09.07.2024
4973 просмотров
Fitch подтвердило рейтинги ТехноЛизинг на уровне «B-», прогноз стабильный

 

3 июля 2024 г. Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента ТехноЛизинг на уровне «B-» и национальный долгосрочный рейтинг на уровне «ВВ-(kaz)». Прогноз по рейтингам – «Стабильный».

В качестве ключевых рейтинговых факторов аналитики агентства назвали небольшую клиентскую базу на казахстанском рынке лизинга, узкоспециализированную бизнес-модель, существенную концентрацию по лизингополучателям и отраслям, а также зависимость от устойчивого доступа к фондированию, который, в свою очередь, может быть волатильным. Рейтинги также отражают хорошую прибыльность ТехноЛизинга, которая, по мнению Fitch, останется адекватной, несмотря на ухудшившееся качество активов.

Стабильный прогноз по рейтингам ТехноЛизинг отражает мнение Fitch, что компания должна иметь возможность справиться с ухудшением качества активов и другими макроэкономическими сложностями, сохраняя текущий уровень рейтинга, в том числе в условиях высоких процентных ставок и высокой инфляции. Такой прогноз также отражает историю адекватной прибыльности и капитализации в течение нескольких стрессовых периодов.

последние новости
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов