26.07.2017
525 просмотров
Доходность американских трежерис растет на фоне локального роста товарных рынков

Стоимость нефти на вчерашних торгах заметно выросла на фоне позитивных новостей. Фьючерс нефти марки Brent с поставкой в сентябре прибавил в цене 4,47%, подорожав за день с 48,64 до 50,77 долларов США за баррель. Вкупе с данным ранее обещанием Саудовской Аравии сократить добычу на 1 млн баррелей в сутки (до 6,6 млн баррелей), стало известно, что Нигерия пообещала ограничить добычу на уровне 1,8 миллиона баррелей в сутки, когда достигнет этого уровня. Данные API показали снижение запасов нефти в США на 10,2 млн баррелей.  

В фокусе внимания инвесторов остается двухдневное заседание Федрезерва, результаты которого станут известны сегодня ночью. В соответствии с ожиданиями CME Group вероятность сохранения ставки на основании фьючерсных контрактов составляет 96,9%. Вчера казначейство США разместило двухлетние ноты на сумму 25,72 млрд долларов США. Примечательно то, что доходность данных бумаг составила 1,395%, что является максимумом с октября 2008 года. Доходность бумаг на предыдущем аукционе составила 1,348%. Спрос превысил предложение в 3,06 раз (максимум с ноября 2015 года). 

Вчера на ММВБ рубль укрепился по отношению к доллару США на 0,2% до 59,89 рублей за доллар. Поддержку российской валюте оказывает налоговый период в стране и дорожающая нефть. От более значительного укрепления рубль сдерживали внешнеполитические риски, в частности, новые санкций США против России.    

По итогам вчерашних торгов на KASE национальная валюта ослабла по отношению к доллару США на 27 тиын до 326,97 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 112,2 млн долларов США. На фоне российского рубля тенге незначительно укрепился – 5,47 тенге за рубль (-1 тиын).

Стоимость коротких денег на KASE показала умеренный рост на вчерашних торгах, в частности привлечение тенговой ликвидности под залог доллара США стало дороже на 13 б.п., составив 9,61% годовых. Средневзвешенная процентная ставка по сделкам открытия репо сроком на один рабочий день не изменилась – 9,5% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 360,53 млрд тенге под 9,74% годовых (спрос: 384,65 млрд тенге). Открытая позиция по операциям НБРК снижается и приблизилась к 3,4 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком.

26.07.2017.pdf

последние новости
09.04.2026
Биткоин достиг трёхнедельного максимума на новостях из Ирана
Тегеран планирует взимать плату за проход через Ормузский пролив в криптовалюте
08.04.2026
Рынок закладывает паузу по ставке на фоне улучшения макроусловий
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в апреле 2026 года.
08.04.2026
Перемирие смещает баланс: нефть падает, инвесторы идут в акции
Ослабление напряжённости давит на нефтяные котировки, тогда как капитал перераспределяется в фондовые рынки
07.04.2026
Рынки в ожидании дедлайна Трампа по Ормузскому проливу
По сообщениям СМИ, Иран отклонил предложение о временном перемирии и призвал к окончательному прекращению огня
07.04.2026
Заявки на новые кредиты сократились на 13,7% в 2025 году
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка розничных кредитов БВУ за 2025 год.
06.04.2026
Азиатские рынки открылись ростом на фоне надежд на перемирие на Ближнем Востоке
Рыночный сентимент поддерживают сообщения о переговорах по 45-дневному перемирию между США и Ираном