18.03.2020
5954 просмотров
Финансовый сектор Казахстана участвует в реализации антикризисных мер и поддержке предпринимателей

Ассоциация финансистов Казахстана, 18 марта 2020 г. —­­ Участники финансового сектора Казахстана поддерживают разработку Правительством и Агентством по регулированию и развитию финансового рынка комплекса срочных мер, направленных на обеспечение стабильности финансовой системы и поддержку клиентов - потребителей финансовых услуг.

Со своей стороны банки подтвердили готовность оказать следующую поддержку:

  1. В период действия чрезвычайного положения в РК не начислять штрафы и пени по просрочке платежей, возникшей у заемщиков в результате ограничений, связанных с чрезвычайным положением в Казахстане. Физическим лицам обращаться в банк для применения этой меры не нужно.
  2.  После принятия и вступления в силу соответствующих поправок в законодательство РК на период чрезвычайного положения в РК прекратить начисление процентного вознаграждения по беззалоговым потребительским займам физических лиц, по которым просрочка платежа составляет свыше 90 дней. Обращаться в банк для применения этой меры также не нужно.
  3.  Для индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, финансовое состояние которых ухудшилось в результате введения ограничений, связанных с чрезвычайным положением в Казахстане, в индивидуальном порядке будет рассмотрена возможность предоставления отсрочки по исполнению обязательств по кредитам на срок до 90 дней и пересмотра графика погашения задолженности.

Банками будут рассмотрены онлайн обращения заемщиков, направленные в письменном виде на указанный банками ресурс или канал (электронная почта, онлайн система «банк-клиент», интернет ресурс банка). Информация о выделенном канале приема обращений для каждого банка будет размещена на его интернет ресурсе.

В процессе рассмотрения заявления банк запросит необходимые подтверждающие документы и сообщит заемщику о результатах рассмотрения.  

Участники финансового рынка Казахстана уверены, что в результате реализации мер Правительства и финансового сектора будет оказана необходимая помощь отечественному бизнесу, а также обеспечены социальные гарантии для населения через снижение долгового и налогового бремени, а также сохранение существующих и создание новых рабочих мест.

последние новости
16.10.2026
Внешняя торговля Казахстана восстановилась на фоне опережающего роста экспорта
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота Казахстана за 7 месяцев 2026 года.
16.10.2026
Профицит торгового баланса Казахстана за январь-август вырос на 82% г/г
За восемь месяцев положительное сальдо достигло $17,8 млрд, тогда как месячный профицит снизился с $4,8 млрд до $3,9 млрд
15.10.2026
Дорогие заимствования становятся новым риском для инвестиций в ИИ
Инфляция в США достигла 3,7% г/г, усилив давление на акции компаний с высокой потребностью в долговом финансировании
14.10.2026
Рост кредитования бизнеса всё больше обеспечивают действующие заёмщики
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования отраслей экономики Казахстана за 9 месяцев 2026 года.
14.10.2026
Рост прибыли банков США не защитил их акции от распродажи
Несмотря на сильные финансовые результаты, инвесторов обеспокоило влияние высоких процентных ставок на будущую прибыль банков
13.10.2026
Рост реализации товаров и услуг в Казахстане замедлился до 6,2% за девять месяцев
Темпы роста оптовой торговли снизились до 7,0% г/г, розничной – до 4,5%, отражая более сдержанную динамику внутреннего спроса