05.10.2018
3904 просмотров
Первая исламская ипотека запущена в Казахстане банком Al Hilal

Исламский банк Al Hilal объявил о запуске первой в Казахстане исламской ипотеки. Пока она доступна только для жителей Алматы, Астаны и Шымкента, сообщается на сайте банка.

Воспользоваться новым продуктом, построенным по принципам исламского финансирования, в данный момент смогут жители Алматы, Астаны и Шымкента как для приобретения жилья, так и для рефинансирования уже существующей ипотеки в другом банке. При этом новый продукт рассчитан для всех, вне зависимости от вероисповедания.

Исламская ипотека отличается от обычной отсутствием процентной ставки, так как это запрещено принципами шариата. Ипотека предоставляется через инструмент Мурабаха.

«Запуск исламской ипотеки является важным шагом для развития исламского банкинга в Казахстане. Это один из первых розничных продуктов исламского финансирования, рассчитанных на физических лиц. Мы надеемся, что клиенты оценят преимущества, особые и выгодные условия наших продуктов», – отметил заместитель председателя правления Al Hilal Елтай Мухамеджанов.

Структура продукта выглядит следующим образом: банк покупает жильё и далее продаёт его клиенту с наценкой в рассрочку, при этом наценка заранее известна клиенту и остаётся фиксированной на весь срок финансирования. Клиент сразу видит конечную цену за жильё.

Ещё одной отличительной особенностью продукта является удобный метод выплат. Большинство клиентов традиционных банков считают наиболее удобным аннуитет, но при его выборе итоговая стоимость ипотеки обычно значительно возрастает в зависимости от срока ипотеки. Схема оплаты по исламской ипотеке банка Al Hilal предполагает равные платежи на протяжении всего срока финансирования так же, как и аннуитет, однако переплата, свойственная ему, отсутствует.

Основные условия:

  • доступные города: Алматы, Астана и Шымкент (введённое в эксплуатацию жильё);
  • первоначальный взнос – от 30%;
  • срок финансирования – от 3 до 15 лет;
  • сумма финансирования – от 3 до 100 млн тенге;
  • минимальная подтверждённая заработная плата – 200 000 тенге;
  • возраст – от 23 лет (на момент окончания финансирования клиент не должен достигать пенсионного возраста);
  • комиссия за рассмотрение заявки – 0 тенге;
  • комиссия за оформление сделки – 0,5% от суммы финансирования (мин. 150 000 тенге, но не более 300 000 тенге). При рефинансировании комиссия не взимается.

 Получить более подробную информацию и оставить заявку можно по ссылке.

последние новости
03.02.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам января составили 1 млрд долларов
При этом их относительная доля в объёмах торгов продолжает снижаться
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС
02.02.2026
Рентабельность рынка общего страхования снизилась на фоне роста выплат
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка общего страхования за 2025 год.
30.01.2026
Резкое падение акций Microsoft усилило давление на рынок
Сообщения о повышении расходов на ИИ и замедлении роста выручки облачного сегмента обвалили бумаги на 10%
29.01.2026
Индекс KASE в среду продемонстрировал существенный рост на 4,0%
Наблюдается повышенный спрос на отдельные казахстанские "голубые фишки" и общее улучшение рыночных настроений
28.01.2026
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний
Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla