05.11.2025
1827 просмотров
Структура импорта смещается в сторону продукции машиностроения и продовольственных товаров

Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор товарооборота Казахстана за январь - август 2025 года.

Ключевые тенденции

  • Товарооборот РК за январь-август 2025 г. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизился на 2,1% — до $90,2 млрд. Основной вклад в этот результат внесло сокращение экспорта на 5,7%, тогда как импорт вырос на 2,8%.
  • В структуре экспорта за 8М25 г. основное падение приходится на минеральные продукты (-$3,4 млрд) и транспортные средства (-$640 млн), что отражает падение мировых цен на сырьё и ослабление внешнего спроса на промышленную продукцию.
  • При этом общее снижение частично компенсировалось ростом доходов от поставок продуктов животного и растительного происхождения (+$1,2 млрд) за счет повышения мировых цен на продовольствие (+1,4 п.п. ИПЦ ФАО) и экспортных объёмов (+40%).
  • Топ-5 торговых партнеров страны (Китай – $21,1 млрд, РФ – $17,0 млрд, Италия – $11,3 млрд, Нидерланды – $4,0 млрд и Турция – $3,4 млрд) составляют 63% товарооборота, что подчеркивает высокое влияние изменений в их экономической конъюнктуре на внешнюю торговлю РК. Профицитный баланс с последними тремя странами (+$14,8 млрд) перевешивает дефицит с РФ и КНР (-$8,8 млрд) на $6 млрд.
  • Доля несырьевого экспорта за 7М25 г. снизилась с 33,5% до 30,8%, что может отражать не только ослабление внешнего спроса, но и внутренние структурные ограничения — низкую степень локализации, технологическую зависимость от импорта и усиливающуюся конкуренцию со стороны третьих стран.
  • Структура импорта смещается в сторону продукции машиностроения и товаров агропрома — транспортных средств (+$592,9 млн), химической промышленности (+$428,7 млн), продуктов животного и растительного происхождения (+$208,4 млн), что может быть обусловлено ростом внутреннего потребления и ограничением предложения внутреннего несырьевого производства.
  • В числе импортируемых отдельных товаров значительный рост в цене продемонстрировали мебель для дома (+₸874,6 тыс., до ₸3,7 млн за тонну), шоколад и продукты с какао (+₸742,3 тыс., до ₸2,6 млн за тонну), морозильное оборудование (+₸323,0 тыс., до ₸2,7 млн за тонну), а также молоко и сливки (+₸252,0 тыс., до ₸1,0 млн за тонну). Удорожание импорта отражает не только внешние цены, но и валютные колебания.
  • Ускорение инфляции в Казахстане (до 12,2% за 8М25) контрастирует с замедлением ИПЦ у ключевых торговых партнёров — ЕС (до 2,0%), РФ (8,1%) и дефляцией в КНР (-0,4%), что отражает структурные различия в источниках инфляции (в РК: реформы ЖКУ и ГСМ, фискальные стимулы, курсовые колебания, импортозависимость, рост издержек логистики и услуг, и т.д.).
  • Важным фактором является значительное укрепление рубля к тенге (на 36%), что влияет на импорт, экспорт и внутренние цены через механизм конкуренции.
  • Таким образом, внешняя торговля в текущем году формирует отрицательный вклад в совокупный ВВП. Этот дисбаланс, наряду со снижением доли несырьевого экспорта, оказывает прямое давление на торговый баланс, устойчивость счета текущих операций и курсовые ожидания.

Резюме

Внешняя торговля РК в текущем году характеризуется усилением макроэкономических рисков и нарастанием дисбалансов. Структурные проблемы усугубляются смещением импорта в пользу машиностроения и агропромышленности, что указывает на внутренние ограничения несырьевого производства и недостаточную степень локализации для удовлетворения растущего внутреннего спроса.

Высокая инфляция, превышающая уровень ключевых торговых партнёров и расходящаяся с их динамикой ИПЦ, усиливает передачу внешних и курсовых ценовых шоков во внутреннюю экономику. Это снижает ценовую конкурентоспособность отечественных производителей и ослабляет потенциал экспортоориентированных отраслей.

Рост внутренних издержек и зависимость от импорта повышают уязвимость экономики к внешним шокам и ограничивают пространство для смягчения денежно-кредитных условий в стране.

В краткосрочной перспективе вероятно сохранение тенденции опережающего роста импорта на фоне внутреннего потребления и инвестиционной активности, тогда как экспортное восстановление будет ограничено ценовой волатильностью на сырьевых рынках и низкой динамикой несырьевого сектора.

По итогам текущего года совокупный импорт ожидается на отметке $64,3 млрд ($39,0 млрд за 8М24), а экспорт — $75,5 млрд ($53,2 млрд за 8М24), что приведёт к сокращению положительного сальдо внешней торговли и ослаблению вклада экспортного сектора в рост ВВП.

PDF-версия обзора

Аналитический центр АФК регулярно готовит экономические обзоры различной периодичности об экономической ситуации на валютных, фондовых, товарных рынках, анализ эмитентов KASE, статистических данных Национального банка РК, Министерства национальной экономики РК, Министерства финансов РК, Комитета государственных доходов, а также прочих событий, оказывающих влияние на текущую экономическую ситуацию в стране.

Любое использование аналитических материалов допускается только при наличии гиперссылки на источник afk.kz

последние новости
26.06.2026
Иранская атака на сухогруз в Ормузе подтолкнула нефть вверх на 2,2% – до 75,5 доллара за баррель
Инцидент поставил под сомнение устойчивость достигнутых договорённостей между США и Ираном
25.06.2026
Micron развернул настроения инвесторов в технологическом секторе
Сильный прогноз выручки и ожидания сохранения дефицита чипов поддержали акции производителей полупроводников
24.06.2026
Распродажа в полупроводниках потянула американские индексы вниз на 0,1–2,2%
Давление оказывают опасения относительно масштабных ИИ-расходов и надвигающегося повышения ставок ФРС
23.06.2026
Деэскалация на Ближнем Востоке обвалила нефтяные котировки на 4,3% – до 77,5 доллара
Рынок закладывает возвращение иранской нефти
23.06.2026
Средний размер кредитной заявки у крупного бизнеса вырос на 80% — до ₸18,8 млрд
Аналитический центр АФК представляет вашему вниманию обзор кредитования субъектов крупного предпринимательства за 1 квартал 2026 года.
22.06.2026
Инвесторов ждёт насыщенная неделя с данными по ВВП и инфляции США, стресс-тестами американских банков и заседанием Народного Банка Китая по базовой ставке
Дополнительный интерес представят аукционы американских гособлигаций, деловая активность еврозоны, инфляция в Японии и Индии