30.12.2025
1626 просмотров
Сенаторы и представители финансового сектора подвели итоги законотворческой работы в 2025 году

Депутаты Сената Парламента Республики Казахстан, члены Комитета по финансам и бюджету С.А. Макежанов и Н.И. Ниязова провели рабочую встречу с представителями Ассоциации финансистов Казахстана и ключевых участников финансового рынка страны. 

Во встрече приняли участие представители ведущих финансовых организаций, в том числе АО «Народный банк Казахстана», АО «Kaspi Bank», АО «Alatau City Bank», АО «Евразийский Банк», АО «МФО «ОнлайнКазфинанс», ТОО «МФО «MyCar Finance», а также другие участники финансового сектора. 

Основной темой обсуждения стало подведение итогов совместной работы в 2025 году над ключевыми законопроектами, направленными на дальнейшее развитие и совершенствование регулирования финансового рынка, в частности, о проекте нового закона о банках и банковской деятельности, а также сопутствующем законе по вопросам регулирования и развития финансового рынка, разработанных во исполнение поручений Главы государства, обозначенных в Посланиях от 2 сентября 2024 года и 8 сентября 2025 года. 

«Наша рабочая поездка в регионы нацелена на обсуждение различных тем, касающихся жизнедеятельности нашей страны. Среди них важным направлением является деятельность финансового сектора. Закон о банках и банковской деятельности, Цифровой кодекс — это основополагающие документы, которые будут регулировать дальнейшую деятельность субъектов финансового рынка», — отметил председатель Комитета по финансам и бюджету Сената парламента Султанбек Алмасбекович Макежанов. 

В ходе встречи Ассоциация финансистов Казахстана представила консолидированную позицию финансового сообщества по ряду актуальных вопросов регулирования, включая практику кредитования, защиту прав потребителей финансовых услуг, а также меры по противодействию финансовому мошенничеству. Представители финансовых организаций проинформировали депутатов Сената о текущих операционных и регуляторных вызовах. 

«Мы будем и дальше совершенствовать правовое регулирование финансовой деятельности, поэтому сегодня можем обсудить конкретные предложения и идеи участников рынка для рассмотрения в нашем Комитете», — прокомментировала член Комитета по финансам и бюджету Сената парламента Нурия Исмагиловна Ниязова. 

По итогам обсуждения депутаты Сената подчеркнули важность продолжения конструктивного диалога между законодателями, регуляторами и участниками рынка. В числе приоритетных направлений дальнейшей работы были отмечены расширение мер по повышению финансовой грамотности населения, укрепление доверия к финансовой системе, а также активное участие профессионального сообщества в рабочих группах по подготовке и доработке законопроектов, регулирующих деятельность финансового сектора. 

Встреча подтвердила нацеленность участников на выработку сбалансированных и устойчивых решений, способствующих развитию финансового рынка и обеспечению финансовой стабильности страны.

последние новости
15.04.2026
МЭА зафиксировало разрушение спроса на нефть: цены упали на 4,6%, до 94,8 доллара
Закрытие Ормузского пролива спровоцировало сокращение потребления газа, волну отмен авиаперелётов и режим экономии топлива в ряде стран
14.04.2026
Оптовая торговля опережает розницу и усиливает разрыв в динамике сегментов
Розничная торговля (+2,8%) демонстрирует признаки сдержанного потребительского спроса на фоне жесткой ДКП и усиления регуляторных требований в розничном кредитовании
13.04.2026
В третьем квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу прогнозируется на отметке 12,6 млрд долларов
Во втором квартале показатель может составить 12,0 млрд долларов
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.