09.10.2026
534 просмотров
Расхождение в оценках выручки OpenAI усилило сомнения в окупаемости инвестиций в ИИ

Распродажа технологических акций привела к снижению Nasdaq на 1,3%, несмотря на сохраняющийся рост выручки в отрасли

ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК

По итогам торгов четверга курс USDKZT вырос на 2,66 теңге – до 449,87 теңге за доллар при сокращении объёма торгов до 424,2 млн долларов (-44,7 млн). Ослабление нацвалюты происходило несмотря на благоприятный внешний фон – рост нефтяных котировок и снижение индекса доллара. Это может указывать на преобладание внутренних факторов, в том числе корпоративного спроса на инвалюту для расчётов по импортным контрактам и обслуживания внешних обязательств. При этом предложение иностранной валюты продолжает формироваться за счёт экспортных поступлений и операций НБРК.

Сегодня в фокусе внимания – публикация данных по международным резервам и валютным активам Нацфонда, интервенциям Нацбанка, внешнему обороту услуг, прямым инвестициям, индексу цен на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ), распределению заработной платы работников и индексу цен на жильё.

Диаграмма 1. Динамика курса USDKZT:

 

Источник: KASE

ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК

Ставки денежного рынка показали смешанную динамику при росте профицита ликвидности. Так, TONIA снизилась с 15,98% до 15,97%, а SWAP-1D выросла с 11,35% до 11,40%. В то же время спрос на депозитном аукционе Нацбанка составил 1,1 трлн теңге (-6,9 млрд) и был удовлетворён полностью по ставке 16,25%. Открытая позиция по операциям НБРК выросла примерно до 8,1 трлн теңге с 8,4 трлн ранее.

Диаграмма 2. Динамика коридора процентных ставок и ставки TONIA:

 

Источник: KASE

ФОНДОВЫЙ РЫНОК

По итогам торгов четверга индекс KASE снизился на 0,8%, завершив сессию на отметке 7 804,1 пункта. Объём торгов снизился в 10,8 раза и составил 1,7 млрд теңге, что может указывать на нормализацию активности участников рынка после аномально высоких оборотов предыдущей сессии. Давление на индекс оказали акции Казатомпрома (-2,0%), БЦК (-1,2%), Народного Банка (-1,1%) и КазТрансОйла (-0,9%) в связи с фиксацией прибыли и ребалансировкой портфелей.

НЕФТЬ

Цены на нефть Brent выросли на 4,1% – до 104,3 доллара за баррель на фоне усиления рисков перебоев поставок с Ближнего Востока. Дополнительные опасения вызвала атака на танкер Acers к северу от Катара, указывающая на расширение географии угроз за пределы Ормузского пролива. Давление на предложение также усилили перебои добычи в Мексиканском заливе США из-за приближающегося урагана.

При этом дальнейший рост котировок сдержало заявление Дональда Трампа об отказе от ударов по Ирану до промежуточных выборов 3 ноября. Однако перенос возможных военных действий не устраняет риски для судоходства и энергетической инфраструктуры региона, поэтому геополитическая премия в ценах на нефть может сохраняться.

РИСКОВЫЕ АКТИВЫ

Американские фондовые индексы преимущественно снизились на 0,5–1,3% на фоне распродажи технологических компаний. Давление на сектор оказали сообщения о том, что годовая выручка OpenAI в пересчёте на текущие темпы продаж составляет около 50 млрд долларов против ранее фигурировавших 70 млрд. Расхождение, связанное в том числе с различиями в методологии расчёта, усилило вопросы инвесторов относительно соотношения масштабных вложений в ИИ-инфраструктуру и фактической монетизации технологий. На этом фоне акции Nvidia снизились на 2,9%, Oracle – на 5,5%, Broadcom – на 4,3%.

Вместе с тем ситуация на рынке труда США остаётся неоднозначной. Число первичных заявок на пособие по безработице снизилось на 2 тыс. – до 197 тыс., указывая на сохранение низкого уровня увольнений, тогда как слабые данные по созданию рабочих мест ранее свидетельствовали о замедлении найма.

ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ

Продолжение военного конфликта на Ближнем Востоке усилило спрос на отдельные защитные активы. Цены на золото выросли на 0,7% – до 4 169 долларов за тройскую унцию, а доходность 10-летних казначейских облигаций США снизилась с 5,28% до 5,23%. Индекс доллара при этом опустился на 0,1% – до 102,14 пункта.

События в Казахстане:

  • Токаев раскритиковал итоги 200 инициатив Центральной Азии.
  • Касым-Жомарт Токаев провел встречу с Сердаром Бердымухамедовым.
  • Президент предложил довести товарооборот ЦА и Азербайджана до $20 млрд.
  • Казахстан предложил итальянскому бизнесу проекты в критических минералах и ИИ.
  • В трех регионах затягивают передачу возвращенных сельхозземель аграриям.
  • Обязательную маркировку бензина и дизтоплива могут ввести в 2027 году.
  • До 2030 года на геологию в Казахстане выделят $500 млн.
  • Казахстан стал ближе к включению ГЦБ в индекс J.P. Morgan.
  • Для госкомпаний в Казахстане хотят ввести обязательный кредитный рейтинг.
  • Казахстан и эмитент криптовалютного доллара изучат выпуск стейблкоина в теңге.

Корпоративные события:

  • Turlov Private Holding вложит не менее $500 млн в дата-центр в Астане.
  • Отбасы банк временно перестал выдавать займы на погашение ипотеки в других банках.
  • Акционеры Казатомпрома одобрили урановую сделку с китайской SNURDC.
  • Казатомпром не одобрил продажу урана дочерней компании Росатома.
  • Аудиторы заявили о неопределенности вокруг Kalamkas-Khazar Operating.
  • Греческие компании планируют выпускать лифты и молочную продукцию в Казахстане.
  • Ферму по разведению рыбы открыли в Алматинской области.

Международные события:

  • CENTCOM: США переправили более 1,25 миллиарда баррелей нефти через Ормузский пролив.
  • Ирак нашел новый путь для нефти в обход Ормузского пролива.
  • Украина повезла в США новый мирный план.
  • Саудовская коалиция нанесла удары по 82 объектам хуситов в Йемене.
  • Хуситы третий день атакуют саудовские аэропорты: число жертв растет.
  • ЕС усиливает давление на Китай из-за рекордного торгового дефицита.
  • ОАЭ и Катар могут стать ключевыми владельцами зарубежного бизнеса Лукойла.
  • Американский инвестор может выкупить Северный поток — Reuters.
  • Нефть резко пошла вниз после заявлений Трампа об Иране.
  • Золото прибавило почти 1% после недавнего падения.

 

последние новости
30.10.2026
Устойчивый рост экономики США в сочетании с повышенной инфляцией усиливает вероятность новых повышений ставки ФРС
ВВП вырос на 3,4%, а инфляция в сентябре осталась выше целевого уровня и составила 3,6% по общему показателю и 3,1% по базовому
29.10.2026
Brent подорожала на 2% – до $111,6 за баррель на опасениях о новой эскалации после промежуточных выборов в США
Сообщения о возможном возобновлении ударов по Ирану повысили премию за риск в ценах на нефть
28.10.2026
Рынок закладывает паузу в цикле повышения ставок ФРС, но не исключает дальнейшего ужесточения ДКП
Сигналы о возможном ужесточении для сдерживания инфляции могут усилить давление на рынок
27.10.2026
Заявка Anthropic на IPO вернула спрос на ИИ-бумаги и подняла индексы США на 0,3–0,8%
Выручка создателя Claude за полгода выросла на 1 304% – до $16,29 млрд
23.10.2026
Нацбанк может дать более явные сигналы о снижении ставки
Стабилизация инфляции создает пространство для дальнейшего смягчения базовой ставки
22.10.2026
Сильные результаты SpaceX и идея слияния с Tesla вернули интерес рынка к бумагам ИИ-сегмента
Индексы США продолжили расти на 0,6–1,1%, поскольку отчётность частично сняла опасения относительно устойчивости спроса на ИИ