28.01.2026
554 просмотров
Инвесторы в ожидании итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний

Сегодня свои финрезультаты опубликуют Microsoft, Meta и Tesla

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На казахстанском валютном рынке во вторник активизировались покупатели инвалюты на фоне привлекательного курса покупки и снижения цен на нефть днём ранее. По итогам биржевых торгов курс по паре USDKZT вырос до 502,56 тенге за доллар (+0,74 тенге). Торговая активность также повысилась: совокупный объём составил 334,6 млн долларов (+137,3 млн). Повышенный спрос на инвалюту мог быть связан с необходимостью оплаты импортных контрактов и погашением либо обслуживанием внешних обязательств казахстанскими компаниями, что традиционно наблюдается в конце месяца.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Доходности инструментов денежного рынка продолжили разнонаправленное движение на фоне сокращения профицита ликвидности в системе. Так, ставка TONIA выросла с 17,80% до 17,93%, тогда как SWAP-1D опустилась с 12,53% до 12,21%. Общий объём торгов составил 1,1 трлн тенге (+12,7 млрд). Между тем спрос на депозитном аукционе особо не изменился и составил 1,3 трлн тенге (-53,2 млрд). При этом объём открытой позиции опустился до 7,1 трлн тенге задолженности перед рынком.

Диаграмма 2. Открытая позиция по операциям НБРК:

Источник: НБРК

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

Индекс KASE продемонстрировал умеренный рост на 0,1% – до 7 392,6 пункта. Наиболее заметный вклад обеспечили акции Казатомпрома (+1,1%) в связи с ожиданиями высокой прибыли, тогда как снижение котировок отдельных представителей банковского, нефтегазового и авиационного секторов частично нивелировало рост индекса. Среди новостей долгового рынка отметим, что Министерство финансов выпустило облигации со сроками погашения от 3 до 9 лет на общую сумму 90 млрд с доходностями 15,42-15,99% годовых.

НЕФТЬ

Цены на нефть во вторник выросли примерно на 2,8% – до 66,6 доллара за баррель, поскольку нефтедобывающие компании продолжают испытывать последствия зимнего шторма, который нарушил добычу и привёл к сокращению экспорта сырой нефти с побережья Мексиканского залива США в выходные.

По оценкам аналитиков, нефтедобывающие компании США за прошедшие выходные потеряли до 2 млн б/с, или около 15% национальной добычи, поскольку мощный зимний шторм пронёсся по стране, создавая нагрузку на энергетическую инфраструктуру и энергосистемы.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские биржевые индексы закрылись смешанно в диапазоне от -0,8% до 0,9% в преддверии оглашения итогов январского заседания Федрезерва и публикации отчетности крупных технологических компаний. При этом вышедшая макростатистика оказалась негативной: индекс потребительского доверия в США в январе уменьшился до 84,5 пункта при ожиданиях индикатора на уровне 90,9 пункта. Как пояснили в Conference Board, потребдоверие снизилось в январе под влиянием роста потребительских опасений в отношении текущей экономической ситуации и ожиданий на будущее. Среди корпоративных новостей отметим, что акции страхового сектора оказались под давлением продавцов на новостях о том, что власти США предложили сохранить выплаты по программам медицинского страхования Medicare практически на прежнем уровне в следующем году. Это стало разочарованием для инвесторов, предполагавших их повышение на 6%. Такое решение может стать серьёзным ударом для крупнейших страховщиков: совокупно они получают более 500 млрд долларов ежегодной выручки от программ Medicare. Дополнительное давление оказала слабая прогнозная выручка UnitedHealth на 2026 год (439 млрд доллара) – акции компании обвалились на 20%.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Цены на золото во вторник подскочили до 5 209 долларов за тройскую унцию (+1,7%), поскольку сохраняющаяся экономическая и геополитическая неопределённость усилила спрос инвесторов на защитный актив. Между тем доходность 10-летних казначейских облигаций США выросла с 4,21% до 4,22% в преддверии решения ФРС по базовой ставке. В то же время индекс доллара продолжил снижаться до 96,2 пункта (-0,9%) после того, как президент Трамп заявил, что его не беспокоит недавнее ослабление американской валюты.

Диаграмма 3. Индекс доллара:

Источник: Investing

События в Казахстане:

  • Израиль заинтересован в развитии межгосударственных отношений с Казахстаном.
  • Токаеву доложили о результатах заседаний конституционной комиссии.
  • Казахстан и Израиль подписали меморандум о безвизовом режиме.
  • Бектенов поручил создать координационный совет для решения проблем туристических зон.
  • Алматинский горный кластер, Бурабай и Мангистау будут развивать по комплексным планам.
  • Казахстан откроет и возобновит 15 международных авиамаршрутов.
  • Разработана концепция «Дети Казахстана» на ₸1,3 трлн до 2030 года.
  • Куда уйдут 6,5 трлн тенге: подробности модернизации ЖКХ в Казахстане.

Корпоративные события:

  • Freedom Finance поделилась результатами и стратегией на 2026 год.
  • На бирже KASE теперь не раскрывают всех крупных акционеров компаний.
  • Фонд медстрахования запустит мобильное приложение для граждан.
  • ЕАБР назначил BHM Capital ведущим организатором выпуска облигаций в ОАЭ.
  • Revolut может выйти на рынок Казахстана.
  • Израильская компания построит битумный завод в Атырауской области.
  • В Актюбинской области планируют построить ферросплавный завод с участием китайского инвестора.

Международные события:

  • США заявили о готовности применить силу для сотрудничества Венесуэлы.
  • США официально вышли из Парижского климатического соглашения.
  • Администрация Трампа отменила «зеленые» кредиты на $30 млрд, выданные при Байдене.
  • Канада отказалась от сделки с Китаем из-за угрозы санкций США.
  • Турция планирует создать буферную зону на границе с Ираном.
  • ЕС и Индия снижают пошлины на фоне торговых трений с США.
  • Испания планирует легализовать до 500-800 тысяч мигрантов.
  • Китай обвинил Филиппины в дестабилизации ситуации в Южно-Китайском море.
  • Кыргызстан подал иск из-за нарушения Россией соглашения ЕАЭС.
  • Нацбанк Кыргызстана сохранил ключевую ставку на уровне 11%.
последние новости
06.02.2026
Объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за январь вырос на 171 млрд тенге
Приток средств нерезидентов продолжает выступать одним из факторов поддержки курса нацвалюты
05.02.2026
Цены на нефть снижаются на 2% на новостях о проведении переговоров между США и Ираном в пятницу
Геополитический фактор остаётся определяющим фактором движения котировок
04.02.2026
Цена золота быстро восстанавливается на опасениях об эскалации конфликта на Ближнем Востоке
Во вторник драгметалл подорожал до 4 969 долларов за тройскую унцию (+6,8%)
04.02.2026
Банки адаптируются к дорогим деньгам, налогам и регуляторным ограничениям
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 2025 год.
03.02.2026
Объёмы конвертации инвалюты в рамках операций НБРК по итогам января составили 1 млрд долларов
При этом их относительная доля в объёмах торгов продолжает снижаться
02.02.2026
Сегодня в фокусе внимания – данные об инфляции за январь и объёмах конвертации средств из Нацфонда
Публикация статистики может показать первые признаки проинфляционного эффекта от повышения НДС