06.04.2023
10797 просмотров
Совместное обращение казахстанских банков и мобильных операторов

Beeline, Eurasian Bank, Forte Bank, Halyk Bank, Home Credit Bank, Jusan Bank, Kaspi Bank, Kcell, Nurbank, Tele2/Altel, Банк Центр Кредит, Банк VTB (Казахстан)

Уважаемые клиенты!

В последнее время появился новый вид финансового мошенничества. Спешим предупредить вас, чтобы уберечь от возможных финансовых потерь.

Мошенник звонит с казахстанского или иностранного номера и представляется сотрудником банка. Он говорит, что телефонная связь не защищена и предлагает перейти в WhatsApp или другой мессенджер.

В чате мессенджера мошенник отправляет фото поддельного удостоверения сотрудника банка.

Мошенник уверяет, что у вас пытаются похитить средства и убеждает перевести их на «безопасный счет». После этого он исчезает вместе с деньгами.

Мы официально заявляем, что сотрудники казахстанских банков в телефонном разговоре никогда не предлагают перевести деньги на другие счета, не запрашивают ваши пароли и коды. Сотрудники казахстанских банков никогда не звонят клиентам с иностранных номеров.

Как появилась новая схема мошенничества?

Обычно мошенники находятся за границей. Раньше с помощью специальных интернет-сервисов они могли подменить свой иностранный телефонный номер на казахстанский. Однако казахстанские мобильные операторы ограничили возможность такой подмены. Таким образом, мошенникам стало сложнее выдавать себя за казахстанцев и поэтому они звонят с иностранных номеров. Они понимают, что иностранный номер не вызывает доверия, поэтому предлагают перейти в якобы «защищенный чат» мессенджера, где на аватарке подставляют логотип известного банка.

Также злоумышленники продолжают использовать давно известные виды мошенничества. Пожалуйста, будьте бдительны!

  1. Немедленно прервите разговор! (Вы можете перезвонить в колл-центр своего банка, чтобы сообщить о подозрительном звонке и удостовериться в сохранности ваших счетов).
  2. Никогда и никому не сообщайте секретные коды из СМС-сообщений, пароль от личного кабинета в интернет-банке.
  3. Не переводите деньги на другие счета по просьбе звонящих
  4. Ни в коем случае не скачивайте по их указанию неизвестные мобильные приложения!
  5. Не переходите по ссылкам, которые присылают незнакомцы.

Эти простые правила финансовой безопасности позволят вам защититься от мошенников и не потерять свои деньги.

последние новости
20.08.2026
Доходы бюджета растут быстрее расходов, но обслуживание долга становится дороже
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор бюджетного баланса РК за 1 полугодие 2026 года.
20.08.2026
Выкуп госдолга Минфином США поддержал глобальные рынки
Снижение доходностей гособлигаций США и доллара поддержало спрос на акции, золото и криптовалюты
19.08.2026
Геополитика усиливает инфляционные риски и давление на фондовые рынки
S&P 500 снижается третью сессию подряд, а доходность 30-летних гособлигаций США достигла максимума с 2007 года
18.08.2026
Экспорт догоняет импорт: профицит торгового баланса вырос почти в 4 раза в июне
Более быстрый рост экспорта и рост нефтяных котировок улучшает внешнеторговые условия
17.08.2026
Инвесторов ждёт неделя с протоколами ФРС и ЕЦБ, заседанием Народного Банка Китая и данными по ВВП Японии
Дополнительный интерес представят сезон корпоративной отчётности, аукционы гособлигаций США, инфляция в ЕС, и т.д.
14.08.2026
В первом полугодии безналичные транзакции выросли на 5,4%, а снятие наличных сократилось на 2,8%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 1 полугодие 2026 года.