23.04.2021
2619 просмотров
Банк России впервые будет публиковать прогноз будущей траектории базовой ставки

Геополитическая премия в рубле резко снизилась на новостях об отводе войск от границы с Украиной

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта в четверг демонстрировала небольшое ослабление на фоне смешанных сигналов с внешних рынков во время сессии KASE. По итогам дня курс по паре USDKZT достиг отметки 432,22 тенге за доллар (+0,18 тенге) при низком объёме торгов – 80,3 млн долларов (-23,4 млн). Вместе с тем с утра пятницы на валютном рынке KASE формируется довольно позитивный внешний фон: российский рубль вчера закрылся со значимым укреплением (на 1,6%), в то время как цены на нефть удерживаются выше отметки 65 долларов за баррель.

На текущей утренней сессии пара USDKZT (10:40 ALA) торгуется на уровне 431,30 тенге за доллар, что на 92 тиынов ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии.

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

На денежном рынке в четверг индикативные процентные ставки изменялись внутри нижнего коридора базовой ставки на фоне сохранения профицита ликвидности системы вблизи рекордного уровня (~5 трлн тенге). Доходность однодневных операций репо опустилась до уровня 8,51% годовых (-16 б.п.), в то время как привлечение/размещение ликвидности с помощью операций валютного свопа стоило участникам рынка 8,50% годовых (+50 б.п.). Между тем спрос со стороны рынка на недельные депозиты в Нацбанке в четверг составил 289,5 млрд тенге (в сравнении с 208,1 млрд тенге днём ранее) и был удовлетворен в полном объёме при средневзвешенной доходности 9,0% годовых.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Негативная динамика индекса KASE продолжилась четыре сессий кряду: в четверг индекс опустился до отметки 3 195,45 пунктов (-1,0%). При этом в составе индекса умеренный рост акций БЦК (+1,3%) и Казахтелекома (+1,4%) был перевешен снижением долевых инструментов Казатомпрома (-1,0%) и Народного Банка (-5,4%). Из прошедших событий отметим, что Совет директоров КазТрансОйла рекомендовал направить на выплату дивидендов по итогам 2020 года сумму в размере 50,8 млрд тенге, что составляет 91% от чистой прибыли компании. Размер дивиденда на одну акцию составит 132 тенге. Тем не менее акции нефтетранспортной компании в четверг продемонстрировали негативную динамику (-0,6%).

МИРОВОЙ РЫНОК

Демонстрировавшие рост в течение дня основные фондовые индексы США завершили торги четверга снижением в среднем на 0,9% на фоне сообщений о планируемом повышении налога на прирост капитала. По сообщению Bloomberg, Белый дом планирует повысить налог на прирост капитала для богатых американцев (с годовым доходом выше одно млн долларов) более чем в два раза, с текущих 20% до 43,4%. При этом внутренняя макростатистика была позитивной – число первичных заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе опустилось до 547 тыс. (при прогнозе – 617 тыс.), что является самым низким уровнем с начала пандемии Covid-19.

НЕФТЯНОЙ РЫНОК

Нефтяные цены в четверг немного восстанавливались (+0,6%) после сильного снижения днём ранее (-1,9%). Нефтетрейдеры обеспокоены за будущий спрос на сырье в условиях ускорения распространения коронавируса в мире (более 800 тыс случаев ежедневно). Дополнительными факторами давления в моменте являются рост запасов сырья в США (до 493 млн баррелей), а также возможность частичного снятия американских санкций с Ирана. В фокусе внимания рынка – очередная встреча ОПЕК+ в начале следующей недели. По сообщениям Reuters, участники сделки пока не планируют вносить каких-либо изменений в параметры сделки по ограничению добычи сырья.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российский рубль заметно укрепился в четверг (на 1,6%) на ослаблении геополитических рисков. В четверг министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о завершении проверочных мероприятий в Южном и Западном военных округах (вблизи границы с Украиной), и возврате к 01 мая в места постоянной дислокации войск, которые были задействованы в ходе учений. Между тем сегодня рынок ожидает очередного повышения Банком России на 25-50 б.п. ключевой ставки на фоне сохраняющихся высоких темпов инфляции. ЦБРФ сегодня также впервые опубликует прогноз будущей траектории базовой ставки.

События в Казахстане:

  • Президент поручил доработать план развития Атырауской области.
  • Отгружена первая партия казахстанской вакцины QazVac.
  • Количество полицейских в Казахстане сократили на 10,5 тыс. человек.
  • Названы новые условия распределения стипендии «Болашак».

Корпоративные события: 

  • Рекомендация: «покупать». Аналитики оценили потенциал роста акций Казахтелекома.
  • АО "КазТрансОйл" сообщило о предложениях Совета директоров общему собранию акционеров о порядке распределения чистого дохода компании за 2020 год и размере дивиденда по простым акциям за 2020 год.
  • Единственный акционер АО "КазТрансГаз" утвердил годовую финансовую отчетность компании и принял решение не распределять чистый доход за 2020 год.
  • Единственный участник ТОО "Fincraft Group" утвердил отдельную промежуточную сокращенную финансовую отчетность и принял решение не распределять чистый доход за первый квартал 2021 года.
  • Участники ТОО "Микрофинансовая организация "Кредит Time" приняли решение об увеличении уставного капитала товарищества на 87 690 000 тенге.
  • Сегодня на KASE проводятся специализированные торги по размещению 200 000 облигаций KZ2P00007362 (THLZb4) ТОО "ТехноЛизинг".

Международные события:

  • Медведев заявил о возвращении эпохи холодной войны между Россией и США.
  • ЕЦБ намерен продолжать выкуп активов APP прежними темпами.
  • WSJ: Байден собирается признать геноцид армян в Османской империи.
  • В Турции объявили трехдневный круглосуточный локдаун.
  • Индия после выявления нового штамма коронавируса установила рекорд по заражению.
последние новости
25.04.2025
Фондовые рынки растут третью сессию подряд на ожиданиях деэскалации торговых войн
КНР может отменить пошлины в 125% на некоторые товары из США
24.04.2025
Акции Казатомпрома выросли на 4,6% на фоне намерений выплатить крупную сумму дивидендов за 2024 год
Совет директоров компании рекомендовал выплатить акционерам 327,9 млрд тенге дивидендов за 2024 год
23.04.2025
Ралли на рынках на снижении части напряженности администрацией Трампа
Резкий отскок сигнализирует о некоторой перепроданности рисковых активов и фьючерсов на нефть
22.04.2025
Вклад финсектора в экспорт услуг в 2024 году составил 1,2 млрд долларов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор внешней торговли услугами за 2024 год.
22.04.2025
«Sell American»: инвесторы выходят из долларовых активов
В понедельник наблюдалось нехарактерное синхронное падение американских фондовых индексов, индекса доллара и гособлигаций
21.04.2025
В первом квартале размещения корпоративных облигаций упали на 61%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 квартал 2025 года.