11.07.2019
2009 просмотров
ЖССБ разместит облигации на 20 млрд тенге на KASE

Для фондирования действующих и новых жилищных программ Жилстройсбербанк (дочерняя организация холдинга «Байтерек») разместит на казахстанской фондовой бирже купонные облигации на сумму 20 млрд. тенге. Доходность облигаций составит 9,5% – 10,5% годовых. Срок обращения ценных бумаг – 7 лет. Торги на KASE состоятся 17 июля 2019 года.

Об этом на встрече с инвесторами рассказала председатель правления Жилстройсбербанка Ляззат Ибрагимова. Она прошла на площадке KASE в рамках Дня эмитента.

– Сегодня Жилстройсбербанку исполняется 16 лет. За это время он окреп и сейчас занимает лидирующие позиции на казахстанском рынке. С помощью продуктов банка уже порядка 200 тысяч казахстанских семей смогли отметить новоселье. Еще 1,4 млн вклдачиков доверили свои сбережния в размере 692,3 млрд тенге ЖССБ. И чтобы мы могли предложить им доступые инструменты и новые жилищные программы, банк привлекает альтернативный источник фондирования и впервые в истории размещает собственные облигации на KASE, – пояснила Ляззат Ибрагимова.

В прошлом году, для запуска собственной жилищной программы «Әскери баспана» банк выделил 98 млрд тенге. Из них 48 млрд тенге принадлежали банку, а на 50 млрд тенге ЖССБ выпустил облигации и разместил их на биржевой площадке Международного финансового центра «Астана». В совокупности, за два года, программа «Әскери баспана» помогла приобрести жилье 6 194 военнослужащим.

С начала года на текущий момент банк помог улучшить жилищные условия 23 657 своим клиентам на сумму 253,3 млрд тенге.

По данным Нацбанка Жилстройсбербанк за 5 месяцев 2019 года выдал 52%  всей ипотеки страны. При этом у ЖССБ остается самое высокое качество кредитного портфеля. NPL (кредиты с просрочкой более 90 дней) равен 0,18%.

ЖССБ занимает второе место по размеру собственного капитиала и восьмое место по размеру активов среди 28 казахстанских банков.

На данный момент банк готовится к запуску нового направления программы «Нұрлы жер» – кредитование малообеспеченных семей на приобретение жилья (рабочее название программы – «Бақытты отбасы»). Оно поможет сделать жилье доступным для самых уязвимых слоев населения – многодетных и неполных семей, семей воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Первоначальный взнос по программе составит 10% от стоимости квартиры, ставка по займам будет равна 2%, срок кредитования составит до 20 лет.

«Бақытты отбасы» стартует после поступления в банк средств в размере 50 млрд тенге. Деньги для кредитования предусмотрены в республиканском бюджете.

последние новости
27.02.2026
Инфляционный тест для рынков: в фокусе PPI США
Ожидания указывают на сохраняющееся ценовое давление в производственном секторе
26.02.2026
Квартальная отчётность Nvidia в 14 раз подряд превзошла рыночные ожидания
Сильные финрезультаты и впечатляющий прогноз выручки поддержали рыночный сентимент и укрепили ожидания о дальнейшем расширении ИИ-инфраструктуры
25.02.2026
Белый дом снизил тарифную планку до 10% вместо ожидавшихся 15%
Снижение ставки торговых пошлин поддержало спрос на рисковые активы и улучшило рыночные настроения
24.02.2026
Предстоящие анонсы продуктовых решений Anthropic повышают рыночную волатильность
Фокус инвесторов смещается к возможным изменениям конкурентной среды в технологиях
23.02.2026
Рейтинговое агентство Moody’s Ratings опубликовало свой первый прогноз для казахстанского сектора общего страхования
По результатам анализа сектора общего страхования Казахстана аналитики Moody's присвоили ему позитивный прогноз. Они считают, что в 2026 и 2027 годах этот сектор выиграет от увеличения спроса на корпоративное и розничное страхование в условиях устойчивого экономического роста страны.
23.02.2026
Профицит торговли снизился до 4,6% ВВП: усиливается давление на счёт текущих операций
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота Казахстана за 2025 год.