18.02.2021
2831 просмотров
Нефтяное ралли поддерживает курс нацвалюты

Курс USDKZT опустился ниже отметки 416 тенге за доллар впервые с июля 2020 года

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

К середине текущей недели пара USDKZT приостановила ревальвационную динамику, показав небольшой коррекционный рост до отметки 416,78 тенге за доллар (+0,15 тенге). Как мы отмечали ранее, последние изменения тенге формируются под влиянием благоприятных внешних и внутренних факторов, среди которых отметим рекордные цены на рынке энергоносителей, растущий спрос на ГЦБ РК со стороны нерезидентов, а также предстоящие квартальные налоговые выплаты недропользователей.

Из опубликованной внутренней статистики отметим, что краткосрочный экономический индикатор (КЭИ) в январе текущего года составил 94,2%. Ухудшению общей динамики КЭИ способствовало негативное изменение в промышленности, торговле и транспорте. Напомним, расчет индикатора базируется на изменении индексов выпуска по базовым отраслям: сельское хозяйство, промышленность, строительство, торговля, транспорт и связь, составляющих свыше 60% от ВВП.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:35 ALA) торгуется на уровне 415,95 тенге за доллар, что на 83 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.  

Диаграмма 1. USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Вместе с тем индикативные ставки денежного рынка продолжили демонстрировать минимальную волатильность в среду (TONIA – 8,46%, SWAP – 7,91%) на фоне сохраняющегося структурного профицита ликвидности в системе (открытая позиция ~ 5,3 трлн тенге). Тем не менее в ближайшее время на стоимости коротких денег может сказаться налоговый период, когда традиционно отмечается увеличение спроса на тенговую ликвидность.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Биржевые торги акциями в среду завершились третьим кряду обновлением исторического рекорда – значение индекса KASE по итогам торгов выросло до 2 984,72 пунктов (+1,31%), вплотную приблизившись к психологической отметке в 3 000 пунктов. В структуре индекса наибольший рост отмечался в акциях Народного Банка (+4,1%), Казахтелекома (+1,4%) и Казатомпрома (+1,4%). При сохранении текущих условий на внешних рынках указанная отметка выше (3 тыс. пунктов) может быть достигнута в ближайшие несколько сессий.

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США в среду преимущественно снизились (в пределах 0,1-0,6%) на фоне усиливающихся инфляционных ожиданиях в стране. Отметим, что по данным министерства торговли США объём розничных продаж в США в январе увеличился на 5,3% по сравнению с декабрем, тогда как аналитики ожидали роста лишь на 1,1% в месячном выражении. Рост показателя обусловлен получением домохозяйствами от правительства дополнительных денег в рамках пакета стимулирования экономики, принятого в конце декабря 2020 года. Напомним, розничные продажи – один из важнейших показателей состояния экономики США, так как на потребительские расходы приходится около 70% ВВП страны. Отметим также, что объём промышленного производства в США в январе вырос на 0,9% к предыдущему месяцу, что свидетельствует о дальнейшем восстановлении экономической активности.

НЕФТЯНОЙ РЫНОК

Котировки нефти Brent в среду демонстрировали дальнейшую восходящую динамику, достигнув отметки 64,3 долларов за баррель (+1,6%). При этом в настоящий момент, котировки выросли до 65,1 долларов за баррель (+1,2%) впервые с января 2020 года. Поддержку котировкам, помимо ожиданий успешной борьбы с последствиями пандемии, оказывает сокращение добычи нефти в США из-за аномальных холодов. Согласно источникам Bloomberg, производство нефти в США могло снизиться вплоть до 40% (более 4 млн баррелей в сутки б/с). При этом котировки проигнорировали сообщение WSJ о том, что Саудовская Аравия планирует увеличить добычу нефти с апреля, отменив одностороннее сокращение на один млн б/с. Официально заявить об этом планируется на встрече ОПЕК+ в следующем месяце.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Курс российской валюты оставался стабильным в среду, балансируя между ослаблением аппетита инвесторов к рисковым активам и рекордным ростом котировок нефти. По итогам дня курс по паре USDRUB сохранился вблизи уровня 73,7 рублей за доллар (+0,09%). Между тем годовая инфляция в России к середине февраля достигла 5,4% – это максимальное значение годовой инфляции с декабря 2016 года. Напомним, ранее председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что годовая инфляция в России достигнет пика в районе 5,5% в начале марта, после чего начнет постепенно снижаться.

События в Казахстане:                    

  • Прогноз «Позитивный»: Moody’s опубликовало кредитное мнение по экономике Казахстана.
  • Мажилис одобрил в первом чтении поправки в Кодекс об административных правонарушениях.
  • Несмотря на пандемию, обеспечен рост экономики Алматы - Бакытжан Сагинтаев.
  • Почему нельзя использовать пенсионные накопления на лечение?
  • Почти 6 тыс. авто произведено в РК в январе 2021-го.
  • Миллиарды и самолеты: конфисковано имущество букмекерской конторы OLIMPKZ.

Корпоративные события: 

  • KASE изменила диапазоны срочности для формирования функции доходности кривой ГЦБ.
  • 19 февраля на KASE состоятся специализированные торги по размещению 10,0 млн облигаций KZ2C00007300 (KFUSb8) АО "Казахстанский фонд устойчивости".
  • Изменен состав Совета директоров АО "СевКазЭнерго".

Международные события:

  • Байден назвал главную террористическую угрозу США.
  • ЕСПЧ попросил Россию освободить Навального.
  • ООН призвала избавиться от "вакцинного национализма".
  • В ВОЗ допустили третью волну COVID-19.
  • Водородная бомба. Мир нашел новую альтернативу нефти и газу.
последние новости
06.05.2026
Нефть откатилась к 109,9 доллара на ожиданиях прогресса в переговорах по Ирану
Кроме того, судно Maersk под флагом США прошло пролив под военным сопровождением
06.05.2026
Банки наращивают выдачи кредитов при сокращении прибыли и процентного спрэда
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 1 квартал 2026 года.
05.05.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за апрель вырос на 40,8 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
04.05.2026
Сегодня в фокусе внимания данные по инфляции и объемам операций НБРК на валютном рынке
Нацбанк может объявить о возобновлении покупок инвалюты для ЕНПФ
30.04.2026
ФРС сохраняет ставку при редком расколе голосов на фоне усиления внешних рисков
Усиление разногласий в регуляторе формирует риски для траектории денежно-кредитной политики
29.04.2026
OpenAI не выполнил план по выручке и приросту пользователей
Срыв целевых показателей по пользователям и выручке спровоцировал распродажу по бумагам ряда партнёров