04.10.2018
3556 просмотров
Статистика по Нацфонду улучшается

За девять месяцев 2018 года поступления в Нацфонд выросли на 52,7%

По итогам девяти месяцев текущего года поступления в Нацфонд (без учета инвестдохода) составили 2 136,5 млрд тенге, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления увеличились на 52,7%. Cтоль значительное увеличение поступлений в текущем году происходит на фоне относительно высоких цен на нефть, а также роста добычи и экспорта нефти. Отметим, что С 01 января по 30 сентября 2018 года отгрузка нефти на морском терминале Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) составила 44,9 млн тонн нефти, что на 11,4% больше уровня девяти месяцев прошлого года. При этом на сегодняшний день цены на нефть находятся на максимуме за последние четыре года – баррель нефти марки Brent торгуется за 86 долларов США.    

Тем временем суммарный объем налоговых поступлений в Нацфонд за девять месяцев 2018 года составил 2 114,1 млрд тенге, что на 749,2 млрд тенге больше поступлений за девять месяцев 2017 года. Поступления по корпоративному подоходному налогу за отчетный период составили 813,5 млрд тенге, доля Республики Казахстан по разделу продукции по заключенным контрактам – 594,2 млрд тенге, налог на добычу полезных ископаемых – 343,7 млрд тенге, рентный налог на экспорт – 301,4 млрд тенге, налог на сверхприбыль – 56,9 млрд тенге и бонусы в размере 4,2 млрд тенге.

Отметим, что увеличение налоговых поступлений в сентябре произошло в целом только за счет поступлений по КПН (+115,8 млрд тенге), тогда как по остальным видам налогов суммарные поступления составили только 2,0 млрд тенге. Напомним, что в первой половине 2016 года между Правительством РК и подрядчиком Карачаганакского проекта возник спор, связанный с калькуляцией доли по разделу продукции. Урегулировать разногласия удалось лишь в начале текущего месяца. Совокупная денежная ценность урегулирования составляет для Казахстана свыше 1,7 млрд долларов, из которых в ближайшие годы государство получит около 1,3 млрд долларов. Также были изменены некоторые части механизма раздела продукции, что приведёт к дополнительным доходам для республики.

Если динамика всех поступлений, зафиксированная за девять месяцев текущего года, сохранится на протяжении всего 2018 года, то гипотетически можно ожидать, что итоговые налоговые поступления в текущем году превысят 2,8 трлн тенге.

Диаграмма 1. Налоговые поступления в Нацфонд (без учёта инвестдохода):

 

Источник: КГД МФ РК

Тем временем инвестиционный доход от управления фондом за первое полугодие 2018 года составил 408,3 млрд тенге. Таким образом суммарные поступления с начала текущего года, с учетом инвестдохода, составили 2 544,8 млрд тенге. Отметим, что инвестиционные доходы от управления фондом по итогам первого полугодия 2017 года составили 125,5 млрд тенге. С учетом ощутимого ослабления курса тенге в текущем году (к текущему моменту) можно предположить, что итоговый инвестдоход от управления фондом в 2018 году будет выше прошлогоднего уровня (в тенговом эквиваленте) в 1 429,0 млрд тенге.

В республиканском бюджете на 2018 год размер гарантированного трансферта из Национального фонда Республики Казахстан предусмотрен в сумме 2,6 трлн тенге. Тем временем за девять месяцев 2018 года трансферты из Национального фонда в Республиканский бюджет составили 2 512,6 млрд тенге. Дополнительно со счета Национального фонда Республики Казахстан за отчетный период оплачены расходы, связанные с управлением Нацфондом, в общей сумме – 15,97 млрд тенге. Таким образом суммарные средства Национального фонда за отчетный период увеличились на 16,2 млрд тенге – с 22 924,5 млрд до 22 940,7 млрд тенге.

В прошлом году республиканский бюджет сильнее зависел от перечислений из Национального фонда и в итоге, несмотря на рекордные налоговые поступления в размере 2 001,1 млрд тенге и относительно высокий инвестиционный доход в размере 1 429,0 млрд тенге, средства фонда сократились на 941,1 млрд тенге. Всего в прошлом году было использовано 4,42 трлн тенге средств фонда. Тем временем, с текущего года правительство снижает зависимость республиканского бюджета от трансферов из Нацфонда. Так, в подписанном президентом законе "О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2018-2020 годы" предусмотрено, что, начиная с 2020 года, гарантированный трансферт в республиканский бюджет будет зафиксирован в абсолютном значении в тенге и установлен в размере 2 трлн тенге. Но в целях плавного перехода на новое правило размер гарантированного трансферта из Нацфонда в республиканский бюджет будет снижен поэтапно. Так, в 2018 году гарантированный трансферт составит – 2,6 трлн тенге, в 2019 году – 2,3 трлн тенге, в 2020 году и последующие годы – 2 трлн тенге.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
20.02.2026
Инвесторы в ожидании данных по ВВП США и индексу расходов на личное потребление
Кроме того, Верховный суд США сегодня может вынести решение о законности тарифов Белого дома
19.02.2026
Сырьевые и защитные активы растут под влиянием опасений эскалации вокруг Ирана
Инвесторы закладывают в котировки вероятность военных действий
18.02.2026
74% компаний S&P 500 превзошли прогнозы по прибыли
Около четверти компаний индекса S&P 500 еще не представили результаты за прошедший квартал
17.02.2026
Профицит торгового баланса по итогам 2025 года ухудшился до 14,1 млрд долларов с 21,3 млрд долларов годом ранее
Это обусловлено падением доходов от экспорта (-3,5%) при увеличении импортных поставок (+7,1%)
17.02.2026
Уровень проникновения безналичных платежей выравнивается по регионам
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор статистики по безналичным карточным операциям за 2025 год.
16.02.2026
ОПЕК+ может увеличить добычу нефти с апреля
Встреча картеля назначена на 1 марта