09.06.2017
483 просмотров
Нефть подешевела до локального минимума

Нефть продолжила дешеветь в четверг, опустившись до месячного минимума, на фоне неожиданного роста запасов в США и восстановлении поставок нигерийской нефти, что усилило опасения инвесторов о перенасыщении рынка. Голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell в среду сообщила об отмене форс-мажорного статуса в отношении экспорта нигерийского сорта нефти Forcados, восстановив поставки всех марок нефти страны впервые за 16 месяцев. Фьючерсы на нефть сорта Brent подешевели на 0,42% до 47,86 за баррель.

Рубль в плюсе за счет продаж валютной выручки по выгодному для экспортеров курсу при одновременно низком локальном спросе на валюту. При этом итоги заседания ЕЦБ привели к разной скорости роста рубля к доллару и евро, а обновление нефтью локальных минимумов в четверг оказалось малозаметным фактором.

ЕЦБ вчера сохранил ключевую ставку на нулевом уровне. Он отказался от фразы о возможности дальнейшего снижения ставок в случае необходимости, но повторил, что его ставка, как ожидается, останется на рекордном минимуме в течение длительного времени, значительно дольше, чем программа скупки активов. Большинство участников рынка по-прежнему уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. От российского же Центробанка большинство аналитиков ждет снижения 16 июня ключевой ставки на 25 базисных пунктов до 9,00 процентов годовых.

По итогам вчерашних торгов на KASE казахстанская валюта ослабла по отношению к доллару США на 1,46 тенге до 314,11 тенге за доллар, при объеме торгов, равном 115,35 млн долларов США. Ставки казахстанского денежного рынка вчера не изменились: операций репо ГЦБ – 9,50% годовых, свопы под доллар США –  9,0% годовых. Вчера НБРК разместил недельные ноты в объеме 222,58 млрд тенге под 9,87% годовых, при спросе равном предложению.

09.06.2017.pdf

последние новости
30.09.2026
Рост долгосрочных ставок повышает требования инвесторов к доходности рисковых активов
Доходность 30-летних гособлигаций США выросла до 5,62%, усиливая давление на оценки акций и долговое финансирование
29.09.2026
Риски физического дефицита нефти снижаются вслед за геополитическими
Возможная деэскалация между США и Ираном совпала с восстановлением альтернативного маршрута поставок Саудовской Аравии
28.09.2026
Рынок акций США сохраняет устойчивость к ухудшению потребительских настроений
Снижение нефтяных котировок поддержало спрос на риск, несмотря на рост инфляционных ожиданий до 4,6%
25.09.2026
Геополитическая деэскалация становится противовесом ожиданиям ужесточения монетарной политики ФРС
Переговоры об открытии Ормуза и торговое перемирие США–КНР поддерживают рынки, несмотря на дальнейший рост доходностей американских гособлигаций
24.09.2026
Сильная экономика США отодвигает перспективу смягчения финансовых условий
Максимальный за пять лет PMI усилил ожидания повышения ставки ФРС и поднял доходность 10-летних гособлигаций выше 5,1% впервые с 2007 года
23.09.2026
Открытие Ормуза может ускорить снижение нефтяной премии за риск
Восстановление поставок способно снизить давление на нефть и инфляционные ожидания, создавая более благоприятный фон для рисковых активов