24.07.2017
644 просмотров
Разнородная статистика по рынку углеводородов задает неопределенный тон для тенге в понедельник

Цены на нефть снизились в пятницу на фоне данных от Petro-Logistics, которые показали, что добыча нефти ОПЕК может вырасти на 145 тыс баррелей в июле и превысить отметку в 33 млн баррелей в сутки. Так, стоимость барреля нефти марки Brent с поставкой в сентябре снизилась на 2,52% до 48,06 долларов США. Однако, данные Baker Hughes показавшие снижение числа буровых установок в США на одну единицу до 764 штук, а также данные о том, что запасы нефти в нефтехранилищах в Саудовской Аравии находятся на самых низких с начала 2012 года уровнях могут оказать поддержу ценам на нефть. На данный момент (9:35 AST), Brent торгуется за 48,2 долларов за баррель (+0,3%).

Динамика по рублю в пятницу была слабой, однако ближе к концу сессии стоимость российской валюты начала снижаться на фоне негативной динамики по нефти. Пара USD/RUB закрылась на уровне 59,38 рублей за доллар, на 0,77% ниже предыдущего уровня закрытия.    

Прошлая неделя завершилась для тенге на позитивной ноте: национальная валюта укрепилась по отношению к доллару США на 58 тиын до 324,98 тенге за доллар, в то время как укрепление за неделю составило 2,58 тенге или 0,8%. Курс рубля по итогам торгов на KASE составил 5,52 тенге за рубль.

Ставки казахстанского денежного рынка практически не изменились в прошлую пятницу: доходность по операциям репо увеличилась на 1 б.п. до 9,51% годовых, в то время как стоимость операций валютного свопа под доллар США (1D) увеличились на 3 б.п. до 9,45% годовых. НБРК в пятницу разместил три выпуска нот: недельные ноты в объеме 146,72 млрд тенге под 9,78% годовых (спрос: 146,72 млрд тенге), трехмесячные ноты в объеме 71,96 млрд тенге под 9,27% годовых (102,16 млрд тенге) и годовые ноты в объеме 37,56 млрд тенге под 8,9% годовых (54,9 млрд тенге).

24.07.2017.pdf

последние новости
31.07.2026
Сильная отчётность Microsoft поддержала фондовые рынки
Акции софтверного гиганта подорожали на 15,5%, увеличив его капитализацию на 450 млрд долларов
30.07.2026
Объём торгов на KASE и AIX увеличился почти на 50%
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 1 полугодие 2026 года.
30.07.2026
Нефть растёт, акции снижаются, а неопределённость вокруг действий ФРС сохраняется
Инвесторы оценивают последствия эскалации на Ближнем Востоке, перспективы денежно-кредитной политики США и устойчивость корпоративных прибылей
29.07.2026
Новая эскалация поддержала нефть, внимание рынков – на ФРС и бигтехах
Итоги заседания американского центробанка и финрезультаты крупнейших техкомпаний могут определить дальнейшее направление мировых рынков
28.07.2026
Нефть быстро теряет геополитическую премию
Рынок продолжает закладывать сценарий деэскалации на Ближнем Востоке, однако дополнительным фактором неопределённости может стать рассмотрение Сенатом США законопроекта о новых санкциях против РФ
27.07.2026
Фокус рынков смещается к заседаниям центробанков
Признаки деэскалации конфликта на Ближнем Востоке уступили место ожиданиям решений ФРС, Банка Англии и Банка Японии