04.08.2017
431 просмотров
Объемы торгов на казахстанском валютном рынке остаются повышенными

Экспорт нефти из стран ОПЕК в прошлом месяце увеличился до 26,11 млн баррелей в сутки, что превышает уровень предыдущего месяца на 370 тыс баррелей в сутки, согласно данным Reuters Oil Research. Основным драйвером роста экспорта группы стали африканские страны, входящие в нефтекартель: Нигерия (+260 тыс баррелей в сутки), Ангола (+200 тыс баррелей в сутки) и Ливия (+880 тыс баррелей в сутки). Между тем, поставки «черного золота» из стран Ближнего Востока сократились до 18,14 млн баррелей в сутки в июле с 18,53 млн баррелей в сутки месяцем ранее. Котировки нефти вчера отреагировали соответствующим образом: нефть марки Brent снизилась на 0,74% до 51,97 долларов США за баррель.

По итогам валютных торгов четверга на ММВБ курс доллара к рублю снизился на 23 копейки и составил 60,35 рублей. Ранее российская валюта дешевела на фоне дорожающей нефти, в этой связи коррекционный рост рубля является логичным, учитывая, что котировки нефти все еще остаются в области многонедельных максимумов.

Пара USDKZT на KASE продемонстрировала отрицательную динамику шестую сессию подряд. По итогам биржевых торгов средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару закрепился на уровне 335,71 тенге (+50 тиын), а по отношению к российскому рублю на уровне 5,51 тенге (-4 тиын). При этом, объём торгов по паре USDKZT вторую сессию подряд превышает 400 млн долларов США (вчера – 412,0 млн долларов). Торговая сессия на KASE закрылась до того, как пара USDRUB начала укрепление. На сегодняшней утренней сессии ожидаем некоторой корректировки по паре USDKZT.  

На денежном рынке особых изменений не наблюдалось. Доходность однодневного репо, TONIA, увеличилась на 1 б.п. до 9,51% годовых при объёме торгов 286,0 млрд тенге. Тем временем, доходность по SWAP-1D (USD) увеличилась на 3 б.п. до 9,53% годовых. На рынке операций валютного свопа активность по-прежнему остается низкой (13,4 млрд тг.).  Вчера НБРК разместил недельные ноты в объёме 163,7 млрд тенге под 9,67% годовых (100% спроса). Открытая позиция НБРК по операциям открытого рынка и постоянного доступа находится вблизи 3,4 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. При этом, объём нот в обращении снизился до 3,1 трлн тенге.

04.08.2017.pdf

последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.