05.10.2018
3797 просмотров
Первая исламская ипотека запущена в Казахстане банком Al Hilal

Исламский банк Al Hilal объявил о запуске первой в Казахстане исламской ипотеки. Пока она доступна только для жителей Алматы, Астаны и Шымкента, сообщается на сайте банка.

Воспользоваться новым продуктом, построенным по принципам исламского финансирования, в данный момент смогут жители Алматы, Астаны и Шымкента как для приобретения жилья, так и для рефинансирования уже существующей ипотеки в другом банке. При этом новый продукт рассчитан для всех, вне зависимости от вероисповедания.

Исламская ипотека отличается от обычной отсутствием процентной ставки, так как это запрещено принципами шариата. Ипотека предоставляется через инструмент Мурабаха.

«Запуск исламской ипотеки является важным шагом для развития исламского банкинга в Казахстане. Это один из первых розничных продуктов исламского финансирования, рассчитанных на физических лиц. Мы надеемся, что клиенты оценят преимущества, особые и выгодные условия наших продуктов», – отметил заместитель председателя правления Al Hilal Елтай Мухамеджанов.

Структура продукта выглядит следующим образом: банк покупает жильё и далее продаёт его клиенту с наценкой в рассрочку, при этом наценка заранее известна клиенту и остаётся фиксированной на весь срок финансирования. Клиент сразу видит конечную цену за жильё.

Ещё одной отличительной особенностью продукта является удобный метод выплат. Большинство клиентов традиционных банков считают наиболее удобным аннуитет, но при его выборе итоговая стоимость ипотеки обычно значительно возрастает в зависимости от срока ипотеки. Схема оплаты по исламской ипотеке банка Al Hilal предполагает равные платежи на протяжении всего срока финансирования так же, как и аннуитет, однако переплата, свойственная ему, отсутствует.

Основные условия:

  • доступные города: Алматы, Астана и Шымкент (введённое в эксплуатацию жильё);
  • первоначальный взнос – от 30%;
  • срок финансирования – от 3 до 15 лет;
  • сумма финансирования – от 3 до 100 млн тенге;
  • минимальная подтверждённая заработная плата – 200 000 тенге;
  • возраст – от 23 лет (на момент окончания финансирования клиент не должен достигать пенсионного возраста);
  • комиссия за рассмотрение заявки – 0 тенге;
  • комиссия за оформление сделки – 0,5% от суммы финансирования (мин. 150 000 тенге, но не более 300 000 тенге). При рефинансировании комиссия не взимается.

 Получить более подробную информацию и оставить заявку можно по ссылке.

последние новости
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.
05.11.2025
Глобальное бегство от риска затронуло акции, крипторынок и нефть
Биткоин опустился ниже 100 тыс. долларов впервые с лета
05.11.2025
Структура импорта смещается в сторону продукции машиностроения и продовольственных товаров
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота Казахстана за январь - август 2025 года.
04.11.2025
Акции Amazon обновили исторический максимум на фоне соглашения с OpenAI
Долгосрочная сделка стоимостью 38 млрд долларов укрепила позиции Amazon в сфере облачных технологий
03.11.2025
Страны ОПЕК+ возьмут паузу по наращиваю добычи в первом квартале 2026 года
Постепенное увеличение может быть приостановлено или отменено, в зависимости от изменяющихся рыночных условий
31.10.2025
Оптимизм по торговому перемирию не спас рынок от коррекции
Акции Meta рухнули на 11% после объявления о росте расходов