11.07.2019
1920 просмотров
ЖССБ разместит облигации на 20 млрд тенге на KASE

Для фондирования действующих и новых жилищных программ Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») разместит на казахстанской фондовой бирже купонные облигации на сумму 20 млрд. тенге. Доходность облигаций составит 9,5% – 10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг – 7 лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года.

Об этом на встрече с инвесторами рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. Она прошла на площадке KASE в рамках Дня эмитента.

– Сегодня Жилстройсбербанку исполняется 16 лет. За это время он окреп и сейчас занимает лидирующие позиции на казахстанском рынке. С помощью продуктов банка уже порядка 200 тысяч казахстанских семей смогли отметить новоселье. Еще 1,4 млн вклдачиков доверили свои сбережния в размере 692,3 млрд тенге ЖССБ. И чтобы мы могли предложить им доступые инструменты и новые жилищные программы, банк привлекает альтернативный источник фондирования и впервые в истории размещает собственные облигации на KASE, – пояснила Ляззат Ибрагимова.

В прошлом году, для запуска собственной жилищной программы «Әскери баспана» банк выделил 98 млрд тенге. Из них 48 млрд тенге принадлежали банку, а на 50 млрд тенге ЖССБ выпустил облигации и разместил их на биржевой площадке Международного финансового центра «Астана». В совокупности, за два года, программа «Әскери баспана» помогла приобрести жилье 6 194 военнослужащим.

С начала года на текущий момент банк помог улучшить жилищные условия 23 657 своим клиентам на сумму 253,3 млрд тенге.

По данным Нацбанка Жилстройсбербанк за 5 месяцев 2019 года выдал 52%  всей ипотеки страны. При этом у ЖССБ остается самое высокое качество кредитного портфеля. NPL (кредиты с просрочкой более 90 дней) равен 0,18%.

ЖССБ занимает второе место по размеру собственного капитиала и восьмое место по размеру активов среди 28 казахстанских банков.

На данный момент банк готовится к запуску нового направления программы «Нұрлы жер» – кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья (рабочее название программы – «Бақытты отбасы»). Оно поможет сделать жилье доступным для самых уязвимых слоев населения – многодетных и неполных семей, семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Первоначальный взнос по программе составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования составит до 20 лет.

«Бақытты отбасы» стартует после поступления в банк средств в размере 50 млрд тенге. Деньги для кредитования предусмотрены в республиканском бюджете.

последние новости
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос
24.12.2025
Оптимизм на рынках усиливается после пересмотра ВВП США до 4,3%
Крупнейшие биржевые индексы США завершили торги ростом четвёртую сессию подряд
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%