04.04.2017
559 просмотров
Национальная валюта начала неделю с укрепления

Цены на нефть снизились в понедельник на фоне новостей о восстановлении добычи на самом крупном месторождении в Ливии Шарара. Стоимость июньских фьючерсов на нефть марки Brent подешевела на 0,65%, до 53,12 долларов США за баррель. Растущее число буровых установок в США (увеличиваются 11-ую неделю подряд) и рекордные объемы экспорта нефтепродуктов со стороны Ирана (3,05 млн баррелей в сутки на конец марта) являются барьерами, сдерживающими рост цен на нефть. Тем временем, индекс доллара в понедельник вырос на 0,19%, до 100,41. Все внимание инвесторов приковано к пятничным данным о занятости без учёта сельскохозяйственного сектора. Аналитики ожидают, что число рабочих мест в США в прошлом месяце увеличилось на 180 тысяч.

Российский рубль на ММВБ по итогам понедельника ослабел к американскому доллару на 9 копеек, до 56,35 рублей за доллар. Поддержку рублю оказывают высокие процентные ставки и довольно низкий спрос на валюту со стороны населения и российских импортеров. По мнению аналитиков, текущий курс рубля переоценен на 6-8%.

Тенге по итогам понедельника окреп по отношению к доллару США на 24 тиын, до 313,49 тенге за доллар. Объём торгов в понедельник снизился на 39,6% и составил 103,3 млн долларов США. Курс национальной валюты к российскому рублю составил 5,58 тенге за рубль (-3 тиын).

Министерство финансов Казахстана привлекло на KASE 03 апреля 21 млрд тенге, разместив МЕОКАМ-48 выпуска 50 (KZK2KY040501) с доходностью к погашению 9,6% годовых. Ставки казахстанского денежного рынка в понедельник на KASE практически не изменились: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ понизилась на 2 б.п., до 10,2% годовых, в то время как сделок по однодневному валютному свопу заключено не было. В понедельник НБРК разместил недельные ноты объемом 275,9 млрд тенге под 10,53% годовых (100% спроса). Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,4 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком, из которых 3,2 трлн тенге (94,2%) занимают ноты НБРК.

04.04.2017.pdf

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии