19.07.2023
4769 просмотров
S&P повысило рейтинг Банка ЦентрКредит до BB-

Агентство S&P повысило долгосрочный кредитный рейтинг Банка ЦентрКредит (БЦК) с B+ до BB- со стабильным прогнозом, а также рейтинг по казахстанской национальной шкале с kzBBB до kzA-.

S&P отмечает, что БЦК продемонстрировал устойчивые финансовые показатели, чему способствовал рост кредитного портфеля, дальнейшее улучшение качества активов, а также разовый прирост капитала в результате приобретения Eco Center Bank, который был полностью капитализирован в 2022 году.

Аналитики агентства ожидают, что БЦК будет поддерживать высокие запасы капитала, и будет сохранять устойчивую прибыльность.

Кроме того, S&P отмечает, что высокие показатели деятельности БЦК обусловлены не только активным развитием бизнеса и ростом клиентской базы, но и улучшением ключевых показателей качества активов.

последние новости
26.12.2025
Фискальные стимулы и низкая инфляция поддерживают оптимизм инвесторов
Эксперты ожидают, что в 2026 году фондовый рынок продолжит расти
25.12.2025
Brent может завершить год самым глубоким спадом с 2020 года
Снижение на 16% отражает опасения, что в следующем году мировое предложение нефти опередит спрос
24.12.2025
Оптимизм на рынках усиливается после пересмотра ВВП США до 4,3%
Крупнейшие биржевые индексы США завершили торги ростом четвёртую сессию подряд
23.12.2025
Сложный маршрут 2026 года: инфляция, ставка и экономический рост в одном коридоре
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию итоги развития и прогнозы в отношении мировой экономики и экономики Казахстана в 2025-2026 гг.
23.12.2025
Золото растёт на 70% в 2025 году, значительно превосходя динамику рисковых активов
Это происходит на сочетании снижения ставки ФРС, активных покупок со стороны центральных банков и притока инвесторов, стремящихся диверсифицировать портфели
22.12.2025
Народный банк Китая сегодня сохранил базовую ставку на уровне 3% вопреки слабым экономическим данным за ноябрь
Курс USDCNY завершает год снижением на 3,5%