10.11.2025
942 просмотров
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США

Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3% 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На пятничных валютных торгах KASE средневзвешенный курс по паре USDKZT закрепился на уровне 525,85 тенге за доллар (-0,72 тенге) при снижении объёма торгов до 196,9 млн долларов (-40,6 млн). Поддержку нацвалюте могли оказывать такие внутренние факторы, как удовлетворение избыточного спроса на инвалюту, повышенные объёмы продаж инвалюты из Нацфонда (~1,5 млрд долларов в ноябре), а также приближение старта квартального фискального периода. При этом внешний фон оставался нейтральным: котировки нефти скорректировались вместе с индексом доллара.

На текущий момент (10:45 ALA) курс по паре USDKZT составляет 524,00 тенге за доллар.

Сегодня в центре внимания – публикация данных о численности населения, заработной плате и индексе цен на рынке жилья.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка продемонстрировали смешанную динамику, прервав двухдневный рост на фоне значительных колебаний профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA снизилась с 17,04% до 17,00%, тогда как доходность SWAP-1D выросла с 9,30% до 9,36%. Общий объём торгов составил 869,3 млрд тенге (+306,3 млрд). Одновременно спрос на депозитном аукционе Национального Банка снизился до 1,1 трлн тенге (-536,6 млрд) и был удовлетворён на 100% по ставке 18,0% годовых. В то же время объём открытой позиции закрепился выше уровня 6,9 трлн тенге задолженности перед рынком.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Торговый день пятницы на казахстанском рынке акций завершился умеренным снижением: индекс KASE опустился до отметки 6 955,5 пункта (-1,1%). Основными драйверами снижения стали акции Казатомпрома (-3,8%), Kaspi (-2,4%) и БЦК (-1,2%) на фоне фиксации прибыли и ребалансировки портфелей локальных инвесторов. Среди корпоративных событий отметим, что на прошлой неделе Freedom Holdings опубликовал финансовую отчётность за 6 месяцев 2026 фискального года. Согласно отчёту, выручка холдинга составила 1,1 млрд долларов (+1,8%), тогда как чистая прибыль снизилась на 53,5% – до 69,1 млн долларов (или 1,13 доллара на акцию).

НЕФТЬ

Цены на нефть завершили торги в пятницу ростом до 63,6 доллара за баррель (+0,4%) на фоне заявления президента Украины Владимира Зеленского о намерении прекратить поставки российской нефти в Венгрию по нефтепроводу «Дружба». По его словам, поток «исчезнет из Европы» в рамках усилий Украины по прекращению финансирования войны Россией за счёт экспортных доходов от энергоносителей. Дополнительную поддержку котировкам оказал оптимизм относительно того, что приостановка работы правительства США может вскоре завершиться (см. ниже), что способно поддержать мировой спрос, компенсировав опасения по поводу роста глобальных поставок.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские фондовые индексы закрылись смешанно в диапазоне от -0,2% до +0,2%, оказавшись под давлением от дальнейшего падения акций компаний, связанных с искусственным интеллектом, а также опасений инвесторов относительно замедления экономики. Однако акции частично восстановили позиции после того, как появились первые предложения со стороны демократов по завершению приостановки работы правительства США. Отметим, что в данные часы идёт голосование в Сенате по достигнутому соглашению республиканцев с 8 сенаторами-демократами по финансированию правительства. На этом фоне фьючерсы на основные индексы растут 0,2-1,3%.

На текущей неделе в центре внимания инвесторов будут публикации данных из США об инфляции, рынке труда, а также результаты аукционов 3-летних, 10-летних и 30-летних гособлигаций. В Китае внимание будет сосредоточено на данных по инфляции, объёме новых выданных займов, промышленном производстве, рынке труда и пресс-конференции Национального бюро статистики КНР. В ЕС акцент будет сделан на данных о ВВП, торговом балансе, экономическом бюллетене ЕЦБ, экономическом прогнозе, индексе экономического сентимента и выступлениях представителей ЕЦБ. В Великобритании инвесторы будут следить за показателями розничных продаж, рынка труда и недвижимости, ВВП, промышленного производства, торгового баланса, инвестиций в основной капитал, заседанием Банка Англии и данными по рынку недвижимости. Дополнительно внимание участников рынка будет приковано к корпоративной отчётности и ряду других событий.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Опасения относительно замедления экономического роста в США повысили спрос на отдельные ключевые безрисковые активы в пятницу. Так, цена золота выросла на 0,5% – до 4 010 долларов за тройскую унцию, доходность 10-летних казначейских облигаций США сохранилась на уровне 4,09%, а индекс доллара скорректировался на отметке 99,6 пункта (-0,1%).

События в Казахстане:

  • Казахстан и Китай согласовали безлимитные разрешения на грузоперевозки.
  • Казахстанские заводы экспортируют в Китай масложировую продукцию на $105 млн.
  • Расширить объемы взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием договорились Казахстан и Россия.
  • В Казахстане построят завод по производству систем хранения энергии.
  • Казахстан и Hewlett Packard Enterprise создадут цифровую инфраструктуру нового поколения.
  • В Арыси строят завод по производству электровозов Alstom.
  • ИКАО оценила уровень авиационной безопасности Казахстана в 95,7%.
  • Нацбанк упростил правила кассовых операций для юридических лиц.
  • В РК утвердили размеры взносов банков в гарантийный фонд.
  • Казахстан и Индия подпишут меморандум по традиционной медицине.
  • Казахстан получил доступ к передовым ИИ-технологиям в киберзащите.
  • Oracle готова поддержать Казахстан в реализации стратегии по ИИ.

Корпоративные события:

  • Выручка Freedom Holding Corp. за полгода превысила $1 млрд.
  • Тенгизшевройл представила пятилетнюю стратегию, направленную на развитие местного производства и повышение качества поставщиков.
  • Эйр Астана подписала контракт с Boeing на поставку до 15 самолетов Boeing 787-9 Dreamliner.
  • КТЖ проводит предпродажную подготовку к IPO.
  • Казахстанские НПЗ готовы перейти на производство авиатоплива марки Jet A-1.
  • Самрук-Казына и Ashmore откроют многопрофильную клинику за $150 млн.
  • Совет директоров ФРП решил разместить 25 000 простых акций общества.
  • East Hope Group построит комбикормовый завод за $500 млн в Акмолинской области.
  • Изменен состав Совета директоров КазТрансОйл.

Международные события:

  • Трамп заявил, что Центральная Азия не получала должного внимания.
  • Трамп объявил о планах по выплате 2000 долларов большинству американцев.
  • Авиакомпании США в выходные отменили более 2 500 рейсов из-за шатдауна.
  • Трамп заявил, что США близки к прекращению шатдауна.
  • Трамп угрожает бойкотом саммита G20 в ЮАР.
  • Турция выдала ордер на арест Нетаньяху по обвинению в геноциде.
  • Центральный банк Турции ожидает замедления инфляции.
  • Google протестирует космические дата-центры для ИИ к 2027 году.

 

 

 

последние новости
26.03.2026
Переговоры на Ближнем Востоке задали тон нефтяному рынку: котировки восстановились после резкого провала
Американский мирный план из 15 пунктов сначала снизил цены до 97,3 доллара, однако позиция Ирана вернула их к 98,3 доллара за баррель
20.03.2026
Нефть продолжает идти вверх, риск-активы и золото — под давлением
Инвесторы фиксируют прибыль и сокращают позиции на фоне конфликта на Ближнем Востоке
20.03.2026
Товарооборот с Китаем достиг $34,1 млрд и приблизился к четверти внешней торговли
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота между Казахстаном и Китаем за 2025 год.
19.03.2026
Инфляционные риски и геополитика усиливают давление на глобальные рынки
Новые данные по инфляции ставят под сомнение снижение ставок ФРС в текущем году
19.03.2026
Автокредитование достигло уровня ипотечного рынка по объёму выдач
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор казахстанского рынка автокредитования за 2025 год.
18.03.2026
Открытая позиция по операциям НБРК выросла до 8,8 трлн тенге
Наблюдается активный возврат ранее изъятой ликвидности в налоговый период, а также приток средств нерезидентов