31.01.2020
3825 просмотров
Профессиональные участники рынка ценных бумаг встретились с руководителем Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка

Участники фондового рынка обсудили с руководством Агентства самые актуальные вопросы:

- совершенствование инфраструктуры фондового рынка и развитие онлайн услуг;

- возможности привлечения инвесторов и эмитентов на фондовый рынок;

- реформирование системы управления пенсионными активами;

- совершенствование требований по регулированию участников рынка ценных бумаг, отчетности и механизмам противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма.

Представители Агентства подтвердили готовность к сотрудничеству с финансовыми организациями и определили следующие приоритетные задачи на среднесрочную перспективу:

- повышение роли рынка ценных бумаг в финансировании экономики, в том числе меры стимулирования спроса и предложения на фондовом рынке, повышение ликвидности биржевых инструментов, меры государственной поддержки эмитентов;

- оптимизация и развитие инфраструктуры фондового рынка, в том числе совершенствование деятельности центрального депозитария;

- совершенствование регулирования и надзора, переход на сбалансированное регулирование и оптимизацию отчетности, представляемой субъектами рынка.

Председатель Агентства Абылкасымова М.Е. сообщила, что по поручению Главы государства до конца первого полугодия будет разработана новая Концепция развития финансового сектора, в которой будет отражена реализация указанных задач. Ассоциация финансистов и участники рынка подтвердили готовность активно участвовать в разработке проекта Концепции.

Презентация АРФРР 

Предложения РЦБ

 

последние новости
14.03.2025
Индексы S&P 500 и Nasdaq вышли на коррекционную территорию, потеряв свыше 10% с недавних пиков
Бегство инвесторов от риска продолжается на опасениях о дальнейшей эскалации торговых войн
13.03.2025
Замедление темпов роста цен в США усиливает надежды на снижение процентных ставок в ближайшие месяцы
В среду наблюдалось восстановление рынка после коррекции
12.03.2025
Прекращение огня в Украине может способствовать дальнейшему укреплению рубля и тенге
В пятницу ожидается телефонный разговор между главами США и РФ по поводу прекращения огня в Украине
11.03.2025
Трамп не исключает вероятность рецессии во время переходного периода
Бегство инвесторов от риска усилилось
07.03.2025
Поднять или оставить – два потенциальных сценария итогов сегодняшнего заседания по базовой ставке
Мартовское заседание будет сопровождаться публикацией обновленных экономических прогнозов
06.03.2025
АФК организовала онлайн-семинар о страховании
Пятого марта на площадке АФК состоялся бесплатный онлайн-семинар на тему: «Страхование как способ защиты от рисков».