23.02.2026
4575 просмотров
Рейтинговое агентство Moody’s Ratings опубликовало свой первый прогноз для казахстанского сектора общего страхования

По результатам анализа сектора общего страхования Казахстана аналитики Moody's присвоили ему позитивный прогноз. Они считают, что в 2026 и 2027 годах этот сектор выиграет от увеличения спроса на корпоративное и розничное страхование в условиях устойчивого экономического роста страны. Прибыльность сектора, по мнению Moody's, останется высокой, а средневзвешенная рентабельность собственного капитала в 2026 году, вероятно, превысит 20%, отражая хороший инвестиционный доход КОС на фоне высоких процентных ставок, а также более высокие показатели андеррайтинга. Дополнительным поддерживающим фактором выступает благоприятная регуляторная среда.

Обзор ключевых драйверов сектора общего страхования РК

Макроэкономическая среда Улучшается Moody’s ожидает, что устойчивый экономический рост в Казахстане продолжится в 2026–2027 гг., что повысит спрос как на корпоративное, так и на розничное страхование.
Рентабельность Улучшается Прибыльность КОС повысится благодаря росту премий стабилизации убыточности за счет повышения эффективности андеррайтинга и снижения инфляции в 2026–2027 гг. а также увеличению доходности инвестиций за счет более высоких процентных ставок.
Риск активов Стабилен Более 70% активов размещены в ценные бумаги инвестиционного класса с фиксированным доходом, в основном в государственные и квазигосударственные ценные бумаги.
Капитал Стабилен Сильная внутренняя генерация капитала и высокие регуляторные показатели платежеспособности будут поддерживать достаточность капитала страховщиков.
Регуляторный и ESG риски Улучшается Инициативы регулирующих органов и правительства способствуют созданию благоприятной среды, усиливая защиту страхователей и создавая условия для долгосрочного роста рынка страхования.

 

Основные факторы:

Макроэкономические условия благоприятны. Ожидается, что реальный ВВП Казахстана в 2026 году вырастет на 4%, немного снизившись с 6,5% в 2025 году, инфляция замедлится примерно до 11% в 2026 году и 9% в 2027 году. Процентные ставки останутся на высоком и среднем уровнях, что будет способствовать росту доходов от инвестиционного портфеля.

Рынок страхования продолжит активно расти. В 2026 году объем страховых премий компаний общего страхования вырастет более чем на 20% в год, поскольку экономический рост и растущие доходы стимулируют спрос как на корпоративное, так и на розничное страхование. Кроме того, рынок будет расширяться в связи с введением новых требований к обязательному страхованию.

Прибыльность повысится. В 2026 году прибыльность казахстанских компаний общего страхования будет улучшаться, а рентабельность собственного капитала (ROE), вероятно, превысит 20%, при этом коэффициент убыточности стабилизируется в пределах 40% за счет усиления андеррайтинга и снижения инфляционного давления.

Инвестиционные портфели являются консервативными. Казахстанские страховщики придерживаются осмотрительной инвестиционной стратегии, направленной на стабильность и снижение рисков. Более 70% от общего объема активов инвестировано в инструменты с фиксированным доходом, в основном в государственные и квазигосударственные ценные бумаги с рейтингом Baa1, а также в корпоративные и банковские облигации инвестиционного уровня. Качество перестрахования хорошее, при этом большая часть рисков передается международным компаниям с более высокими рейтингами.

Нормативно-правовая среда является благоприятной. Недавние инициативы в области регулирования оказывают положительное влияние на страховой рынок, укрепляя его потенциал для долгосрочного роста и стабильности. Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка разработало дорожную карту для полного внедрения риск-ориентированного надзора к 2030 году. Эти реформы приближают казахстанское страховое регулирование к европейскому режиму Solvency II и усилят надзор за платежеспособностью и достаточностью капитала.

С разрешения Moody’s Ratings полный текст доступен для скачивания здесь.

последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.