04.12.2017
846 просмотров
Тенге начал первую торговую неделю декабря с негативной динамики

Курс открытия на утренней сессии составил 332,5 тенге за доллар, что на 1,30 тенге выше закрытия предыдущих торгов

На прошлой неделе американский доллар на KASE торговался в коридоре 330,65 – 331,22 тенге (курс закрытия торгов в четверг - 331,22).  При этом за ноябрь национальная валюта укрепилась к доллару США на 3,92 тенге (-1,2%), с 335,14 до 331,22 денге за доллар. Объем торгов в ноябре снизился на 18,6% и составил 2,92 млрд долларов (в октябре 3,60 млрд долларов). Вместе с тем, тенге немного окреп к российскому рублю - по итогам пятничных торгов пара RUBKZT закрылась на уровне 5,65 тенге за рубль (-4 тиын за неделю).

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

Ставки на денежном рынке страны в четверг снова показали некоторое снижение. Так, сделки однодневного валютного свопа под доллар США подешевели до 9,58% годовых (-0,92 б.п.), а доходность однодневных операций репо составила 9,29% годовых (-1 б.п.). При этом объём торгов со свопами увеличился на 1,2% до 40,9 млрд тенге (среднее значение в этом году 31,3 млрд тенге), а по операциям репо вырос на 34,7% до 309,0 млрд тенге (среднее значение в этом году 260,3 млрд тенге).

Министерство финансов РК привлекло на KASE 30 ноября 5,4 млрд тенге, разместив МЕУКАМ-120 выпуска 17 (KZKDKY100177) с доходностью к погашению 8,90 % годовых. Между тем в рамках Программы по повышению устойчивости финансового сектора Bank RBK привлек на KASE 30,0 млрд тенге, разместив 15-летние субординированные облигации KZ2C0Y15F657 (KZ2C00004125, INBNb7) с доходностью к погашению 4,0079 % годовых.

В четверг НБРК разместил три выпуска нот в суммарном объеме 138,1 млрд тенге: недельных нот было размещено на 85,0 млрд тенге под прежние 9,251% годовых (спрос: 209,2 млрд тенге), полугодовых – на 23,1 млрд тенге под 9,11% годовых (100% спроса), а также годовые ноты на 30,0 млрд тенге под 8,72% годовых.  Открытая позиция НБРК по операциям открытого рынка и постоянного доступа продолжила медленное снижение и находится вблизи 3,0 трлн тенге (при этом около 2,9 трлн тенге составляют ноты НБРК).

Диаграмма 2. Аукционы по размещению недельных нот НБРК:

 

Источник: НБРК, KASE

Казахстанский фондовый рынок в последний день торгов ноября показал негативную динамику: индекс KASE снизился на 1,21 б.п. до 2 057,28 пунктов (снижение за неделю 44,9 б.п.). При этом объем сделок с акциями вырос относительно предыдущего торгового дня на 6,3% и составил 114,3 млн тенге. В составе индекса подешевели акции шести компаний: Кселл (-0,09% до 1 721,8 тенге), Народного Банка (-0,42% до 81,55 тенге), Казахтелеком (- 0,49% до 20 300,0 тенге за акцию), КазТрансОйл (-0,52% до 1 327,02 тенге), KAZ Minerals PLC (-1,86% до 3 430,0 тенге) и РД КМГ (- 4,39% до 22 470,0 тенге за акцию). В то же время в «зеленой» зоне завершили день акции KEGOC (+0,2% до 1363,4 тенге). Капитализация фондового рынка KASE за неделю уменьшилась на 103,6 млрд тенге и на данный момент составляет 16 831,7 млрд тенге (~50,8 млрд долларов).

Диаграмма 3. Индекс KASE:

 

Источник: KASE

Как и ожидалось, Сенат США ратифицировал законопроект по налоговой реформе Д.Трампа, что стало позитивным фактором для индекса доллара на открытии сегодняшних азиатских торгов. Так, японская йена слабеет к доллару США и на данный момент курс составляет 112,75 йен за доллар (+0,5%). Отмечаем, голосование состоялось после закрытия рынков в пятницу, поэтому рынки еще не полностью отреагировали на данное событие. На данный момент (10:20 AST) индекс DXY прибавил 0,26% с начала торгов и достиг отметки 93,08 пунктов. Вместе с тем, рост доходностей казначейских гособлигаций США оказался более выраженным -  доходность 10-летних трэжерис вчера показала рост до 2,42% годовых (+6 б.п. или 2,43%). Реакцию американских фондовых рынков следует ожидать по открытии сегодняшних торгов на NYSE и NASDAQ. При этом в пятницу на фоне отсрочки голосования о налоговой реформе Сенатом США (голосование должно было состояться в четверг) фондовые индексы США показали снижение на 0,2-0,4%.

Диаграмма 4. Доходность 10-летних гособлигаций США:

 

Источник: MarketWatch

На неделе главными данными из США станут индекс деловой активности в непроизводственном секторе (05.12), изменение числа занятых в несельскохозяйственном секторе от ADP (06.12) и уровень безработицы за ноябрь (07.12). По Еврозоне следует отследить PMI сферы услуг (5.12) и ВВП за третий квартал в финальных чтениях (7.12). Также выйдут данные по ВВП Японии за третий квартал 2017 года (8.12) и уровень ИПЦ в Китае за ноябрь (9.12).

Цены на нефть росли на торгах в пятницу при поддержке пролонгации пакта ОПЕК+ об ограничении добычи сырья до конца следующего года. Фьючерсы на нефть сорта Brent поднялись на 0,25% до 63,73 долларов за баррель (днем ранее они показали рост на 0,73%). ОПЕК и страны вне картеля в четверг договорились продлить соглашение о сокращении нефтедобычи до конца 2018 года. Однако участники соглашения дали понять, что готовы выйти из него раньше времени в случае перегрева. Следующее заседание ОПЕК, на котором ключевые нефтепроизводители обсудят эффективность соглашения, запланировано на июнь следующего года.

По итогам пятничных торгов на ММВБ российский рубль ослаб к доллару США на 0,78% до 58,9 рублей за доллар. Давление на рубль создавало сокращение объема предложения экспортной выручки после завершения налогового периода, а также закрытие спекулятивных коротких валютных позиций, набранных в ожидании сильной реакции на продление пакта ОПЕК+. Темп прироста ВВП России в 2017 году будет ближе к нижней границе прогнозного интервала 1,7–2,2% из-за слабой статистики октября и не оправдавшего ожидания регулятора инвестиционного спроса, говорится в комментарии ЦБРФ.

 

События в Казахстане:

  • Казахстан улучшил позиции в индексе процветания.
  • Премьер-министр РК провел ряд встреч с партнерами по ШОС.
  • Крупнейший банк Китая хочет открыть «дочку» в Казахстане.
  • В Актюбинской области откроют производство полиэтилена и полипропилена.

Корпоративные события:

  • International Banker признал Цеснабанк Лучшим банком Казахстана в 2017 году.
  • Займы в иностранной валюте оказывают давление на рентабельность КТЖ.

Международные события:

  • Сенат США утвердил проект налоговой реформы.
  • В Китае открыто месторождение нефти с запасами 520 млн. тонн.
  • Трамп поведал о разбитой в пух и прах репутации ФБР.
  • США и Южная Корея 4 декабря начали проведение масштабных учений ВВС.
  • Американский регулятор одобрил фьючерсы на bitcoin.
  • Мадуро объявил о создании национальной криптовалюты в Венесуэле.

 

 

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

 

последние новости
02.05.2025
Счет текущих операций сложился с дефицитом в 3,7 млрд долларов в 2024 году
Выравнивание показателя произошло на фоне снижения инвестиционных выплат нерезидентам и улучшения баланса услуг
30.04.2025
Ряд американских корпораций пересматривают свои прогнозы на фоне торговых споров
General Motors отозвала финансовые ориентиры, JetBlue снизила прогноз, а UPS анонсировала сокращение 20 тыс. рабочих мест
29.04.2025
Нефть продолжает падение на фоне торговой войны Трампа
Китай усиливает противодействие тарифной политике администрации президента США
28.04.2025
Акции крупных технологичных компаний США на подъеме
Американские индексы растут благодаря сильным квартальным отчетам крупнейших компаний, таких, как Tesla и Alphabet
25.04.2025
Фондовые рынки растут третью сессию подряд на ожиданиях деэскалации торговых войн
КНР может отменить пошлины в 125% на некоторые товары из США
24.04.2025
Акции Казатомпрома выросли на 4,6% на фоне намерений выплатить крупную сумму дивидендов за 2024 год
Совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам 327,9 млрд тенге дивидендов за 2024 год