10.05.2017
408 просмотров
Дефицит текущего счета в первом квартале 2017 года снизился до 1,1 млрд долларов США

Цены на нефть снижаются на фоне уменьшения мирового спроса, укрепляющегося доллара и растущей сланцевой добычи в США. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле в ходе вчерашних торгов опустилась до 48,73 долларов за баррель (-1,24%). Цены на нефть снизились, несмотря на опубликованные данные Американского института нефти, которые показали снижение запасов нефти в США на 5,8 млн баррелей. 
Рубль завершил прошлую неделю на позитивной ноте несмотря на обвал нефтяных цен, на которое наложилось ужесточение риторики ФРС, играющее против ЕМ-валют. Против доллара рубль дешевел в пятницу до отметки 58,82 впервые с 15 марта, против евро была достигнута отметка 64,63, худшая для российской валюты со 2 февраля. Однако рубль завершил торговую сессию на отметке 57,94 рублей за доллар (-0,73%) и 63,72 рублей за евро (-0,65%). 

Национальная валюта по итогам торгов в пятницу на KASE ослабла к американскому доллару на 2,41 тенге до 318,09 тенге за доллар при объеме торгов, равном 377,3 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю составил 5,44 тенге за рубль (-7 тиын). 

Ставки казахстанского денежного рынка снизились в пятницу: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ снизились на 2 б.п. до 10,02% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) подешевели на 42 б.п. до 9,5% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 180 млрд тенге под 10,31% годовых (спрос – 207 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

10.05.2017.pdf
 
последние новости
13.03.2026
Во втором квартале объём обязательств к выплате по внешнему долгу составит 11,2 млрд долларов
В первом квартале показатель прогнозируется на отметке 12,2 млрд долларов
13.03.2026
Ипотечный рынок развивается всё более автономно от рыночных условий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор ипотечного рынка Казахстана за 2025 год.
12.03.2026
Рынок больше не ожидает двух снижений базовой ставки Федрезервом в текущем году
Влияние конфликта в Иране и роста цен на энергоносители на инфляцию может стать более ощутимым в ближайшие недели
11.03.2026
Данные по инфляции США могут задать направление рынкам
Февральский ИПЦ может скорректировать ожидания инвесторов по срокам смягчения монетарной политики Федрезерва
10.03.2026
Нефть падает на новостях о готовности G7 высвободить нефтяные резервы
Обещание высвободить 300-400 млн баррелей резервов вернуло цены ниже 100 долларов за баррель
06.03.2026
Эксперты ожидают сохранения базовой ставки сегодня
Ускорение инфляционной динамики может повысить вероятность более жёсткой риторики регулятора