15.03.2021
3155 просмотров
Профицит торгового баланса РК в январе составил 813 млн долларов

В частности, экспорт составил 3,2 млрд долларов (-29%), импорт – 2,4 млрд долларов (-4%)

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

На валютном рынке KASE в пятницу пара USDKZT продемонстрировала нисходящую динамику на фоне умеренно позитивных сигналов с внешних рынков. По итогам торгов курс по паре USDKZT закрылся на уровне 418,68 тенге за доллар (-0,44 тенге) при высоком объёме торгов в 140,5 млн долларов (+44,7 млн). Очевидно, что в краткосрочной перспективе изменения по указанной валютной паре могут и дальше носить невысокий характер при соответствующих сигналах с внешних рынков. Напомним, что эксперты финрынка ожидают курс по паре USDKZT к началу апреля на уровне 418,6 тенге за доллар.

Из опубликованной статистики отметим, что по предварительным данным Агентства по стратегическому планированию и реформам в январе 2021г. внешнеторговый оборот РК составил 5,7 млрд долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2020 года уменьшился на 20%, в том числе экспорт – 3,2 млрд долларов (-29%), импорт – 2,4 млрд долларов (-4%). Таким образом, профицит торгового баланса по итогам отчетного периода составил 0,8 млрд долларов, против 2,0 млрд в январе 2020 года (снизился в 2,5 раз).

Напомним, что с февраля т.г. в рамках сделки ОПЕК+ страна увеличила добычу нефти (+10 тыс. б/с), что вкупе со значительным ростом цен на рынке углеводородов будет способствовать дальнейшему улучшению торгового баланса страны, при прочих равных условиях.

Диаграмма 1. Торговый баланс РК, 2020-2021:

Источник: БНС АСПР РК

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Объёмы торгов на денежном рынке также были повышенными. Совокупный объём торгов однодневными инструментами составил 472,0 млрд тенге, тогда как среднесуточный объём с начала года составляет 401,0 млрд тенге. При этом средневзвешенная стоимость привлечения тенговой ликвидности под доллар США на один день выросла до уровня 8,80% годовых (+16 б.п.), в то время как средневзвешенная ставка по операциям РЕПО «овернайт» зафиксировалась на уровне 9,18% годовых (-27 б.п.).

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

В пятницу индекс KASE практически не изменился, закрывшись у отметки 2 963,03 пунктов (+0,07%). В составе индекса снижение цен акций KAZ Minerals (-2,1%) и Кселл (-0,9%) было сбалансировано ростом стоимости долевых бумаг КазТрансОйла (+1,5%) и Казахтелекома (+1,1%). Между тем Народный Банк опубликовал финансовую отчетность за 2020 год – чистая прибыль выросла до 352,7 млрд тенге в сравнении с показателем в 334,5 годом ранее (+5,4%). Акции финансового института в пятницу выросли на 0,5%.  

МИРОВОЙ РЫНОК

Ключевые фондовые индексы США показали преимущественно позитивную динамику (в пределах 0,1-0,9%) на фоне сильной макростатистики. Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в марте вырос до 83,0 пунктов с уровня февраля в 76,8 пунктов. При этом аналитики ожидали рост показателя до 78,5 пунктов. Между тем определенное давление на рынок оказал очередной всплеск доходности гособлигаций США (US10YT выросла до 1,63% c 1,54 ранее) на фоне ожиданий ускорения инфляции и восстановления экономического роста в свете принятия очередного пакета помощи экономике США, ускорения вакцинации в стране. На рынке опасаются, что резкое усиление инфляции побудит Федрезерв ужесточить денежно-кредитную политику. Соответственно, мартовское заседание Федрезерва США на текущей неделе (16-17.03) может привнести ясность в направлении денежно-кредитной политики в среднесрочный период. 

НЕФТЬ

Нефтяные котировки продолжают колебаться вблизи рекордного уровня в 70 долларов за баррель (-0,6% по итогам пятницы). Поддержку рынку оказывают ожидания по быстрому восстановлению спроса на сырье на фоне продолжающегося снижения числа случаев заболеваний Covid-19 в мире. Между тем по данным WSJ, Израиль с конца 2019 года атаковал не менее десятка танкеров Ирана, доставлявших нефть и оружие в Сирию, что привело к задержке поставок сырья.

РОССИЙСКИЙ РУБЛЬ

Российский рубль в пятницу немного снижался против доллара США в рамках коррекции. По итогам валютных торгов пара USDRUB закрылась на отметке 73,3 рублей за доллар (+0,04%). Аналитики отмечают, что давление на рубль оказывало снижение котировок нефти. В то же время поддержку российской валюте могут оказать старт мартовского фискального периода (15.03), а также заседание Банка России по ключевой ставке (19.03).

События в Казахстане:

  • Министерство юстиции и Национальный банк Казахстана одержали победу в деле Стати в Англии.
  • Спецкомиссия изучает «черный ящик» рухнувшего под Алматы самолета.
  • Добыча природного газа сократилась почти на 10%.
  • Пять крупнейших электростанций Казахстана в 2020 году увеличили выработку на 2,5%.
  • Новый железнодорожный маршрут соединил Казахстан и Китай.
  • Казахстанец Иманбек Зейкенов завоевал премию «Грэмми».

Корпоративные события: 

  • Halyk Bank опубликовал аудированную консолидированную финансовую отчетность за 2020 год.
  • Мукаев Н.Ш. избран заместителем председателя правления KazTransCom.
  • Казхром получил разрешение на эмиссии в окружающую среду.
  • Пак Г. Ё. избран заместителем председателя правления АО «Рахат».
  • Шабдарбаев А.Т. избран членом правления Казахстанской Жилищной Компании.
  • КазАгро перестал обладать 49%-й долей участия в ТОО «ШОРТАНБАЙ 2020».

Международные события:

  • ЕС возбудил расследование в отношении рекламной политики Google.
  • WSJ: суд в США временно снял запрет на инвестиции в Xiaomi.
  • Renault продала долю в Daimler за 1,14 млрд евро.
  • SpaceX запустила новую группу интернет-спутников Starlink.
  • ВОЗ рекомендовала вакцину J&J от COVID-19 для экстренного использования.
  • Продажи смартфонов в мире вырастут на 5,5% — эксперты.
последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии