03.11.2023
6645 просмотров
Moody’s повысило прогноз Halyk Bank на «позитивный»

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service подтвердило долгосрочные депозитные рейтинги Halyk Bank на уровне Baa2 и изменило прогноз со «стабильного» на «позитивный».

Как отметили аналитики Moody's, подтверждение рейтингов на суверенном уровне отражает сохраняющийся баланс между сильными капиталом, прибыльностью банка и хорошей ликвидностью.

Позитивный прогноз отражает ожидания Moody's о том, что улучшение операционной среды позволит Halyk расширить деятельность группы, снизить волатильность базы фондирования, а также сохранить и в последствии улучшить ключевые показатели кредитоспособности. В то же время такие показатели как рост казахстанской экономики и снижение уровня инфляции дают банку возможность последовательного развития без принятия повышенных рисков, что также отражается в позитивном прогнозе по депозитным рейтингам Halyk.

«Для нас очень важно, что в условиях непрекращающихся вызовов наш банк демонстрирует свою устойчивость и надежность для клиентов. Что бы ни происходило, в нашем приоритете постоянное совершенствование бизнес-процессов, процедуры комплаенс-контроля и управления рисками в соответствии с международными стандартами. Мы активно работаем над планомерным улучшением ключевых показателей деятельности, и улучшение прогноза Halyk со стабильного на позитивный, как и подтверждение долгосрочных рейтингов, в очередной раз демонстрирует эффективность реализации стратегии нашего банка», — отметила председатель правления Halyk Bank Умут Шаяхметова.

последние новости
08.05.2025
Растущий спрос на пенсионные аннуитеты и кредитное страхование обеспечили рост количества договоров КСЖ до 3,1 млн
08.05.2025
ФРС сохранила процентные ставки без изменений
Глава ФРС отметил, что Центральный банк сохраняет выжидательную позицию
08.05.2025
Цифровизация платежей набирает обороты: объем безналичных транзакций за 1 квартал вырос на 22,4%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 квартал 2025 года.
06.05.2025
Ухудшение макропрогнозов и инфляционные ожидания: реакция на глобальную нестабильность
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в мае 2025 года.
06.05.2025
Акции Казахтелекома взлетели на 15% на новостях о возможных выплатах дивидендов
Дивиденд на одну простую акцию может составить 26,7 тыс. тенге
05.05.2025
Цены на нефть опустились ниже 60 долларов за баррель впервые за последние 4 года
Падение цен происходит на фоне решения ОПЕК+ об ускоренном наращивании добычи сырья