31.05.2024
9604 просмотров
Fitch Ratings подтвердило рейтинг Bereke Bank

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости (Viability Rating) АО «Bereke Bank» с «b» до «b+» и подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «BB».

Повышение рейтинга устойчивости отражает улучшение перспектив жизнеспособности Банка, о чем свидетельствуют усиливающийся профиль фондирования и разумный профиль риска.

Bereke Bank по-прежнему находится в списке для наблюдения «Rating Watch Negative» в связи с потенциальной сменой акционера. При проведении данной процедуры агентство опирается на информацию о предварительном договоре купли-продажи между единственным акционером банка АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и Lesha Bank LLC.

Стоит отметить, что наблюдение в рамках «Rating Watch Negative» не явлется какой-либо оценкой в отношении потенциального акционера. Рейтинговому агентству необходимо время для оценки возможной поддержки банка со стороны будущего акционера.

Положение Bereke Bank устойчиво, банк ежемесячно генерирует прибыль, выполняет все пруденциальные нормативы и продолжает улучшать ключевые финансовые показатели.

По итогам 2023 г. Bereke Bank продемонстрировал свою устойчивость, что было подтверждено отчетом международной аудиторской компании KPMG. Банк соблюдает все регуляторные требования, регулярно проходит проверку качества кредитного портфеля и в состоянии вовремя и в полном объеме исполнять финансовые обязательства перед клиентами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 20.09.22 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

последние новости
16.01.2026
Профицит торгового баланса РК по итогам января–ноября 2025 года ухудшился на 31% и составил 13,5 млрд долларов
Сокращение торгового баланса может оказать давление на курс нацвалюты
15.01.2026
Международные резервы Казахстана достигли почти 130 млрд долларов
Рост обеспечен, главным образом, увеличением золотовалютных активов и активов в СКВ
14.01.2026
Высокая ставка надолго: рынок ждёт паузу сейчас и осторожное смягчение позже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в январе 2026 года.
14.01.2026
Геополитическая премия в нефтяных котировках растёт на фоне комментариев Трампа
Цена нефти Brent превысила 65 долларов за баррель впервые с ноября
13.01.2026
Номинальные ставки в системе растут, но процентные спрэды сокращаются
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана на 1 января 2026 года.
13.01.2026
Банковский сектор США находится под давлением на фоне обсуждения годового потолка ставок по кредитным картам
Предложение ограничить кредитные ставки до 10% ударило по акциям сектора