09.07.2024
4706 просмотров
Fitch подтвердило рейтинги ТехноЛизинг на уровне «B-», прогноз стабильный

 

3 июля 2024 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ТехноЛизинг на уровне «B-» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «ВВ-(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В качестве ключевых рейтинговых факторов аналитики агентства назвали небольшую клиентскую базу на казахстанском рынке лизинга, узкоспециализированную бизнес-модель, существенную концентрацию по лизингополучателям и отраслям, а также зависимость от устойчивого доступа к фондированию, который, в свою очередь, может быть волатильным. Рейтинги также отражают хорошую прибыльность ТехноЛизинга, которая, по мнению Fitch, останется адекватной, несмотря на ухудшившееся качество активов.

Стабильный прогноз по рейтингам ТехноЛизинг отражает мнение Fitch, что компания должна иметь возможность справиться с ухудшением качества активов и другими макроэкономическими сложностями, сохраняя текущий уровень рейтинга, в том числе в условиях высоких процентных ставок и высокой инфляции. Такой прогноз также отражает историю адекватной прибыльности и капитализации в течение нескольких стрессовых периодов.

последние новости
30.06.2026
Технологический сектор США восстанавливается после недавней коррекции
Акции Alphabet выросли после включения компании в индекс Dow Jones, поддержав восстановление американского фондового рынка
30.06.2026
Выдачи среднему бизнесу выросли на 65,4% — лучший результат среди всех сегментов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов среднего предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
29.06.2026
Текущая неделя насыщена макроэкономическими новостями: данные по рынку труда США, инфляция в ЕС и кредитная конъюнктура в Великобритании
В то же время казахстанский рынок ждёт данные об инфляции, продажах инвалюты в рамках операций НБРК и по инвестициям в основной капитал
26.06.2026
Иранская атака на сухогруз в Ормузе подтолкнула нефть вверх на 2,2% – до 75,5 доллара за баррель
Инцидент поставил под сомнение устойчивость достигнутых договорённостей между США и Ираном
25.06.2026
Micron развернул настроения инвесторов в технологическом секторе
Сильный прогноз выручки и ожидания сохранения дефицита чипов поддержали акции производителей полупроводников
24.06.2026
Распродажа в полупроводниках потянула американские индексы вниз на 0,1–2,2%
Давление оказывают опасения относительно масштабных ИИ-расходов и надвигающегося повышения ставок ФРС