25.08.2023
5659 просмотров
AM Best подтвердило рейтинг страховой компании «Евразия» на уровне «B++»

Международное агентство AM Best вновь подтвердило рейтинг финансовой устойчивости СК «Евразия» на уровне «B++» и долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «bbb+» со «стабильным» прогнозом. «Евразия» продолжает сохранять наивысший рейтинг AM Best среди всех страховых компаний Казахстана.

Рейтинги отражают финансовую устойчивость СК «Евразия», которую AM Best оценивает на достаточно сильном уровне, что подтверждают высокие операционные показатели компании, сбалансированный портфель и высокая капитализация.

СК «Евразия» играет доминирующую роль на страховом рынке Казахстана, обеспечивая свое преимущество в том числе путем географической диверсификации рисков за счёт международного перестрахования.

«Евразия занимает уверенные позиции как на международном рынке перестрахования, так и на местном страховом рынке. Рейтинговые агентства понимают и высоко оценивают надлежащее управление корпоративными рисками и андеррайтинговую политику компании, которые позволяют противостоять влиянию неопределённых макроэкономических условий», – комментирует новость Кайрат Чегебаев, председатель правления СК «Евразия».

На рынке входящего перестрахования СК «Евразия» за полгода приняла премии от нерезидентов на 51 млрд тенге, занимая по данному показателю 86,71% рынка. География рисков в основном представлена США, Индией и Великобританией, где компания поддерживает давние отношения со своими партнерами.

По данным Национального банка РК, за первую половину текущего года активы СК «Евразии» превысили 477 млрд тенге, или 36% от всего рынка общего страхования. За полгода компания собрала 121 млрд тенге, или 32% страховых премий, и осуществила выплат на 45 млрд тенге или 25% от всех выплат. Показатель сбора чистых страховых премий достигает 40% рынка.

Напомним, что в  июне агентство S&P также подтвердило рейтинг СК «Евразия» на уровне BBB, прогноз «Стабильный». Таким образом, компания обладает наивысшим рейтингом среди страховых компаний в странах СНГ, который в том числе на одну ступень превышает суверенный рейтинг Республики Казахстан.

Для контактов:

пресс-служба СК «Евразия»

Тел.: +7 (727) 258 43 36

E-mail: press@theeurasia.kz

последние новости
28.04.2025
Акции крупных технологичных компаний США на подъеме
Американские индексы растут благодаря сильным квартальным отчетам крупнейших компаний, таких, как Tesla и Alphabet
25.04.2025
Фондовые рынки растут третью сессию подряд на ожиданиях деэскалации торговых войн
КНР может отменить пошлины в 125% на некоторые товары из США
24.04.2025
Акции Казатомпрома выросли на 4,6% на фоне намерений выплатить крупную сумму дивидендов за 2024 год
Совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам 327,9 млрд тенге дивидендов за 2024 год
23.04.2025
Ралли на рынках на снижении части напряженности администрацией Трампа
Резкий отскок сигнализирует о некоторой перепроданности рисковых активов и фьючерсов на нефть
22.04.2025
Вклад финсектора в экспорт услуг в 2024 году составил 1,2 млрд долларов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор внешней торговли услугами за 2024 год.
22.04.2025
«Sell American»: инвесторы выходят из долларовых активов
В понедельник наблюдалось нехарактерное синхронное падение американских фондовых индексов, индекса доллара и гособлигаций