн по итогам 2024 года (+8,6%), что объясняется продолжением использования наличных в отдельных сегментах экономики (малом бизнесе и сфере услуг).
  • Таким образом, безналичные платежи в значительной степени растут за счет увеличения общего оборота экономики и расширения номинальных расходов, а не за счет вытеснения наличных.
  • В среднем на каждого казахстанца приходятся ₸232 тыс. наличности против ₸216 тыс. годом ранее. При этом в 2025 году казахстанцы обналичили через банкоматы ₸27,3 трлн в сравнении с ₸25,4 трлн в 2024 году (+8%), что сигнализирует о сохранении высокого спроса на наличные в экономике.
  • 83% прироста обеспечили города Алматы (+₸1,2 трлн), Астана (+₸217 млрд) и Шымкент (+₸154 млрд), где традиционно выше общий оборот денежных средств и интенсивность повседневных расчетов.
  • Структура безналичных платежей за 2025 год немного сместилась в сторону QR-оплат: их доля выросла с 9,8% до 10,3%. Доля платежей через POS-терминалы почти не изменилась (с 9,5% до 9,6%), а доля интернет-платежей немного снизилась — с 80,7% до 80,0%.
  • Распространению QR-платежей способствовали их экономичность для бизнеса, удобство и скорость для пользователей, а также расширение сети приёма и активное развитие мобильных банковских сервисов.
  • При сохранении доли платежей через POS-терминалы сеть POS-терминалов сужается (с 1,4 до 1,3 млн) под влиянием различных факторов, в т.ч. постепенного смещения части платежей в сторону QR-оплат.
  • По итогам 2025 года количество платежных карт локальных систем выросло до 28,0 млн (+4,9%), а международных — до 56,5 млн (+3,5%). Это отражает усиление роли локальной платежной инфраструктуры, которая позволяет снижать зависимость от внешних платежных систем и оптимизировать издержки на проведение операций.

Краткие итоги периода

Динамичное развитие платежной системы продолжается благодаря усилению конкуренции между участниками рынка, серьезным инвестициям в цифровую инфраструктуру и сервисы, а также изменениям в потребительском поведении, формируемым технологическими трендами и ускоренной цифровизацией финуслуг.

При этом рынок безналичных платежей страны постепенно переходит от стадии быстрого роста к стадии зрелого развития. Так, страновой уровень проникновения «безнала» по итогам 2025 года достиг отметки 87,2% (+0,5 п.п.), что указывает на приближение рынка к естественным пределам роста за счёт расширения охвата пользователей и инфраструктуры.

В региональном разрезе лидерами прироста доли безналичных транзакций в 2025 году стали такие регионы как Ұлытау (+3,4 п.п), Акмолинская область (+3,2 п.п.) и Жетісу (+2,7 п.п.). Это указывает на постепенное выравнивание уровня проникновения безналичных платежей по стране, тогда как в крупнейших городах рынок уже близок к насыщению. В результате рост доли безналичных операций становится более равномерным по стране, а его дальнейшее расширение может быть в большей степени связано с увеличением частоты, объёма операций внутри уже сформированной цифровой среды и общей динамикой экономической активности.

В этом ключе отметим, что в 2026 году ожидается сохранение положительной динамики абсолютных объёмов безналичных операций на фоне благоприятных экономических ожиданий, планируемых значительных мер по сокращению теневой экономики (по планам правительства до 14,5% к ВВП по итогам 2026г).

При этом увеличение доли безналичных платежей, вероятно, останется умеренным на фоне высокой зрелости рынка. Основные изменения могут происходить в структуре самих платежей — за счёт дальнейшего распространения QR-расчётов, развития мобильных сервисов и углубления использования безналичных инструментов в повседневных операциях.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
19.06.2026
Золото снижается в ожидании высоких ставок и деэскалации на Ближнем Востоке
Котировки золота в четверг снизились на 4%, опустившись до 4 207 долларов за тройскую унцию
18.06.2026
Сигналы ФРС о возможном повышении ставок в 2026 году спровоцировали ребалансировку портфелей
Инвесторы сокращают позиции в рисковых активах под влиянием пересмотра ожиданий по денежно-кредитной политике США
17.06.2026
В центре внимания – первое заседание ФРС при Кевине Уорше
Инвесторы ожидают сигналов о дальнейшей траектории процентных ставок от нового главы Федрезерва
16.06.2026
Импорт догоняет экспорт: профицит торгового баланса сократился почти до нуля
Более быстрый рост импорта и снижение нефтяных котировок ухудшают внешнеторговые условия
15.06.2026
Льготная ипотека заняла 85% от новых выдач жилищных кредитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 1 квартал 2026 года.
15.06.2026
Разрыв между оптовой и розничной торговлей продолжает расширяться
Потребительский спрос остается под давлением высоких процентных ставок и ужесточения условий розничного кредитования