01.11.2021
7380 просмотров
Серику Ахметжановичу Аханову 70 лет

30 октября свой 70-летний юбилей отпраздновал заслуженный финансист и академик, член Совета АФК, эрудит и филантроп Серик Ахметжанович Аханов. В отечественном финансовом секторе трудно найти человека, о котором отзывались бы с такой искренней теплотой и неподдельным уважением подавляющее большинство казахстанских банкиров и финансистов, журналистов и государственных деятелей. Его ценят и уважают не только за дипломатический талант и обширную профессиональную эрудицию, но и за удивительное жизнелюбие, непременный оптимизм и выдающееся чувство юмора.

Свой карьерный путь Серик Ахметжанович начал в 1972 году с должности преподавателя Алма-Атинского института народного хозяйства, который он окончил по специальности «экономист». С тех пор экономика и финансы стали его профессиональной стезей, которой были отданы без малого пятьдесят лет жизни. За свою долгую карьеру Серик Аханов успел выпустить более ста публикаций по экономическим и финансовым проблемам, работал профессором кафедры «Финансы», входил в составы Попечительского, Ученого, и Диссертационного советов своей альма-матер.

После научной и преподавательской работы Серик Аханов перешел на государственную службу и работал зам. руководителя Совета экономических консультантов при президенте РК, первым замминистра экономики, председателем Национального агентства по иностранным инвестициям, зам. председателя Национального банка РК, зам. министра финансов РК. В разные годы он занимал руководящие должности в ряде коммерческих банков, включая Эксимбанк и Казкоммерцбанк, входил в составы советов директоров крупных финансовых институтов.  

Особого упоминания заслуживает вклад Серика Ахметжановича в работу АФК, Совет которой он возглавлял с 2004 по 2016 годы. Во многом благодаря его умению находить обоюдовыгодные компромиссные решения, а также известной твёрдости и решимости, профессиональные интересы участников АФК были услышаны и учтены в самых высоких государственных инстанциях. И неслучайно за свои бесспорные заслуги перед страной Серик Аханов был награжден орденами «Барыс» III степени, «Парасат», «Кұрмет», а также двумя благодарностями президента РК и тремя медалями.

В настоящее время Серик Ахметжанович продолжает плодотворно работать на посту члена Совета АФК, входит в состав Комиссии по предоставлению грантов для проведения исследований по приоритетным направлениям деятельности Национального банка.

Семьдесят лет в жизни мужчины — пора истинной зрелости и мудрости, богатого жизненного опыта и профессионализма, когда наступает осмысление пройденного пути и человек полон желания двигаться дальше. Руководство и коллектив АФК поздравляют юбиляра с памятной датой и желают ему крепкого здоровья и бодрости, а также сохранить на долгие годы молодость души, неиссякаемую энергию и постоянное стремление к достижению высоких результатов во всех жизненных сферах.

последние новости
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты
17.04.2024
Капитализация фондового рынка выросла до 31 трлн тенге
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2024 года.