09.03.2023
5843 просмотров
Министерство финансов США исключило Bereke Bank из санкционного списка

Bereke Bank сообщает, что официально выведен из-под санкций. 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).

Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, Национального банка РК и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД РК и Посольства РК в США.  Важно отметить, что Банк не просто преодолел все трудности, он продолжал выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами и сумел удержаться в десятке сильнейших БВУ РК, что стало очередным подтверждением профессионализма сотрудников и надежности финансового института», – отметил председатель правления банка Андрей Тимченко.

Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

На начало 2023 года Банк сумел выровнять коэффициент достаточности капитала в соответствии с пруденциальными нормативами и в целом улучшить все ключевые показатели. Глава Bereke Bank Андрей Тимченко связывает со снятием санкций большие планы по качественному развитию и укреплению банка.

На сегодняшний день Bereke Bank предоставляет спектр операций по снятию и пополнению счетов, предлагает финансовые продукты и сервисы как для розничных клиентов, так и всех сегментов корпоративного бизнеса, операции по оплате товаров и услуг, переводы в национальной и иностранной валюте (за исключением долларов и евро), а также операции в банкоматах. Услуги доступны в мобильных приложениях «B-Bank» (для физических лиц) и «B-Business» (для юридических лиц), а также во всех отделениях.

Bereke Bank широко представлен на территории РК, филиальная сеть банка состоит из 111 структурных подразделений, 18 из которых являются филиалами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 20.09.22 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Пресс-служба АО «Bereke Bank»

press@berekebank.kz  +7 727 266 35 68 (вн.502 466; 00 351)

 

 

 

последние новости
13.10.2026
Рост реализации товаров и услуг в Казахстане замедлился до 6,2% за девять месяцев
Темпы роста оптовой торговли снизились до 7,0% г/г, розничной – до 4,5%, отражая более сдержанную динамику внутреннего спроса
12.10.2026
Международные резервы Казахстана сократились на 4,3 млрд долларов за сентябрь
Снижение стоимости золотого портфеля Нацбанка перевесило рост валютных резервов, тогда как активы Нацфонда уменьшились на 0,8%
09.10.2026
Расхождение в оценках выручки OpenAI усилило сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ
Распродажа технологических акций привела к снижению Nasdaq на 1,3%, несмотря на сохраняющийся рост выручки в отрасли
08.10.2026
Рекордные доходности гособлигаций США повышают стоимость капитала для бизнеса
Доходность 10-летних бумаг достигла максимума за 24 года – 5,35%, усиливая давление на корпоративные заимствования и инвестиции
08.10.2026
Большинство экспертов ждут дальнейшего снижения базовой ставки на 0,25-0,5 п.п.
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в октябре 2026 года.
07.10.2026
Снижение базовой ставки сопровождается ужесточением реальных денежно-кредитных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор процентных ставок на финансовом рынке Казахстана за январь — сентябрь 2026 года.