03.10.2017
1335 просмотров
Представитель АФК принял участие в совещании по поводу создания Центра компетенций по информационной безопасности

29 сентября на площадке Almaty Tech Garden состоялось совещание Министерства обороны и аэрокосмической промышленности по вопросам создания Центра компетенций по информационной безопасности. 

В обсуждении приняли участие представители IT-сообщества и отраслевых ассоциаций, в том числе комитет по развитию финансовых технологий и инноваций, недавно созданный при Ассоциации финансистов Казахстана.

В ходе совещание обсуждались варианты целей создания Центра компетенций по информационной безопасности на базе одного из резидентов специальной экономической зоны «Парк инновационных технологий» (ПИТ), в том числе как органа, осуществляющего сертификацию программного обеспечения в сфере информационной безопасности для коммерческого рынка.

Ряд представители IT-компаний отметили, что сертификация программного обеспечения вряд ли приведёт к повышению уровня компетенций на рынке и предложили провести более широкое обсуждение данного вопроса, в том числе с компаниями не являющимися резидентами ПИТ.

Представители Министерства обороны и аэрокосмической промышленности призвали всех заинтересованных лиц присылать предложения по данному вопросу в свой адрес.

последние новости
04.08.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за июль вырос на 92,2 млрд теңге
Это свидетельствует о сохранении интереса иностранных инвесторов к тенговым активам
03.08.2026
Amazon поддержал новую волну роста фондовых рынков
Компания повысила прогноз капзатрат до 220 млрд долларов на фоне сохраняющегося высокого спроса на облачные ИИ-решения
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков