31.05.2024
9677 просмотров
Fitch Ratings подтвердило рейтинг Bereke Bank

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings повысило рейтинг устойчивости (Viability Rating) АО «Bereke Bank» с «b» до «b+» и подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента на уровне «BB».

Повышение рейтинга устойчивости отражает улучшение перспектив жизнеспособности Банка, о чем свидетельствуют усиливающийся профиль фондирования и разумный профиль риска.

Bereke Bank по-прежнему находится в списке для наблюдения «Rating Watch Negative» в связи с потенциальной сменой акционера. При проведении данной процедуры агентство опирается на информацию о предварительном договоре купли-продажи между единственным акционером банка АО «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» и Lesha Bank LLC.

Стоит отметить, что наблюдение в рамках «Rating Watch Negative» не явлется какой-либо оценкой в отношении потенциального акционера. Рейтинговому агентству необходимо время для оценки возможной поддержки банка со стороны будущего акционера.

Положение Bereke Bank устойчиво, банк ежемесячно генерирует прибыль, выполняет все пруденциальные нормативы и продолжает улучшать ключевые финансовые показатели.

По итогам 2023 г. Bereke Bank продемонстрировал свою устойчивость, что было подтверждено отчетом международной аудиторской компании KPMG. Банк соблюдает все регуляторные требования, регулярно проходит проверку качества кредитного портфеля и в состоянии вовремя и в полном объеме исполнять финансовые обязательства перед клиентами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 20.09.22 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

последние новости
17.04.2026
Акции Netflix упали на 10% после закрытия торгов
Инвесторов разочаровал прогноз компании и новость об уходе сооснователя и председателя совета директоров Рида Хастингса
16.04.2026
РФ обеспечила около 30% импорта Казахстана в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Россией за 2025 год.
16.04.2026
Открытая позиция по операциям НБРК резко сократилась до 7,4 трлн тенге с началом второго этапа МРТ
В то же время объём ликвидности на корсчетах вырос до 3,4 трлн тенге с показателя в 2,3 трлн тенге на начало недели
16.04.2026
Реальная ставка выросла до 7% на фоне замедления инфляции
15.04.2026
МЭА зафиксировало разрушение спроса на нефть: цены упали на 4,6%, до 94,8 доллара
Закрытие Ормузского пролива спровоцировало сокращение потребления газа, волну отмен авиаперелётов и режим экономии топлива в ряде стран
14.04.2026
Оптовая торговля опережает розницу и усиливает разрыв в динамике сегментов
Розничная торговля (+2,8%) демонстрирует признаки сдержанного потребительского спроса на фоне жесткой ДКП и усиления регуляторных требований в розничном кредитовании