04.10.2018
3655 просмотров
В Казахстане внедрят новый вид депозитов – сберегательный

4 октября 2018 г., г. Алматы. – С начала октября в казахстанских банках можно открыть новый вид депозитов – сберегательный. Условия таких вкладов будут более привлекательными по сравнению с традиционными срочными депозитами.

Максимальная ставка вознаграждения по сберегательным депозитам составляет 13,5% в тенге и зависит от срока размещения, а сумма гарантирования Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД) составляет 15 млн тенге. Однако, при досрочном расторжении договора вклада или частичном изъятии, накопленные проценты будут частично потеряны (основная сумма возвращается в полном объёме).

Кроме того, важной особенностью сберегательного вклада является то, что он выдаётся в течение 30 дней с момента обращения вкладчика в банк, а не в течение 7 дней, как в случае с привычными срочными депозитами.

Также с начала октября КФГД обновлена рекомендуемая максимальная ставка по традиционным депозитам (срочным вкладам) с возможностью досрочного изъятия и составит от 11 до 12,5% в тенге. Максимальная ставка зависит от срока вклада, а также наличия возможности пополнения депозита. Сумма гарантий КФГД по таким депозитам составляет 10 млн тенге.

Максимальная ставка по депозитам в иностранной валюте сохранилась на уровне 1%, а сумма покрытия КФГД, как и раньше, составляет эквивалент 5 млн тенге.

На сегодняшний день открыть сберегательный вклад можно в Bank RBK и казахстанском Сбербанке. Ожидается, что в ближайшее время другие банки также начнут предлагать своим клиентам новые депозитные линейки.

Все ранее открытые депозиты обслуживаются на условиях, оговорённых в договоре до момента завершения срока вклада и не подлежат изменению.

Напомним, что участниками системы гарантирования вкладов КФГД являются 27 банков, оказывающих услуги физическим лицам. Гарантии КФГД распространяются на депозиты, лицевые и карточные счета физических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Обновлённые рекомендованные КФГД максимальные процентные ставки по разным видам вкладов:

Обновлённые ставки по депозитам

последние новости
24.04.2024
В 2024 году средний курс по паре USDRUB составит 94,7 рубля – Минэкономразвития РФ
При этом комфортным для экономики РФ обозначен курс в 94-95 рублей за доллар
23.04.2024
Фокус рынка сместился на сезон отчетности
Из широко ожидаемой рынком квартальной отчетности отметим такие крупные компании, как Tesla, Meta, Microsoft и Alphabet
22.04.2024
S&P и Nasdaq снижаются шестую сессию подряд
Основное давление на них оказывает падение акций технологического сектора
19.04.2024
Эскалация напряженности на Ближнем Востоке толкает нефть вверх, а рынок акций вниз
Увеличение спроса также наблюдается на традиционные активы-убежища – доллар США и золото
18.04.2024
Нефтяные котировки потеряли около 3% на фоне роста запасов сырья в США
Нефтетрейдеры опасаются потенциального снижения спроса на нефть в США
17.04.2024
Профицит торгового баланса РК по итогам января-февраля 2024 года составил 4 млрд долларов
Улучшение торгового баланса оказывает значимую поддержку курсу нацвалюты