31.01.2022
1238 просмотров
Насыщенная событиями торговая неделя начинается позитивно

На фоне ралли на рынке нефти нацвалюта продолжает укрепление 

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

Нацвалюта к концу прошедшей недели укрепилась до отметки 433,84 тенге за доллар (-0,5 тенге). При этом объем торгов составил 162,8 млн долларов США (+32,1 млн). Поддержку тенге оказали высокие цены на нефть, составившие 90 долларов за баррель, и ревальвационная динамика рубля.

В фокусе внимания локального рынка — публикация данных по изменению общего уровня цен на товары и услуги за январь 2022 года, публикация суверенного рейтинга страны от Fitch Ratings  Напомним, месяцем ранее БНС АСПР РК сообщил о снижении годовой инфляции в стране до 8,4% по итогам 2021 года, что по-прежнему превышает целевой коридор НБРК в 4-6%.

На сегодняшней сессии пара USDKZT (10:20 ALA) торгуется на уровне 434,38 тенге за доллар, что на 0,06 тенге ниже средневзвешенного курса закрытия предыдущей сессии. 

Диаграмма 1. Курс USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки денежного рынка удерживаются вблизи верхнего коридора базовой ставки на фоне продолжающегося роста спроса на тенговую ликвидность со стороны отдельных участников рынка (TONIA – 10,99%, SWAP – 10,79%). Отметим, совокупный объём торгов составил 950,6 млрд тенге (+50,2 млрд тенге). В то же время в пятницу на недельных депозитах в НБРК были размещены 141,0 млрд тенге при доходности 10,25%. Размещений краткосрочных нот на прошлой неделе практически не было (24.01 – 165,4 млрд тенге), тогда как Министерство финансов за это время разместило облигаций на сумму 111,0 млрд тенге.

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В пятницу индекс KASE продемонстрировал положительную динамику, закрывшись у отметки 3 523,62 пунктов (+0,46%). Основной рост показали акции Народного банка (+6,8%) на фоне подтверждения S&P рейтинга банка на уроне «BB+/B» с прогнозом «Стабильный», что отражает ожидания агентства о сохранении банком рыночных позиций и способности продолжать генерировать прибыль в ближайший год. Также выросла стоимость долевых бумаг операторов связи – Казахтелекома (+1,7%) и Кселл (+0,9%). Остальные бумаги представительского списка KASE показали снижение.

МИРОВОЙ РЫНОК

На открытии торгов пятницы основные фондовые индексы немного снижались, но завершили день резким ростом в пределах 1,7-3,1%. Очевидно, что после продолжительного снижения текущие уровни многих акций выглядели весьма привлекательными для среднесрочных покупок. Между тем вышедшая в пятницу макростатистика вышла неоднозначной. Так, доходы населения в США в декабре выросли на 0,3% в месячном выражении, но аналитики ожидали большего роста показателя – на 0,5%. В то же время потребительские расходы снизились в соответствии с ожиданиями – на 0,6%. Кроме того, индекс потребительских настроений, рассчитываемый Мичиганским университетом и отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, был пересмотрен до 67,2 пункта с предварительной оценки в 68,8 пункта.

На текущей неделе в фокусе внимания рынков будут публикация январских данных по рынку труда США, заседания по монетарной политике ЕЦБ и Банка Англии, статистика по индексам PMI развитых стран, выступление членов FOMC, открытие Зимних Олимпийских игр в Пекине, продолжающийся сезон отчетности и т.д.

НЕФТЬ

Мировые цены на нефть продолжили восходящую динамику в пятницу на ожиданиях сохранения последних договоренностей ОПЕК+, а также высокой геополитической напряженности в Восточной Европе и на Ближнем Востоке. По итогам дня котировки нефти Brent выросли на 0,72% – до 90,0 доллара за баррель. Рынок ожидает, что на предстоящем 02 февраля заседании ОПЕК+ будет принято решение придерживаться согласованного ранее плана по увеличению добычи на 400 тыс. б/с в месяц.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

После весьма волатильной недели российская валюта в пятницу немного отыграла потерянные ранее позиции на фоне рекордных цен на нефть, улучшения глобального риск-сентимента. По итогам пятничных торгов курс по паре USDRUB снизился на 0,23% – до 77,83 рубля за доллар. Между тем в воскресенье сенаторы США от обеих партий заявили, что рассчитывают в скором времени завершить согласование пакета санкций на случай нападения РФ на Украину. При этом часть санкций могут применить в качестве превентивной меры, вне зависимости от того, как будет развиваться ситуация близ украинской границы. Между тем директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин назвал вбросы о российском вторжении в Украину злонамеренной пропагандой Госдепа США.

События в Казахстане:

  • Президент не собирается полностью менять состав правительства.
  • Токаев не останется на посту президента Казахстана более двух сроков.
  • МСБ нужно обеспечивать доступ к кредитным ресурсам, считает глава государства.
  • Премьер подверг критике работу МСХ и акиматов ряда регионов из-за роста цен на продукты.
  • В РК разработают новую программу льготного автокредитования.
  • Технические вузы России вошли в список программы «Болашак».
  • В Казахстане проведут аудит системы здравоохранения.

Корпоративные события:

  • S&P подтвердило рейтинги ForteBank с позитивным прогнозом.
  • S&P подтвердило рейтинги ДБ Альфа-Банк со стабильным прогнозом.
  • NOSTRUM OIL & GAS PLC публикует операционные результаты за 2021 год.
  • ФНБ Самрук-Қазына стал обладать 50%-й долей участия в ТОО PVH Development.
  • Банк ЦентрКредит подтвердил соответствие международным стандартам безопасности.
  • В фонд «Қазақстан халқына» собрано около 50 млрд тенге.

Международные события:

  • Байден объявил о скорой переброске войск США в Восточную Европу и в страны НАТО.
  • Столтенберг заявил, что НАТО не представляет угрозы для России.
  • Боррель заявил о разработке ЕС мер против стратегических амбиций России.
  • Президенты Украины и Франции обсудили сотрудничество в нормандском формате.
  • Европа в январе побила исторический рекорд импорта сжиженного природного газа.
  • ЕС обсудит с Азербайджаном поставки газа в Европу на случай эскалации на Украине.
  • СМИ: запущенная КНДР ракета летела в 16 раз быстрее скорости звука.
  • Мировой спрос на золото в 2021 году вырос на 10%.
последние новости
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов
22.09.2026
Снижение нефти и ожидания саммита США–КНР поддержали спрос на риск
S&P 500 вырос на 1,5%, Nasdaq – на 2,3% на фоне снижения доходностей гособлигаций и ожиданий переговоров Трампа и Си Цзиньпина