25.06.2025
865 просмотров
Ассоциация финансистов Казахстана подписала меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией банков Азербайджана

Фото: информационное агентство Report.az

Алматы, 25 июня 2025 г. — Ассоциация финансистов Казахстана (АФК) подписала меморандум о взаимопонимании с Ассоциацией банков Азербайджана (АБА). Согласно документу, подписанному на полях Fintex Summit 2025 в Баку, стороны выразили обоюдное намерение наладить сотрудничество между АФК и АБА, содействовать партнерству и развивать двусторонние связи между финансовыми сообществами Казахстана и Азербайджана, помогать в проведении совместных мероприятий в банковской сфере, включая семинары и образовательные программы, обмениваться отраслевой информацией и организовать канал связи для развития бизнеса своих банков-участников в Казахстане и Азербайджане. Со стороны АФК меморандум подписала председатель Совета Ассоциации Елена Бахмутова, со стороны АБА — президент Ассоциации Закир Нуриев.

«Казахстан и Азербайджан связывают не только географическая близость, но и прочные деловые связи, общность интересов и многолетнее плодотворное сотрудничество между двумя экономически успешными государствами Центральной Азии. Одним из важнейших механизмов преобразования наших экономик стали финансовые технологии, которые расширяют доступ к финансовым услугам для предпринимателей и граждан, упрощают повседневные транзакции и повышают прозрачность деятельности как в государственном, так и в частном секторе Казахстана. И мы уверены, что через обмен опытом, идеями, лучшими деловыми практиками, накопленными финансистами Казахстана и Азербайджана, наши ассоциации будут активно содействовать дальнейшему внедрению финансовых инноваций, укреплению сотрудничества между деловыми кругами двух стран, строительству умного и инклюзивного финансового будущего», — заявилапредседатель Совета Ассоциации финансистов Казахстана Елена Бахмутова.

 

Контакт для СМИ:

+7 (701) 074 99 19

ilya.borovoy@afk.kz

afk.kz

последние новости
08.10.2025
Вслед за уходом мировых инвесторов от риска — распродажи наблюдались и на казахстанском фондовом рынке
Индекс KASE завершил торги во вторник снижением до отметки 7 117,8 пункта (-0,4%)
08.10.2025
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.
07.10.2025
Цена на золото приближается к 4 000 долларам за тройскую унцию
Рост был обусловлен волнами политических изменений в США, Франции и Японии
06.10.2025
Сокращение спреда между ставками по кредитам и депозитам может привести к более консервативной кредитной политике банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 октября 2025 года.
06.10.2025
Акции и облигации продолжают ралли на фоне ажиотажа вокруг искусственного интеллекта
Однако генеральный директор Goldman Sachs Дэвид Соломон предупреждает о риске коррекции в ближайшие 1-2 года
03.10.2025
Спрос на ИИ перевесил опасения инвесторов по поводу шатдауна США
Полупроводники вытянули американские индексы на новые максимумы