09.03.2023
5580 просмотров
Министерство финансов США исключило Bereke Bank из санкционного списка

Bereke Bank сообщает, что официально выведен из-под санкций. 8 марта 2023 года Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Министерства финансов США исключило финансовый институт из санкционного списка Specially Designated Nationals (SDN) и из списка секторальных санкций (SSI).

Снятию санкций способствовала смена акционера и наименования банка. Напомним, с сентября 2022 года основным акционером АО «Bereke Bank» является Национальный управляющий холдинг «Байтерек».

«Это исторический момент для всего финансового рынка страны. Со стороны акционера, Национального банка РК и регулятора были приложены колоссальные усилия для снятия санкций с Bereke Bank. Большая поддержка была оказана со стороны МИД РК и Посольства РК в США.  Важно отметить, что Банк не просто преодолел все трудности, он продолжал выполнять все обязательства перед клиентами и партнерами и сумел удержаться в десятке сильнейших БВУ РК, что стало очередным подтверждением профессионализма сотрудников и надежности финансового института», – отметил председатель правления банка Андрей Тимченко.

Банк не останавливал свою деятельность во время действия санкций и продолжал предоставлять услуги для населения и бизнеса. Ограничения в большей степени были связаны с валютными операциями, в частности в долларах США и евро, а также с корреспондентскими банковскими отношениями и иностранными сервисами.

На начало 2023 года Банк сумел выровнять коэффициент достаточности капитала в соответствии с пруденциальными нормативами и в целом улучшить все ключевые показатели. Глава Bereke Bank Андрей Тимченко связывает со снятием санкций большие планы по качественному развитию и укреплению банка.

На сегодняшний день Bereke Bank предоставляет спектр операций по снятию и пополнению счетов, предлагает финансовые продукты и сервисы как для розничных клиентов, так и всех сегментов корпоративного бизнеса, операции по оплате товаров и услуг, переводы в национальной и иностранной валюте (за исключением долларов и евро), а также операции в банкоматах. Услуги доступны в мобильных приложениях «B-Bank» (для физических лиц) и «B-Business» (для юридических лиц), а также во всех отделениях.

Bereke Bank широко представлен на территории РК, филиальная сеть банка состоит из 111 структурных подразделений, 18 из которых являются филиалами.

Лицензия №1.2.199/93/31 от 20.09.22 г. выдана Агентством Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка

Пресс-служба АО «Bereke Bank»

press@berekebank.kz  +7 727 266 35 68 (вн.502 466; 00 351)

 

 

 

последние новости
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики
29.04.2026
OpenAI не выполнил план по выручке и приросту пользователей
Срыв целевых показателей по пользователям и выручке спровоцировал распродажу по бумагам ряда партнёров
28.04.2026
Фокус рынков смещается на квартальные отчёты крупных техкомпаний
В следующие два дня свои финрезультаты представят Alphabet, Microsoft, Amazon, Meta и Apple
28.04.2026
Капитализация рынка акций к началу апреля приблизилась к 31% от ВВП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2026 года.
27.04.2026
Неделя решений центробанков проходит под давлением геополитики и инфляционных рисков
Инвесторы будут ожидать сигналы по ставкам