15.06.2021
7788 просмотров
АФК организовала онлайн-семинар о передаче пенсионных накоплений в частное управление

Пятнадцатого июня на площадке Ассоциации финансистов Казахстана состоялся бесплатный онлайн-семинар на тему: «Передача пенсионных накоплений в управление управляющим инвестиционным портфелем». Мероприятие было организовано Ассоциацией финансистов Казахстана с Советом деловых женщин Палаты предпринимателей г. Алматы.

В качестве приглашенных спикеров семинара выступили представители инвестиционных компаний ­­— Т. Салимов, и.о. председателя правления Halyk Global Markets, А. Сулейменова, управляющий директор BCC Invest, а также ведущий специалист отдела выездного обслуживания ЕНПФ З. Артыкова.

Главная цель семинара — дать населению и предпринимателям широкое представление о возможностях инвестирования индивидуальных пенсионных накоплений на рынке ценных бумаг — как альтернативе приобретению недвижимости. Спикеры рассказали о том, как правильно выбрать управляющего инвестиционным портфелем (УИП), какие требования предъявляет финансовый регулятор к таким компаниям, где можно ознакомиться с реестром УИП, имеющих лицензию на осуществление такой деятельности. Кроме этого, были подробно освещены: пошаговый механизм передачи и возврата пенсионных накоплений, перечень финансовых инструментов, доступных для инвестирования, а вопросы комиссионного вознаграждения управляющих компаний. Интерактивный формат мероприятия позволил слушателям задавать интересующие вопросы и получать ответы в режиме реального времени.

Ассоциация финансистов Казахстана выражает благодарность уважаемым спикерам и их организациям за помощь в проведении семинара и со своей стороны готова продолжить практику предоставления диалоговой площадки для профессиональных участников финансового рынка и их клиентов.

последние новости
16.07.2026
Торговый профицит РК сократился почти на четверть с начала года
Улучшение показателя в мае не компенсировало ослабления внешней поддержки тенге по сравнению с прошлым годом
15.07.2026
Замедление инфляции в США перевесило геополитическую напряженность
Более слабые, чем ожидалось, данные по инфляции усилили надежды на сохранение процентных ставок и поддержали мировые фондовые рынки
14.07.2026
Факторинг способен дополнить традиционную модель банковского кредитования
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор факторинга как инструмента расширения банковского финансирования МСБ в Казахстане.
14.07.2026
Инвесторы готовятся к сезону корпоративной отчётности в условиях роста нефтяных цен
В ожидании усиления инфляционного давления и сохранения высоких процентных ставок на рынках сокращаются вложения в акции
13.07.2026
Субъекты КГС обеспечивали в среднем 331 млн долларов продаж инвалюты ежемесячно
Отмена требования может изменить не столько баланс спроса и предложения, сколько ожидания участников валютного рынка
13.07.2026
Реальные денежно-кредитные условия остаются жёсткими
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана за январь — июнь 2026 года.