03.11.2023
8110 просмотров
Агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингу ForteBank

Международное агентство Moody's Investors Service подтвердило рейтинг ForteBank на уровне Ва2 и изменило прогноз со «Стабильный» на «Позитивный».

Подтверждение рейтинга Forte обусловлено высокими капитализацией банка, ликвидностью и рентабельностью. Moody's отмечает сбалансированность рисков и крепкие позиции Forte по ключевым показателям.

Изменение прогноза на «Позитивный» отражает способность менеджмента банка обеспечить значительный прогресс в улучшении качества активов и увеличить прибыльность на фоне улучшения ситуации на финансовом рынке Казахстана. Агентство считает, что рост казахстанской экономики, снижение уровня инфляции, сильные конкурентные позиции дают банку фундамент для развития без принятия повышенных рисков.

«Команда Forte последовательно работает над тем, чтобы улучшать ключевые показатели, обеспечивать сбалансированный рост портфелей, сохраняя высокую капитализацию и ликвидную позицию. В результате банк продолжает укрепляться, растет его надежность для клиентов, что находит подтверждение в виде повышения рейтингов и улучшения прогнозов по ним», - отметил председатель правления Forte Бекжан Пирматов.

В августе 2023 года рейтинговое агентство Fitch повысило кредитный рейтинг ForteBank до ВВ, прогноз «Стабильный». Агентство отмечало, что повышение рейтинга Forte отражает улучшение качества активов банка, которое поддерживается умеренной долей кредитов.

последние новости
10.10.2025
МВФ и Банк Англии присоединились к растущему числу предупреждений о пузыре на рынке искусственного интеллект
На этом фоне биржевые индексы США продемонстрировали снижение на 0,1-0,5%
09.10.2025
Долевые бумаги Air Astana падают на 1,1% на фоне последних изменений в составе правления
Питер Фостер покидает должность главного исполнительного директора, а на его место будет назначен Ибрахим Жанлыель, исполнительный директор по финансам
08.10.2025
Вслед за уходом мировых инвесторов от риска — распродажи наблюдались и на казахстанском фондовом рынке
Индекс KASE завершил торги во вторник снижением до отметки 7 117,8 пункта (-0,4%)
08.10.2025
Жесткая денежно-кредитная политика сохранится, как минимум, еще год — эксперты
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2025 года.
07.10.2025
Цена на золото приближается к 4 000 долларам за тройскую унцию
Рост был обусловлен волнами политических изменений в США, Франции и Японии
06.10.2025
Сокращение спреда между ставками по кредитам и депозитам может привести к более консервативной кредитной политике банков
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 октября 2025 года.