19.08.2019
1732 просмотров
Первый биржевой инвестиционный фонд (ETF) прошел листинг на AIX

Astana International Exchange («AIX», «Биржа») сообщила, что 16 августа 2019 года акции ITI Funds UCITS ETF SICAV («ITI Funds ETF») включены в официальный листинг AIX. Юниты ITI Funds ETF будут торговаться под тикером RUSB с котировками и расчетами в долларах США и будут полностью конвертируемы между LSE (London Stock Exchange), MOEX (Moscow Exchange) и AIX. Начало торговли юнитами на AIX ожидается в августе 2019 года.

Председатель правления AIX Тим Беннетт прокомментировал: “Мы очень рады приветствовать первого эмитента биржевого фонда на Astana International Exchange. Листинг первого биржевого фонда на AIX предоставит инвесторам простой и прозрачный инструмент для инвестирования в различные активы по всему миру. Листинг и торговля юнитов биржевых инвестиционных фондов является частью стратегии AIX по расширению возможностей, доступных на рынке капитала для развития инвесторской базы в Казахстане.

Председатель правления ITI Funds Глеб Яковлев заявил: “Мы очень рады объявить о листинге юнитов нашего биржевого фонда на AIX. Этот листинг должен сделать наши юниты более привлекательными и доступными для местных инвесторов, обеспечивая нам узнаваемость в Казахстане и возможность расширения базы наших инвесторов.

ITI Funds – это платформа фондов, объединяющая интересы инвесторов и портфельных управляющих. Компания предоставляет портфельным управляющим инфраструктуру для быстрого создания фондов и снижения операционных расходов, а также предлагает широкий спектр продуктов для частных и институциональных инвесторов. На платформе ITI Funds в настоящее время функционирует более 10 фондов, включая традиционные фонды ETF, фонды прямых инвестиций, фонд проблемных активов и индексный фонд криптовалюты. Акционерами ITI Funds являются фонды прямых инвестиций под управлением Da Vinci Capital и Mantra Investment Partners.

последние новости
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.
05.11.2025
Глобальное бегство от риска затронуло акции, крипторынок и нефть
Биткоин опустился ниже 100 тыс. долларов впервые с лета