14.02.2025
747 просмотров
Акции Kaspi на Nasdaq выросли на 14,4% за последние две сессии

Покупки во многом стимулируются ожиданиями выплат дивидендов в первом полугодии текущего года, а также снижением геополитических рисков в регионе

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта на биржевых торгах четверга продемонстрировала дальнейшее укрепление в условиях благоприятной внешней среды и приближения старта февральского налогового периода. По итогам торгов четверга курс по паре USDKZT снизился до 497,95 тенге за доллар (-3,88 тенге) при высоком объёме торгов в 311,7 млн долларов (-22,3 млн). Отметим, что значительную поддержку тенге оказывают ожидания снижения геополитических рисков в регионе, конвертация инвалюты в рамках операций НБРК (в феврале объём составит 1,1 млрд долларов в сравнении с показателем в 209 млн долларов за аналогичный период 2024г.) и ранняя подготовка игроков рынка к фискальному периоду. Отметим, что потенциал дальнейшего укрепления ещё не исчерпан с учётом предстоящей конвертации валютной выручки для уплаты налогов и значительного укрепления российского рубля.

Сегодня в фокусе внимания — статистика по краткосрочному экономическому индикатору, ситуация на рынке руда и показателям количества субъектов в РК.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Индикативные ставки денежного рынка в четверг показали небольшое разностороннее изменение, но при этом остались вблизи нижней границы коридора базовой ставки: TONIA выросла до 14,63% (+1 б.п.), SWAP-1D – снизилась до 10,49% (-49 б.п.). При этом ситуация на денежном рынке по-прежнему развивается под влиянием структурного профицита ликвидности, изымаемой НБРК для предотвращения ее перетока на валютный рынок и сдерживания инфляции (открытая позиция – 8,3 трлн тенге). Отметим, что в четверг на депозитном аукционе Нацбанк привлек 1,5 трлн тенге под 15,25% годовых (100% спроса).

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE в четверг показал заметный рост – до 5 530,8 пункта (+0,71%). Основной спрос наблюдался в акциях банковского сектора – Kaspi (+4,0%) и Народного Банка (+2,6%), а также Казахтелекома (+1,2%). Покупки во многом стимулируются ожиданиями выплат дивидендов в первом полугодии текущего года, а также снижением геополитических рисков в регионе. В этом ключе отметим, что за последние две сессии акции Kaspi на Nasdaq выросли на 14,4%.

НЕФТЬ

Нефтяные котировки в четверг показали снижение – цена нефти Brent к закрытию торгов составила 75,0 доллара за баррель (-0,2%). Отметим, что снятие санкций с Москвы при соглашении о перемирии между РФ и Украиной может привести к увеличению мировых поставок сырья.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Аппетит к риску в четверг поддерживался отсрочкой Белого дома по введению ответных мер против стран, которые взимают пошлины с американского импорта. Так, в четверг президент США Дональд Трамп подписал президентский меморандум о взаимных тарифах, но не ввел их в действие. Как сообщили СМИ, подготовка этих предложений может занять недели и даже месяцы, что оставляет значительную возможность для переговоров. На этом фоне ключевые американские фондовые индексы выросли в пределах 0,8-1,5%. При этом макростатистика оказалась смешанной: заявки за пособием по безработице сократились до 213 тысяч (-7 тыс.), но цены производителей в США в январе ускорились до 0,4% в месячном выражении (0,2% ранее) и до 3,5% в годовом (3,3% ранее).

Сегодня в фокусе внимания – данные по розничным продажам, отчетность Biopharma и Moderna, и т.д.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

В безрисковых инструментах наблюдался дальнейший рост золота (+1,0) на фоне покупок отдельными центробанками и падения индекса доллара (-0,6%), а доходности 10-летних гособлигаций снизились с 4,63 до 4,53% на новостях об отсрочке введения пошлин Белым домом.

События в Казахстане:

  • Казахстан поддерживает начало политического диалога по ситуации в Украине.
  • Государство, бизнес и налоги: как правительство ищет баланс.
  • О полной готовности к паводковому периоду говорить еще рано — премьер.
  • Почти 950 млрд тенге достигли инвестиции в туризм Казахстана.
  • Оценка экономики Казахстана ВБ и МВФ: необходимы структурные реформы.
  • Казахстанский бюджет не сходится без средств Нацфонда.
  • Полностью освободить от уплаты НДС микро и малый бизнес могут в Казахстане.
  • Средняя рентабельность продаж в Казахстане увеличилась до 25%.
  • В Казахстане утвердили лимиты финансирования проектов ГЧП.

Корпоративные события:

  • Глава ТШО назвал справедливыми условия контракта с правительством.
  • Фонд Даму начал прием заявок на субсидирование кредитов для МСБ.
  • Ivanhoe Mines и Pallas Resources начнут геологоразведку в бассейне Чу-Сарысу.
  • Совет директоров ФНБ Самрук- Казына решил разместить одну простую акцию.
  • Изменен состав Совета директоров Транстелеком.
  • Изменен состав Совета директоров Jusan Mobile.

Международные события:

  • Трамп анонсировал встречу России, Украины и США в Саудовской Аравии.
  • Трамп хочет предложить России и Китаю вдвое сократить бюджеты на оборону.
  • Китай призвал США вернуться на путь многосторонней торговой системы.
  • Европа поддержит Украину, если Киев отвергнет мирный договор.
  • Возвращение Украины к границам 2014 года «нереально» — министр обороны США.
  • Азербайджан подал иск против Армении в Гаагский арбитраж.
  • Европарламент призвал к проведению перевыборов в Грузии.
  • В США не намерены спешить со снижением базовых процентных ставок.
  • АБР выделит Кыргызстану $222 млн на инвестпроекты.
последние новости
24.10.2025
Крипторынок на подъёме после помилования основателя Binance Чанпэна Чжао
Помилование основателя президентом США Дональдом Трампом усилило доверие инвесторов и вызвало рост цифровых активов
23.10.2025
Рост цен на нефть ускорился на фоне новых санкций США против Лукойла и Роснефти
Объявление Трампом первых антироссийских санкций во втором сроке усилило геополитическую напряжённость
22.10.2025
Нефть дорожает на фоне геополитической неопределённости
Перенос саммита США–Россия усилил напряжённость вокруг украинского конфликта
21.10.2025
Американские индексы выросли на фоне ожиданий скорого завершения шатдауна правительства
Рынки США прибавили 1,1-1,4% после заявления советника Белого дома Кевина Хассета о возможном соглашении в Сенате уже на этой неделе
20.10.2025
Американские индексы выросли на 0,5% на фоне оптимизма вокруг переговоров США и Китая
Рынки поддержали комментарии Дональда Трампа о прогрессе в торговых переговорах и расширении программы освобождения от пошлин для автопроизводителей
17.10.2025
Фьючерсы США падают на фоне тревог из-за кредитных рисков региональных банков
Раскрытие проблемных кредитов Zions и Western Alliance вызвало волну распродаж в банковском секторе, усилив опасения по поводу ослабления стандартов кредитования