09.03.2023
5471 просмотров
Министерство финансов США исключило Bereke Bank из санкционного списка

Bereke Bank сообщает, что официально выведен из-под санкций. 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).

Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, Национального банка РК и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД РК и Посольства РК в США.  Важно отметить, что Банк не просто преодолел все трудности, он продолжал выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами и сумел удержаться в десятке сильнейших БВУ РК, что стало очередным подтверждением профессионализма сотрудников и надежности финансового института», – отметил председатель правления банка Андрей Тимченко.

Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

На начало 2023 года Банк сумел выровнять коэффициент достаточности капитала в соответствии с пруденциальными нормативами и в целом улучшить все ключевые показатели. Глава Bereke Bank Андрей Тимченко связывает со снятием санкций большие планы по качественному развитию и укреплению банка.

На сегодняшний день Bereke Bank предоставляет спектр операций по снятию и пополнению счетов, предлагает финансовые продукты и сервисы как для розничных клиентов, так и всех сегментов корпоративного бизнеса, операции по оплате товаров и услуг, переводы в национальной и иностранной валюте (за исключением долларов и евро), а также операции в банкоматах. Услуги доступны в мобильных приложениях «B-Bank» (для физических лиц) и «B-Business» (для юридических лиц), а также во всех отделениях.

Bereke Bank широко представлен на территории РК, филиальная сеть банка состоит из 111 структурных подразделений, 18 из которых являются филиалами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 20.09.22 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Пресс-служба АО «Bereke Bank»

press@berekebank.kz  +7 727 266 35 68 (вн.502 466; 00 351)

 

 

 

последние новости
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС
02.02.2026
Рентабельность рынка общего страхования снизилась на фоне роста выплат
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2025 год.
30.01.2026
Резкое падение акций Microsoft усилило давление на рынок
Сообщения о повышении расходов на ИИ и замедлении роста выручки облачного сегмента обвалили бумаги на 10%
29.01.2026
Индекс KASE в среду продемонстрировал существенный рост на 4,0%
Наблюдается повышенный спрос на отдельные казахстанские "голубые фишки" и общее улучшение рыночных настроений
28.01.2026
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний
Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla
27.01.2026
Рынок ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом по 25 б.п. до конца 2026 года
Напомним, в 2025 году монетарный регулятор снижал ставку трижды