09.07.2024
4633 просмотров
Fitch подтвердило рейтинги ТехноЛизинг на уровне «B-», прогноз стабильный

 

3 июля 2024 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ТехноЛизинг на уровне «B-» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «ВВ-(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В качестве ключевых рейтинговых факторов аналитики агентства назвали небольшую клиентскую базу на казахстанском рынке лизинга, узкоспециализированную бизнес-модель, существенную концентрацию по лизингополучателям и отраслям, а также зависимость от устойчивого доступа к фондированию, который, в свою очередь, может быть волатильным. Рейтинги также отражают хорошую прибыльность ТехноЛизинга, которая, по мнению Fitch, останется адекватной, несмотря на ухудшившееся качество активов.

Стабильный прогноз по рейтингам ТехноЛизинг отражает мнение Fitch, что компания должна иметь возможность справиться с ухудшением качества активов и другими макроэкономическими сложностями, сохраняя текущий уровень рейтинга, в том числе в условиях высоких процентных ставок и высокой инфляции. Такой прогноз также отражает историю адекватной прибыльности и капитализации в течение нескольких стрессовых периодов.

последние новости
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.
18.03.2026
Открытая позиция по операциям НБРК выросла до 8,8 трлн тенге
Наблюдается активный возврат ранее изъятой ликвидности в налоговый период, а также приток средств нерезидентов
17.03.2026
Профицит торгового баланса по итогам января 2026 года увеличился на 105%
Это обусловлено опережающим ростом доходов от экспорта (+23%) при более умеренном росте импортных поставок (+8%)