
В Конгрессе готовятся к голосованию по трем ключевым криптовалютным проектам
ВАЛЮТНЫЙ РЫНОК
По итогам торгов понедельника курс по паре USDKZT вырос до 524,37 тенге за доллар (+3,06 тенге), несмотря на благоприятные внешние факторы: рост котировок нефти и снижение индекса доллара во время торгов. Умеренное ослабление нацвалюты могло происходить под влиянием внутренних факторов, среди которых можно выделить ускорение освоения бюджетных средств, рост импортных платежей, выплаты по внешнему долгу и покупки инвалюты для ЕНПФ.
Диаграмма 1. Курс по паре USDKZT:
Источник: KASE
ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК
Ставки денежного рынка показали смешанную динамику. Ставка TONIA сохранилась на уровне 15,51%, в то время как доходность SWAP-1D выросла с 10,10% до 10,51%. Общий объём торгов увеличился до 455,9 млрд тенге (+7,7 млрд). При этом спрос на депозитном аукционе Нацбанка резко снизился — до 626,4 млрд тенге (-492,7 млрд) и был удовлетворён на 100% по ставке 16,5% годовых. На фоне снижения спроса на депозитном аукционе открытая позиция по операциям НБРК скорректировалась до 7,8 трлн тенге.
ФОНДОВЫЙ РЫНОК
Индекс KASE в понедельник продемонстрировал снижение на 0,8% – до 6 161,2 пункта на фоне преобладающего падения цен по ключевым бумагам представительского списка. Наибольшее негативное влияние на индекс оказала динамика акций Казатомпром (-3,1%) и Kaspi (-0,8%). Коррекция бумаг атомной компании была обусловлена дивидендной отсечкой – фиксацией реестра акционеров Казатомпрома.
НЕФТЬ
В понедельник нефть скорректировалась вторую сессию подряд (на 1,8% – до 69,2 доллара за баррель), несмотря на заявление президента США Дональда Трампа о новом плане давления на Россию, который, однако, не предусматривает немедленных мер, способных ограничить экспорт российской энергетики. Трамп усилил военную поддержку Украины для противостояния агрессии Москвы и пригрозил введением 100% тарифов, если боевые действия не будут прекращены путём заключения соглашения в течение 50 дней.
Отрицательная динамика цен частично может быть связана с тем, что установленный 50-дневный срок сохраняет вероятность того, что рынок нефти избежит каких-либо нарушений в поставках. Следует также отметить, что обеспокоенность участников рынка потенциальным снижением мирового спроса на нефть в связи с напряжёнными торговыми отношениями США с ЕС и Мексикой могла стать дополнительным фактором давления на котировки «чёрного золота».
РИСКОВЫЕ АКТИВЫ
Американские биржевые индексы снизились на 0,1-0,3% на фоне тарифных угроз со стороны президента США Дональда Трампа. Он пригрозил введением новых пошлин в отношении России и усилил давление на двух крупнейших торговых партнёров Америки. Соединённые Штаты введут пошлины до 100% в отношении РФ, если она не согласится прекратить боевые действия в Украине в течение 50 дней, заявил Трамп в понедельник. В свою очередь, Европейский союз сообщил, что воздержится от ответных тарифных мер после того, как Трамп пригрозил ввести 30% тарифы на товары из ЕС и Мексики. Комиссар ЕС по торговле Марош Шефчович отметил, что намерен провести переговоры с американской стороной.
Между тем биткоин обновил исторический максимум, превысив 120 тыс. долларов на фоне ожиданий регуляторных реформ в США, способных усилить институциональный спрос. В Конгрессе готовятся к голосованию по трем ключевым криптовалютным законопроектам: GENIUS Act (регулирование стейблкоинов), CLARITY Act (определение статуса цифровых активов) и Anti-CBDC Act (запрет прямого выпуска цифрового доллара ФРС гражданам и использования цифровой валюты в качестве инструмента денежно-кредитной политики).
ЗАЩИТНЫЕ АКТИВЫ
Несмотря на внешнюю геополитическую напряжённость, защитные активы демонстрируют противоречивую динамику: золото дешевеет до 3 354 долларов за унцию (-0,8%), доходности гособлигаций растут с 4,42% до 4,43%, а доллар укрепляется до 98,1 пункта (+0,2%) – сигнализируя о доминировании ожиданий по ставкам над геополитическими рисками в краткосрочной перспективе.
События в Казахстане:
- Токаев обсудил с главой QazaqGaz газификацию страны.
- Изменения в ОСМС: закон с поправками подписал президент.
- Казахстан делает ставку на премиальную металлургию и полный отказ от импорта сортпроката.
- При текущем уровне добычи Казахстану хватит золота на 30 лет.
- Банки начнут проверять казахстанцев через биометрию при предоставлении любых услуг.
- Цифровой скачок: как казахстанцы переходят на онлайн-покупки и безнал.
Корпоративные события:
- Казатомпром планирует поставлять уран для двух АЭС Словакии.
- Solidcore Resources планирует восстановить стоимость акций, заблокированных из-за санкций.
- Kolesa Group заработала более 17 млрд тенге в 2024 году.
- В Костанайской области построят птицефабрику.
- АК Алтыналмас частично выплатила дивиденды по простым акциям KZ1C00001080 (ALMS) за 2024 год.
- Акционеры Алма Телекоммуникейшнс Казахстан решили не выплачивать дивиденды по простым акциям общества за 2024 год.
- Изменен состав Совета директоров Алма Телекоммуникейшнс Казахстан.
Международные события:
- США готовы ввести 100%-ные тарифы в отношении России – Трамп.
- Евросоюз подготовил ответные пошлины против США.
- Швеция предупреждает о вероятности торговой войны.
- Трамп пообещал Украине многомиллиардную военную помощь.
- Франция вдвое увеличила расходы на оборону.
- США готовы арендовать Зангезурский коридор на сто лет.
- Китайский экспорт в США снижается, но увеличивается в другие страны.
- Биткойн побил исторический рекорд, превысив $120 тысяч.