10.05.2017
418 просмотров
Дефицит текущего счета в первом квартале 2017 года снизился до 1,1 млрд долларов США

Цены на нефть снижаются на фоне уменьшения мирового спроса, укрепляющегося доллара и растущей сланцевой добычи в США. Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в июле в ходе вчерашних торгов опустилась до 48,73 долларов за баррель (-1,24%). Цены на нефть снизились, несмотря на опубликованные данные Американского института нефти, которые показали снижение запасов нефти в США на 5,8 млн баррелей. 
Рубль завершил прошлую неделю на позитивной ноте несмотря на обвал нефтяных цен, на которое наложилось ужесточение риторики ФРС, играющее против ЕМ-валют. Против доллара рубль дешевел в пятницу до отметки 58,82 впервые с 15 марта, против евро была достигнута отметка 64,63, худшая для российской валюты со 2 февраля. Однако рубль завершил торговую сессию на отметке 57,94 рублей за доллар (-0,73%) и 63,72 рублей за евро (-0,65%). 

Национальная валюта по итогам торгов в пятницу на KASE ослабла к американскому доллару на 2,41 тенге до 318,09 тенге за доллар при объеме торгов, равном 377,3 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю составил 5,44 тенге за рубль (-7 тиын). 

Ставки казахстанского денежного рынка снизились в пятницу: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ снизились на 2 б.п. до 10,02% годовых, в то время как сделки по привлечению тенговой ликвидности под доллар США (своп) подешевели на 42 б.п. до 9,5% годовых. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 180 млрд тенге под 10,31% годовых (спрос – 207 млрд тг.). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,5 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

10.05.2017.pdf
 
последние новости
10.04.2026
Международные резервы Казахстана снизились на 9,4 млрд долларов в марте
Снижение было в основном обусловлено уменьшением золотовалютных активов
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.