10.04.2017
363 просмотров
Сегодня НБРК объявит об очередном решении по базовой ставке

После нанесения ракетного удара США по авиабазе в Сирии в ночь с четверга на пятницу цены на нефть показали умеренный рост. Фьючерсы на нефть марки Brent в пятницу подорожали на 0,64%, до 55,24 долларов за баррель. Между тем данные американской нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes об увеличении числа буровых установок в США на 15 штук, до 893 единиц, замедлили рост рост цен на нефть в пятницу. На пятничной биржевой сессии ММВБ рубль дешевел на фоне продолжения роста индекса доллара США, в т.ч. на фоне эскалации конфликта в Сирии: по итогам торгов рубль ослаб по отношению к доллару США на 1,51%, до 57,23 рублей за доллар. Определенную поддержку рублю оказывает проведенный Банком Росии трехдневный рублевый депозитный аукцион "тонкой настройки" в обьеме 350 миллиардов рублей под 9,59% годовых. Министерство экономики РФ ожидает ослабление курса рубля на 17% к концу года.

По итогам пятницы курс национальной валюты к доллару США показал незначительное ослабление.  Тенге по отношению к доллару США ослаб на 8 тиын, до 313,02 тенге за доллар при повышенном объёме торгов, составившем 141,3 млн долларов США. Курс тенге к российскому рублю показал укрепление на 4 тиын и составил 5,51 тенге за рубль. Ставки казахстанского денежного рынка в пятницу на KASE показали разнонаправленную динамику: средневзвешенная доходность операций репо ГЦБ понизилась на 5 б.п., до 10,24% годовых, в то время как привлечение тенговой ликвидности под доллар США (своп) стоило участникам рынка в среднем 9,5% годовых (+0,5%). Как можно заметить, процентный арбитраж между свопами и репо практически устранен. В пятницу НБРК разместил недельные ноты в объеме 191,7 млрд тенге под 10,53% годовых, спрос составил 193,7 млрд тенге, а также годовые ноты в объеме 42,8 млрд тенге под 9,65% годовых при спросе, равном 58,7 млрд тенге. Открытая позиция по операциям НБРК находится вблизи 3,4 трлн тенге брутто-задолженности перед рынком. Сегодня в 17:00 (AST) будет объявлено об очередном решении по базовой ставке НБРК (тек: 11%). Напомним, 24 марта текущего года ЦБ РФ принял решение о снижении базовой ставки до 9,75% годовых (на 25 б.п.).

10.04.2017.pdf

 
последние новости
11.11.2025
Акции Kaspi выросли на 2,3% на фоне отчёта и запуска программы обратного выкупа
Инвесторы позитивно оценили рост выручки до 2,2 трлн тенге и чистой прибыли до 842 млрд тенге
10.11.2025
Эксперты ждут паузы в изменении ДКП: инфляционные ожидания падают, курс укрепился, реальная ставка улучшается
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию результаты очередного опроса профессиональных участников финансового рынка в отношении некоторых индикаторов в ноябре 2025 года.
10.11.2025
Аппетит к риску на мировых рынках восстанавливается на договоренностях о прекращении шатдауна в США
Фьючерсы на основные американские индексы растут на 0,2-1,3%
07.11.2025
Акции Tesla упали на 3,5% после одобрения рекордного пакета вознаграждения Илону Маску, распродаж в техсекторе
Пакет вознаграждения на 1 трлн долларов направлен на стимулирование роста капитализации компании до 8,5 трлн долларов
06.11.2025
Нефть подешевела более чем на 1,4% из-за роста запасов в США
Brent опустилась до 63,5 доллара за баррель – минимального уровня за две недели, несмотря на признаки оживления спроса на бензин
05.11.2025
Несмотря на повышение ставок в экономике, рост стоимости кредитов оставался умеренным, на уровне с удорожанием депозитов
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор банковского сектора Казахстана за 9 месяцев 2025 года.