01.04.2024
10754 просмотров
Казахстанские банки предоставят отсрочку пострадавшим от паводков заёмщикам

Ассоциация финансистов Казахстана, 1 апреля 2024 г. —­­ Казахстанские банки второго уровня поддерживают срочные меры Правительства, направленные на ликвидацию последствий паводкового периода и поддержку населения и предпринимателей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера.

Со своей стороны банки подтвердили готовность оказать следующую поддержку:

  1. На срок с 1 апреля по 30 июня 2024 года предоставить отсрочку в погашении займов заемщикам – физическим лицам, отнесенным к категории пострадавших от паводков согласно спискам местных исполнительных органов власти.
  2. В период с 1 апреля по 30 июня 2024 года не начислять штрафы и пени за просрочку платежей, возникшую у заемщиков – физических лиц, финансовое состояние которых ухудшилось из-за негативного влияния паводков.
  3. Предоставить отсрочку по исполнению обязательств по кредитам индивидуальных предпринимателей и субъектов малого и среднего бизнеса, из-за вызванного паводками нарушения их хозяйственной деятельности.

Конкретные механизмы предоставления отсрочки, включая необходимость подачи соответствующих заявлений в банк, предоставление документов, подтверждающих факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, будут определяться каждым банком второго уровня самостоятельно для всех вышеуказанных категорий заемщиков. Описания этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время будут опубликованы на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в социальных сетях.

Казахстанские банки второго уровня уверены, что в результате реализации противопаводковых мер Правительства при поддержке со стороны финансового сектора, населению и предпринимателям пострадавших от стихии областей будет оказана вся необходимая помощь, включая восстановление разрушенных объектов жилья, социальной и промышленной инфраструктуры.

последние новости
21.11.2025
«Медведи» сохраняют инициативу на фоне сомнений в возможности снижения процентной ставки Федрезервом в декабре
Смешанные данные по рынку труда усилили опасения, что ФРС не станет снижать ставку в декабре
20.11.2025
Геополитические ожидания потянули нефть вниз: Brent снизился на 2,1%
Инициатива США по прекращению войны в Украине усилила прогнозы об избытке нефти на рынке
19.11.2025
Отчетность Nvidia может приостановить распродажи на фондовых рынках
Инвесторы продолжают уходить от риска: S&P 500 падает 4 сессию подряд
18.11.2025
Акции Alphabet обновили исторический максимум после раскрытия инвестиций Berkshire Hathaway
Покупка 17,8 млн акций на сумму свыше 4 млрд долларов со стороны фонда Уоррена Баффета вызвала рост котировок Alphabet на 3,1%
17.11.2025
В Алматы состоялся XIII Конгресс финансистов Казахстана
14 ноября в южной столице Казахстана прошла традиционная ежегодная встреча профессионалов отечественного финансового рынка и их зарубежных коллег. Тринадцатый Конгресс финансистов, организованный АФК при поддержке Национального банка Казахстана и Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, был посвящен современным вызовам и их влиянию на монетарную политику, вопросам финансовой стабильности и доверия к институтам, а также развитию новых цифровых инструментов и цифровой трансформации.
17.11.2025
Нефть остаётся под давлением, несмотря на поддержку Трампом законопроекта о санкциях против покупателей российского сырья
В моменте котировки теряют почти 1% – до 63,8 доллара за баррель