06.03.2018
869 просмотров
НБРК с большой вероятностью продолжит смягчение денежно-кредитной политики

Сегодняшние торги на KASE по паре USDKZT начались с отметки  320,1 тенге за доллар 

Вчера НБРК принял решение снизить базовую ставку на 25 б.п. до 9,5% с коридором +/-1%. Нацбанк аргументирует свое решение замедлением годовой инфляции в стране внутри целевого коридора на 2018 год. Также свой вклад в принятие решения внесла тенденция снижения инфляционных ожиданий среди населения. Более того, в пресс-релизе регулятор прямо говорит, что в ближайшей перспективе продолжит политику ослабления ДКП. «Учитывая благоприятные тенденции и позитивные оценки в отношении перспектив развития ситуации на внешних рынках и в странах – торговых партнерах, а также ожидания по сохранению роста экономики Казахстана в 2018-2019 годах, Национальный Банк Республики Казахстан продолжит в 2018 году политику постепенного снижения базовой ставки, обеспечивая при этом сохранение нейтральных денежно-кредитных условий», - говорится в сообщении НБРК. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 16 апреля 2018 года в 17:00 по времени Астаны. Напомним, что по итогам февральского опросного раунда 66,7% экспертов АФК ожидали сохранения базовой ставки НБРК по итогам мартовского заседания на уровне 9,75%.

Неделя тем временем началась для тенге с укрепления. По итогам вчерашних торгов на KASE национальная валюта укрепилась к доллару США на 94 тиын до 321,26 тенге за доллар при объеме торгов равном 128,95 млн долларов США. Тенге также укрепился и к российскому рублю – 5,65 тенге за рубль (-4 тиын). 

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:35 AST) торгуется на уровне 319,65 тенге, укрепляясь по отношению к средневзвешенному курсу закрытия предыдущей сессии на 1,61 тенге.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Казахстанский денежный рынок еще не успел отреагировать на понижение базовой ставки НБРК и продемонстрировал минимальное изменение за вчерашний день: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ увеличилась на 3 б.п. до 8,79% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) стали оцениваться на 4 б.п. дешевле – 9,08% годовых.

Тем временем Нацбанк продолжает изымать излишнюю тенговую ликвидность с рынка. Вчера НБРК удовлетворил спрос на недельные ноты в полном объеме, разместив бумаг на 313,48 млрд тенге при доходности 8,78% годовых.  

Индекс KASE не смог преодолеть локальный максимум, достигнутый 23 февраля 2018 года и практически не изменился за вчерашний – 2 390,55 пунктов (+0,03%). Акции трех компаний из представительского списка подорожали за вчерашний день: БЦК (+5,69%), Народный банк (+0,89%) и KAZ Minerals (+0,48%). Однако, в противовес им подешевели бумаги следующих трех компаний: Kcell (-1,78%), Банк Астаны (-1,43%) и  KEGOC (-0,46%).

Вчера Казначейство США провело два аукциона по продаже краткосрочных обязательств. Было размещено трехмесячных векселей на 49,99 млрд долларов США при доходности 1,66% годовых, что на 1,5 б.п. выше в сравнении с предыдущим аукционом, а также были проданы более длинные бумаги со сроком обращения в шесть месяцев на 44,12 млрд долларов при доходности 1,83% годовых (соответствует предыдущему аукциону).  Тем временем доходность десятилетних гособлигаций США выросла на 3 б.п. до 2,88% годовых.

Соотношение доллара США к корзине из шести основных мировых валют практически не изменилось за вчерашний день – индекс доллара США вырос на 0,06% до 89,96 пунктов. Вчерашнее заявление Дональда Трампа немного ослабило опасения инвесторов по поводу торговой войны, по крайней мере на североамериканском материке. Так, президент США написал в своем Твиттере, что он откажется от введения пошлин на сталь и алюминий для Канады и Мексики в том случае, если будет подписано «новое и честное» Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА). Данное сообщение оказало поддержку доллару США и создало давление на котировки золота. Унция золота вчера подешевела на 0,18% до 1 321,8 долларов США. 

Стоимость нефти тем временем пошла вверх несмотря на комментарии EIA о том, что уровень добычи нефти в США достигнет 17 млн баррелей в сутки к 2023 году. Баррель нефти марки Brent стал дороже на 1,86% - 65,57 долларов США. Поддержку же нефтяным котировкам оказали данные американской аналитической компании Genscape, показавшие снижение запасов нефти на крупнейшем в Америке терминале Кушинга, штат Оклахома. Запасы в ключевом хабе США – уже на минимальном уровне с 2014 года и ожидается, что снижение продолжится, так как производители предпочитают продавать, а не хранить нефть, поскольку текущие цены продолжают торговаться с премией к форвардным ценам - структура рынка, известная как депорт.

Российский рубль вчера достаточно отчетливо коррелировал с ценами на нефть. Рубль дешевел большую часть вчерашнего торгового дня, однако после разворота нефтяных котировок к росту также стал укрепляться. По итогам вчерашних торгов на ММВБ российский рубль укрепился к доллару США на 0,69% до 56,42 рублей за доллар. Отметим, что Минфин РФ с 7 марта и по 5 апреля будет ежедневно покупать валюту на 9,6 млрд рублей против текущих покупок на 15,7 млрд, что связано со снижением поступления допдоходов от экспорта подешевевшей с начала года нефти.   

События в Казахстане:

  • «Пять социальных инициатив Президента» закрепят законодательно.
  • У двух млн казахстанцев повысится зарплата.
  • В Казахстане появится новая ипотека под 7% годовых.
  • Президент поручил обеспечить газом центральные регионы и Астану.
  • Нацбанк снизил базовую ставку до 9,5%.
  • Поступления по ОГПО выросли на 5%.
  • Услуги рекламы и маркетинга обошлиськазахстанцам в 220 млрд тенге.
  • Акимат города Алматы привлек на KASE 05 марта 2,0 млрд тенге, разместив двухлетние облигации KZAJKY020510 (ALK024_051) под 0,35% годовых.

Корпоративные события:

  • Чем хуже рынку, тем больше мы закручиваем гайки – Шаяхметова.
  • В 2018 году БРК выделитна кредитование более 400 млрд тенге.
  • Fitch понизил рейтинг Самрук-Энерго.

Международные события:

  • Трамп назвалусловие отмены пошлины на сталь для Канады и Мексики.
  • МИД собирает информацию о вмешательстве США в выборы президента России.
  • $175 млрд на оборону: Китай утвердил рекордный военный бюджет на 2018 год.
  • Чего боялась Европа: в Италии лидируют популисты и правые.
  • Мэй заявила, что второго референдума по Brexit не будет.
  • Объем теневого банковского сектора в мире вырос до $45 трлн.
  • PayPal разрабатывает систему криптоплатежей.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора
05.03.2026
Покупки на фондовом рынке США возобновились
Американские индексы выросли на фоне сильной статистики по занятости и сектору услуг, что снизило опасения инвесторов относительно замедления экономики США
05.03.2026
Эксперты ожидают двухзначную инфляцию и сохранение жёсткой ДКП
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в марте 2026 года.